zagranitsa.com
Назад

Большой театр

Театры и опера
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Театральная (Замоскворецкая линия)
  • Район: Тверской
  • Адрес: Театральная пл., 1
  • +7 (495) 455-55-55
  • bolshoi.ru

Даже люди далекие от балетного и оперного искусства знают о Большом театре. Это один из самых крупных и знаменитых театров в мире и визитная карточка российской столицы. Приехать в Москву и не побывать в Большом — все равно, что посетить Париж и проигнорировать Гранд Опера.

Годом основания театра считают далекий 1776, когда Екатерина II дала разрешение на проведение театральных представлений князю Урусову. Однако здание в том виде, в котором мы его знаем и любим, открылось в 1856 году, к коронации Александра II. В 2002 году открылась Новая сцена, а с 2005 по 2011 Большой был на капитальной реконструкции, которая и позволила воссоздать все мелкие детали внешнего убранства и оснастить его лучшей театральной техникой изнутри.

Вот уже несколько столетий, как Большой остается полюсом притяжения для мировых звезд балета. Здесь мечтают танцевать все российские балерины, а зарубежные знаменитости считают за честь быть приглашенными солистами. На данный момент в Большом вы можете лицезреть Светлану Захарову, Евгению Образцову, Семена Чудина. В качестве приглашенных солистов тут время от времени блистают Иван Васильев, Диана Вишнева, Сергей Полунин, Стивен МакРей, Эдвин Ревазов, Наталья Осипова. Также здесь можно послушать оперные голоса Маквалы Касрашвили, Олега Кулько, Александра Науменко, Владимира Маторина, Бадри Майсурадзе и многих других.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии