zagranitsa.com
Назад

Как в Москве получить полис обязательного медицинского страхования

0 2888
Фото: shutterstock.com

Деньги, потраченные на собственное здоровье, — это, пожалуй, самая выгодная и долгоиграющая инвестиция. Для людей, живущих и работающих за рубежом, медицинская страховка особенно важна: она выступает гарантией качественного обслуживания в случае разных непредвиденных обстоятельств. Портал «ЗаграNица» разбирался, что дает иностранцу в Москве полис обязательного медицинского страхования и как его получить

Болеть всегда очень неприятно и дорого. Тем более если неприятность произошла за рубежом, где нет ни ухаживающих родственников, ни привычных врачей. Поэтому переехав в Москву по работе или учебе, вполне логично будет сразу же позаботиться о страховке.

Одним из видов страхования здоровья в России является полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Несмотря на свое название, навязывать его в приказном порядке вам никто не будет, если вы проживаете в Москве в качестве иностранца.

Александр Трошин, директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС»

Полис ОМС не является обязательным для иностранцев, но иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, имеют на него право.

По действующему законодательству граждане России, постоянно или временно проживающие в РФ иностранцы, лица без гражданства, а также беженцы имеют право на бесплатное лечение и обследование в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно оформить полис обязательного медицинского страхования и прикрепиться к поликлинике. С помощью полиса можно записаться на прием к врачу через электронный терминал или портал государственных услуг. В Москве также можно получить электронный полис с чипом и персональными данными застрахованного.

Что дает полис ОМС?

Имея полис обязательного медицинского страхования, иностранец вправе рассчитывать на получение целого ряда бесплатных услуг в государственных медицинских учреждениях России.

Анастасия Серова, юрист МЮГ AstapovLawyers

Получение полиса ОМС обеспечит бесплатную медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, в соответствии с п. 1 ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Базовая программа предполагает оказание первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи, включая такие случаи:

  • инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
  • новообразования;

  • болезни эндокринной системы;

  • расстройства питания и нарушения обмена веществ;

  • болезни нервной системы;

  • болезни крови, кроветворных органов;

  • отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

  • болезни глаза и его придаточного аппарата;

  • болезни уха и сосцевидного отростка;

  • болезни системы кровообращения;

  • болезни органов дыхания;

  • болезни органов пищеварения;

  • болезни мочеполовой системы;

  • болезни кожи и подкожной клетчатки;

  • болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

  • травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

  • врожденные аномалии (пороки развития);

  • деформации и хромосомные нарушения;

  • беременность, роды, послеродовой период и аборты;

  • отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Фото: shutterstock.com

Как оформить полис ОМС?

Если несколько лет назад обязанность оформлять медицинскую страховку для сотрудников возлагалась на работодателя, то сейчас процедура несколько изменилась.

Александр Трошин, директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС»

Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации постоянно или временно, имеет право на полис ОМС и бесплатное получение медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. До 1 января 2011 года работающие иностранцы получали полисы ОМС по месту работы, и срок полиса зависел от срока трудового договора, но после принятия закона № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ» иностранные граждане должны делать это самостоятельно. Необходимо обратиться в одну из страховых компаний, которые работают в системе ОМС, и представить необходимые документы. Список страховщиков можно найти на сайте Территориального фонда ОМС и в поликлиниках.

Иностранному гражданину, постоянно проживающему на территории РФ, для оформления полиса ОМС потребуется паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, вид на жительство, пенсионное страховое свидетельство (при наличии).

Иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, должен предъявить страховой компании паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание, пенсионное страховое свидетельство (при наличии)

Как поступать в случае отказа медицинского работника обслуживать клиента с полисом ОМС бесплатно?

Так исторически сложилось, что в странах постсоветского пространства отрасль здравоохранения всегда являлась, мягко говоря, не самой прозрачной и честной. Поэтому многие люди до сих пор с недоверием относятся к возможности бесплатного обслуживания по страховому полису. Конечно, прискорбные и неприятные ситуации порой случаются, однако вы как клиент вправе жаловаться на некачественное медицинское обслуживание.

Анастасия Серова, юрист МЮГ AstapovLawyers

В отношении обслуживания по полису ОМС рекомендуется обратиться с жалобой на имя главврача медицинской организации (отказавшей в обслуживании), в Департамент здравоохранения или в Дирекцию по обеспечению деятельности государственных медицинских учреждений. Также при Министерстве здравоохранения РФ действует телефонная «горячая линия», принимающая жалобы

Телефон горячей линии Министерства здравоохранения РФ: 8 800 200-03-89.

Также напоминаем, что экстренная медицинская помощь оказывается всем вне зависимости от гражданства, прописки или наличия полиса. Отказ врача в оказании экстренной помощи тянет за собой уголовную ответственность для медицинского работника.

Читайте также: Что делать и куда звонить при ДТП: советы юристов

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии