zagranitsa.com
Назад

А вы знали? Интересные факты о Москве

0 18832
Фото: shutterstock.com

Мы живем в удивительном городе, который полнится уникальными местами и памятниками, ставит рекорды и принимает интересные законы. Подробнее об этих и других фактах — в нашем материале

1

Сталинские высотки

В столице есть 7 очень похожих высотных зданий — воплощение идеи Сталина о превосходстве Советского Союза над всеми капиталистическими странами: 2 гостиницы, 2 жилых дома, 2 административных сооружения и университет. Этот архитектурный ансамбль хорошо известен нам как «сталинские высотки», а во многих англоязычных путеводителях его именуют Seven Sisters («семь сестер»). Оригинальный архитектурный стиль высоток получил в дальнейшем название «сталинский ампир».

Фото: smotra.ru

Кстати, заложены все эти здания были в один день — 7 сентября 1947 года, в честь 800-летия Москвы. На строительство ушло всего 10 лет. Возводить начали 8 высоток, но одна из них так и не была закончена из-за финансовых трудностей. Над созданием облика грандиозных построек трудились лучшие архитекторы СССР.

2

Третьяковский проезд

Самая дорогая улица Москвы — Третьяковский проезд, где расположены наиболее известные и дорогие бутики мира. Еще в начале 2000-х годов компания Mercury, специализирующаяся на продаже товаров роскоши, задалась целью создать в этом месте собственный «ареал роскоши» и стала реставрировать Третьяковский проезд. Открытие первого магазина состоялось уже в 2001 году — начал работать бутик Giorgio Armani, который, к слову, является одним из наибольших в Европе по занимаемой площади.

Фото: Дмитрий Юрков
3

Российская государственная библиотека

Находящаяся в городе Российская государственная библиотека — это крупнейшая публичная библиотека в России и континентальной Европе и одна из наибольших библиотек мира с фондом почти 45 млн книг на всевозможных языках. По количеству информативных материалов она занимает пятое место в мире после Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, Британской библиотеки, Нью-Йоркской публичной библиотеки и Библиотеки и Архива Канады.

Фото: shutterstock.com

А вот еще несколько фактов о Российской государственной библиотеке, помогающих осознать весь ее масштаб: фонд библиотеки хранится в помещениях, равных по площади 9 футбольным полям; 25 грузовиков понадобится для перевозки компьютерного парка библиотеки; на беглый минутный просмотр каждого из экземпляров хранения библиотеки придется потратить 79 лет без сна и отдыха.

4

Постановление для собак

В Москве действительно существует закон, запрещающий собакам лаять по ночам. Это постановление было принято еще в 1994 году, и оно не позволяет собакам подавать голос с 23:00 ночи до 07:00 утра. А на хозяев, чьим питомцам вздумалось нарушить закон, может быть даже наложен штраф.

Фото: shutterstock.com
5

Московский метрополитен

Поезда Московского метрополитена ходят чаще любого другого метро мира. Интервал между составами в часы пик составляет полторы минуты. Среди них множество оригинальных именных поездов, подготовленных в рамках каких-либо событий, дат и акций.

Полная длина всех линий московского метро составляет 333,5 км. По ним курсирует около 10000 поездов. Многие из 200 станций признаны объектами культурного наследия, а все 12 станций кольцевой линии метро признаны памятниками архитектуры.

Фото: shutterstock.com

Кстати, станции по направлению к центру объявляются мужским голосом, а от центра — женским. На кольцевой линии метро мужской голос говорит при движении по часовой стрелке, а женский — против. Сделано это для того, чтобы помочь ориентироваться слепым пассажирам.

6

Коломенские дубы

Огромные дубы, растущие на территории музея-усадьбы «Коломенское» — самые старые деревья Москвы. Их возраст составляет 400-600 лет. Великие князья и государи, владевшие «Коломенским», на протяжении столетий охраняли могучие деревья. Эти уникальные памятники природы наблюдали историю становления города и жизнь великих императоров. Считается, что величественные дубы обеспечивали людям, жившим с ними рядом, силу, долголетие и мудрость.

Фото: panoramio.com
7

Московский зоопарк

Один из старейших зоопарков в Европе и первый в мире, обустроенный в стране с морозными зимами, имеет интересную историю с занимательными фактами. Чего только стоят разговоры вокруг аллигатора по кличке Сатурн, в свое время принадлежавшего Гитлеру. Дикий кот манул — символ зоопарка, правда, посетителей он редко радует своим появлением, предпочитая подремать в укрытии. А жираф Самсон Гамлетович Ленинградов — единственный обитатель зоопарка, получивший полное имя. Всего здесь содержится более 1100 видов животных (свыше 5000 особей) из разных уголков мира.

Фото: shutterstock.com
8

Монумент Победы

Обелиск на площади Победителей в парке Победы на Поклонной горе является самым высоким монументом в России. Его высота — 141,8 м — выбрана неслучайно: каждый дециметр символизирует один день Великой Отечественной войны. На высоте 104 м к стеле прикреплена 25-тонная бронзовая скульптурная группа, состоящая из несущей венец богини Ники и двух ангелов, извещающих людей о победном дне.

Фото: shutterstock.com

В силу своей сложной формы уникальное сооружение обладает аэродинамической неустойчивостью. Монумент оснащен целой системой динамических гасителей колебаний, главный из которых, массой в 10 т, находится за спиной скульптуры Ники. О парке Победы, где находится обелиск, читайте в материале «ТОП-8 красивых парков для прогулок в Москве».

9

Коренные жители

Считается, что коренными жителями столицы можно по праву назвать лишь тех, кто представляет четвертое поколение. Самое интересное, что таких в Москве оказалось около 2% и их количество уменьшается из года в год. Зато часть армян, грузин и азербайджанцев продолжает расти.

Фото: shutterstock.com
10

McDonald’s на Пушкинской площади

Первый ресторан сети быстрого питания McDonald’s открылся в 1990 году на Пушкинской площади. Тогда это вызвало бешеный ажиотаж, и очередь к нему выстроилась на несколько километров. В первый день работы заведение на Пушкинской площади установило мировой рекорд первого рабочего дня в истории McDonald’s, обслужив более 30 тысяч посетителей. На тот момент этот ресторан являлся самым большим в мире (сегодня — самый большой в Европе). Регулярно занимает первую позицию в мировом рейтинге посещаемости McDonald’s.

Фото: chunimuni.ru

Читайте также: Ни в коем случае: 21 причина, почему не стоит ехать в Россию.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии