Чем гордятся русские?

Исследования 2015 года показывают, что россияне больше всего гордятся своим президентом. Относиться к такой статистике можно по-разному, но факты говорят о многом. Давайте посмотрим, какие явления или достижения стали объектами гордости для большей части российского населения
Совсем недавно мы публиковали новость о том, какие ассоциации вызывает у людей город Санкт-Петербург, а теперь очередь узнать чем гордятся русские. Опрос проводил холдинг «Ромир», и данные собирались среди 1500 респондентов возрастом от 18 лет до 60 и выше. Выборка полностью репрезентирует население России. Аналогичный опрос проводился и в 2003 году. Данные с разрывом в 12 лет дают хорошую картину изменений общественного мнения. Итак, кем или чем гордятся русские люди:
Президентом — 34% (в 2003 — 12%)



Президентом больше гордятся женщины, а не мужчины.


Народом — 32% (в 2003 — 16%)


Традициями — 25% (в 2003 — 11%)



Одна из самых вкусных традиций Масленицы — кушать блины. Блин символизирует солнце, весну и пробуждение жизни. В прошлом году весь Интернет облетели фотографии с празднования в Ставрополе, где огромные блины раздавали лопатами.


Природными ресурсами — 24% (в 2003 — 0%)


Основные природные ресурсы России — нефть и газ. По запасам нефти РФ находится на 7-м месте в мире, а по запасам природного газа — на 1-м.


Достижениями в военной технике и оружии — 19% (в 2003 — 1%)



Достижениями в спорте — 19% (в 2003 — 7%)


На зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году Россия взяла 13 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Космонавтикой — 10% (в 2003 — 1%)

Первый искусственный спутник Земли был запущен в СССР и назывался «Спутник-1». Первым человеком в космосе стал Юрий Гагарин, а аппарат «Марс-2» первым достиг поверхности Марса.


Достижениями в науке и технике — 8% (в 2003 — 1%)



Урожаями — 6% (в 2003 — 6%)

Россия владеет 10% мировых пахотных земель. Выращивают здесь зерновые, картофель, подсолнечник, лен и сахарную свеклу.


Нечем гордиться — 6% (в 2003 — 25%)

Развитием демократии, построением свободного общества и успехами в экономике гордятся 2-3 % всех опрошенных. У нас всё.
Информация по социологическому исследованию взята
Комментарии (1)