zagranitsa.com
Назад

7 мест Москвы, в которых можно послушать органную музыку

0 22506
Фото: Музей Им М.И. Глинки

Орган иногда называют царем музыкальных инструментов. Его музыка завораживает и заставляет одновременно забыть обо всем и задуматься о вечном. Редакция портала «ЗаграNица» выбрала 7 наиболее интересных «органных» мест Москвы

1

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Уже 15 лет в Римско-католическом кафедральном соборе по адресу Малая Грузинская, 27 в отсутствие богослужений играют концерты духовой музыки. На швейцарском красавце фирмы Kuhn идеально воспроизводят музыку разных эпох благодаря хорошо продуманной акустике храма. Более того, приобретя билет на органный концерт здесь, вы не только получите эстетическое удовлетворение, но и сделаете доброе дело — все вырученные средства идут на благотворительность.

Малая Грузинская улица, 27/13

2

Евангелическо-лютеранский кафедральный собор святых Петра и Павла

В конце ХІХ века крупный немецкий предприниматель Вильгельм Зауэр, владеющий органостроительной фирмой, установил инструмент напротив алтаря кафедрального собора. Десять лет назад был осуществлен капитальный ремонт органа под руководством немецкого мастера Райнхардта Хюфкена. Сейчас послушать музыку чудесного инструмента в уникальной акустике собора можно на богослужениях и концертах.

пер. Старосадский, 7/10, стр. 10

Фото: 2do2go.ru
3

Московский международный дом музыки (ММДМ)

В Московском международном доме музыки проводят одни из лучших концертов в стране. Помимо органистов и других классических исполнителей в ММДМ можно послушать джаз, фолк, эстраду и многое другое.

Космодамианская наб., 52, стр. 8

Фото: orchestra.ru
4

Концертный зал на Моховой

Концерты на Моховой проходят при поддержке «Бельканто», общественной организации, занимающейся уникальными культурными проектами. Благодаря им московские зрители могут посетить бесплатно не только вечера органа, но и фестивали различных стилей музыки и оперу.

ул. Моховая, 11

Фото: Концертный зал Геологического музея РАН
Фото: Концертный зал Геологического музея РАН
5

Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Зал инноваций

В этом мультимедийном комплексе мероприятия проводятся не только в концертном зале, но также в выставочном пространстве и интерактивном классе. Раньше здесь был старый полуразрушенный доходный дом, но несколько лет назад его отремонтировали и превратили в центр современного искусства. Цель комплекса — способствовать визуализации музыки, как того хотел Александр Николаевич.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru
6

Музей музыкальной культуры им. Глинки

В музее Глинки расположена богатая коллекция народных инструментов из разных стран, а также экспозиция об истории русской музыки. Здесь помимо концертов можно послушать лекции, увидеть нотные и литературные рукописи, а также документы, связанные с жизнью и деятельностью известных музыкантов.

ул. Фадеева, 4

Фото: Музей Им М.И. Глинки
7

Московская центральная церковь евангельских христиан-баптистов

Это одна из самых старых московских церквей данной конфессии. Здесь помимо служб проводятся различные образовательные и культурные мероприятия, в том числе и концерты органной музыки.

Малый Трехсвятительский переулок, 3

Фото: caoinform.ru

Читайте также: Столичные экспозиции: 7 малоизвестных музеев Москвы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии