zagranitsa.com
Назад

Жить в столице: как не прогадать с выбором района для проживания в Москве

5 11675
Фото: varlamov.ru

Как же важно тщательно рассмотреть все варианты при покупке жилья в большом городе! Не поленитесь уделить этому достаточно времени: изучите все нюансы и сделайте выбор, о котором не придется вскоре пожалеть. Портал «ЗаграNица» с удовольствием поможет вам в нелегком деле

1

Транспортная доступность

Перспектива добираться до места работы 2 часа как-то не радует. А если ваш рабочий день начинается довольно рано, то это сущий ад! С загруженностью дорог в столице в час пик вас даже личный транспорт вряд ли сильно выручит. Поэтому по возможности старайтесь остановить свой выбор на районе, расположенном недалеко от центра и работы или хотя бы с хорошей транспортной развязкой. Станция метро в пешей доступности — ваше спасение.

Фото: shutterstock.com
2

Развитость инфраструктуры

С транспортом разобрались, теперь поговорим о более широком понятии — инфраструктуре. Ее развитость просто необходима для нормальной жизнедеятельности района. Когда инфраструктура поддерживается на высоком уровне — рядом с вашим местом жительства будут все необходимые учреждения культуры, образования, здравоохранения и т.д.

3

Наличие парковых зон и площадок

Отдельно стоит отметить такой фактор, как наличие зеленых зон и разнообразных площадок для активного отдыха. К сожалению, не все районы Москвы сегодня могут похвастаться большим количеством деревьев и благоустроенных зон отдыха. При выборе района для постоянного жительства не стоит преуменьшать значение этого фактора, особенно его наличие важно для маленьких москвичей.

Фото: shutterstock.com
4

Застроенность

Сегодня многими воспринимается как неизбежность. Столица разрастается на глазах: там, где еще 5 лет назад царствовала лишь природа, стоят новостройки, и десятки тысяч квартир готовы обрести своих хозяев. Но согласитесь, когда между высотками сложно увидеть даже небо, это не очень удачное место для жизни.

5

Экологическая ситуация

Действительно важный фактор, напрямую влияющий на наше физическое состояние. Не ведитесь на низкую стоимость жилья, расположенного недалеко от работающего промышленного предприятия, ведь здоровье не купишь ни за какие деньги. Вдобавок к этому наличие промзон может быть источником дополнительных шумов, а также повышенной криминальной активности.

Фото: shutterstock.com
6

Криминальная обстановка

Один из ключевых факторов при выборе района для жилья. Криминальная ситуация по районам Москвы очень разная: есть тихие благополучные места, а есть такие, куда лучше не заглядывать — целее будешь. Криминальную обстановку города сегодня проследить не очень сложно — в Интернете вы найдёте множество рейтингов с конкретными числами преступлений за последние годы. Мы также не прошли мимо этой темы, так что наша статья «Бандитская Москва»: самые криминальные районы столицы» поможет вам сузить круг поисков.

7

Окраины

Жизнь на окраинах города имеет свои плюсы: например, меньшая застроенность района, наличие поблизости больших парков и лесов, водоемов. Однако минусы часто перечеркивают плюсы: до центра далеко, метро может рядом не оказаться, уровень развития инфраструктуры оставляет желать лучшего, повышенная криминальная активность. Так что будьте очень аккуратны с выбором района на окраине Москвы.

Фото: realty.dmir.ru
8

Неудачное расположение

А именно, местонахождение вашего потенциального дома недалеко от таких заведений, как психбольницы, тюрьмы, кладбища и прочие. Также следует обратить внимание и на расположение в районе вокзалов, железнодорожных путей и магистралей. Причины объяснять нет надобности.

9

Качество дома

Два последних фактора относятся к выбору непосредственно места будущего жилья. Конечно, квартиры в панельных домах являются одними из самых доступных на столичном рынке недвижимости, однако иногда их владельцам приходится жалеть о сделанном выборе. Ведь качество панельных домов уступает зданиям, построенным по технологии монолит-кирпич. Но если вы серьезно настроены на покупку квартиры в панельном доме, советуем вам хотя бы узнать, была ли использована при строительстве звуко- и теплозащита.

Фото: shutterstock.com
10

Стоимость жилья

Ну и, разумеется, стоимость жилья. Ведь именно отсутствие достаточной суммы денег заставляет нас пренебрегать перечисленными выше факторами. Как бы вы ни хотели обзавестись собственной квартирой в Москве, не спешите с окончательным решением, ведь потом можете 100 раз пожалеть, что не до конца изучили все нюансы вашего выбора или не захотели добавить немного денег сверх отложенной суммы — не на один же год квартиру выбирают.

Читайте также: «Где в Белокаменной жить хорошо: 8 фактов о районах Москвы».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 2 года назад

Где посмотреть жильё лучше в Москве? Хочу в центре жить

0
Ответить
c 2 года назад Гость Наталья Иванова

Ой, мы много объехали, больше всего Царев сад в ЦАО понравился .

0
Ответить
c 2 года назад Гость Лиза Гость Наталья Иванова

А где конкретно и чем понравился Царев сад?

0
Ответить
c 2 года назад Гость Наталья Иванова Гость Наталья Иванова

На софийской набережной. Очень крутой элитный комплекс. Но там прямо статусное жильё, доступно не каждому.

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 0 ответов комментарии