zagranitsa.com
Назад

Столичные экспозиции: 7 малоизвестных музеев Москвы

0 16674
Фото: Mareeva Irina

Огромное преимущество жизни в большом городе — сколько бы мы в нем не обитали, всегда найдутся интересные места, где еще не успели побывать. Это дает возможность отправляться в путешествия, не покидая родной Москвы

Редакция портала «ЗаграNица» выбрала 7 самых привлекательных музеев Москвы, неизвестных широкой публике.

1

Музей Мосфильма

Этот музей позволяет оказаться на съемочной площадке, увидеть процесс создания кинематографических шедевров изнутри, почувствовать себя частью одной из самых необычных развлекательных индустрий. Здесь переплелись артефакты самых любимых фильмов детства: в музее можно найти автомобили и военную технику в натуральную величину, костюмы прекрасных героинь, вывески магазинов и модели целых двориков! Для того чтобы попасть в киносказку, необходимо договариваться об экскурсии заранее.

Адрес: ул. Мосфильмовская, 1

Стоимость: 800-1200 руб. в выходные, от 140 руб. в будни

Фото: udikov.livejournal.com
2

Музей наивного искусства

«Что рисует Анри Руссо? Он рисует шесть нарциссов. Что рисует Пикассо? Он рисует шесть сосисок» — во Франции даже по детским стишкам можно понять, что к примитивистам относятся вполне серьезно. А вот в России? Музей наивного искусства помогает узнать и понять творчество Селиванова, Майкова, Пластилинина, Белых, Еременко и многих других, углубиться в созданные ими миры, воспевающие гармонию между человеком и всем, что его окружает.

Адрес: Союзный пр., 15-А

Стоимость: 100 рублей

Фото: naive-museum.ru
3

Музей индустриальной культуры

Мы все погрязли в вещах и редко можем найти баланс между сохранением памяти о чем-то или ком-то важном и завалом из абсолютно лишних предметов. А что если ходить за воспоминаниями о жизни и быте прошлых поколений не к бабушке на чердак, а в музей? Чего только здесь нет — от старых стиральных машин и брошенных детских игрушек до настоящих раритетных авто и мотоциклов. Тут регулярно проводят тематические выставки, приуроченные к определенным историческим датам.

Адрес: ул. Заречье, 3 А

Стоимость: бесплатно

Фото: blog.reshetnev-design.ru
4

Музей истории шоколада и какао «Мишка»

Три самые крупные московские кондитерские фабрики однажды объединили усилия и создали музей, в котором каждый желающий может узнать немало интересного о любимом лакомстве — шоколаде. Откуда появилось дерево какао? Каким богам поклонялись майя, чтобы оно плодоносило? Каким образом испанская каравелла смогла привезти бобы в Европу? Всё это можно узнать, прогулявшись по этажам музея. Здесь гостям также расскажут о культуре конфетных оберток и дадут продегустировать продукцию основателей музея.

Адрес: ул. Лобачика, 1, с. 1

Стоимость: 300–1000 рублей

Фото: turistplanet.ru
Фото: osd.ru
5

Музей леса

Здесь собраны образцы древесины со всего мира, а также бабочки, гербарии, чучела животных и птиц, макеты деревянных домов и парусники русских мореплавателей. Музей разделен на несколько залов и экспозиций. В «Храме леса» можно почерпнуть общую информацию о возможности налаживания гармонии в важнейшем элементе биосферы. В «Руси деревянной» речь идет об исторической важности леса непосредственно для России, а «Государево око» рассказывает о роли лесничих и лесников. Более научную информацию можно найти в «Трактате о лесном хозяйстве» на втором этаже.

Адрес: 5-й Монетчиковый переулок, 4

Стоимость: 60 рублей

Фото: antonio-j.livejournal.com
Фото: antonio-j.livejournal.com
6

Современный музей каллиграфии

Каллиграфия — необычное искусство, в котором сочетаются приемы психологии, живописи, философии и многое другое. В музее в «Сокольниках», который существует с 2008 года, проходят мастер-классы, семинары, выставки не только каллиграфических шедевров из всех уголков мира, но и образцы специального инструментария.

Адрес: 5-й Лучевой просек, 7, стр. 1

Стоимость: 200 рублей

Фото: calligraphy-museum.com
Фото: calligraphy-museum.com
7

Музей «Огни Москвы»

Как можно догадаться по названию, музей посвящен городскому освещению. Он рассказывает о необычной истории появления и развития осветительных приборов в Москве. Благодаря интерактивным экспонатам музея гости могут сами включать и выключать свет в макетах старой Москвы.

Адрес: Армянский переулок, 3-5, стр. 1

Стоимость: 100 рублей

Фото: anothercity.livejournal.com

Читайте также: Литературная Москва: по стопам поэтов Серебряного века.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии