zagranitsa.com
Назад

Главная альма-матер страны: 10 фактов о здании МГУ, которых вы не знали

0 6764
Фото: photo.bigbo.ru

Главное здание Московского государственного университета поражает своей грандиозностью. Его величественный облик знают во всем мире. Неудивительно, что за этой сталинской высоткой числится немало интересных фактов. Подробнее в материале портала «ЗаграNица»

1

Над проектом будущего храма науки работал выдающийся архитектор Борис Иофан. В его планах было возвести МГУ прямиком над обрывом Ленинских гор. Благо, специалисты убедили Иосифа Виссарионовича в опасности такого места расположения (здание просто-напросто сползло бы в воду). В результате новым куратором проекта назначили Льва Руднева, который сместил университет на 800 м вглубь.

2

А на том месте, которое изначально выбрал Борис Иофан, сегодня можно полюбоваться потрясающим панорамным видом столицы со смотровой площадки Воробьевых гор. Читайте об этом и других местах города, откуда открывается чудесный вид на город, в статье «С высоты птичьего полета: ТОП-8 смотровых площадок Москвы».

Фото: pikabu.ru
3

Главное здание МГУ венчает золотой шпиль со звездой, что делает эту постройку похожей на шесть других сталинских высоток, из-за чего их прозвали в народе «Семь сестер».

4

Однако в первоначальных планах здание будущего университета должна была увенчать фигурка человека с раскинутыми руками и поднятой к небу головой — как символ тяги к знаниям.

Фото: dedmaxopka.livejournal.com
5

Первый камень грандиозной постройки торжественно заложили 12 апреля 1949 года, что произошло ровно за 12 лет до того, как Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет в космос.

6

Кажется, будто массивный шпиль со звездой позолочены. Однако если бы это было так, позолота бы испортилась от дождя и ветра. Потому всю внутреннюю сторону шпиля покрывает алюминий, а внешнюю — пластины из желтого стекла.

Фото: shutterstock
7

Главное здание Московского государственного университета строилось с помощью использования труда заключенных. Именно для этой цели в МВД подготовили указ об условно-досрочном освобождении нескольких тысяч зэков, которые сидели по мелким статьям и имели строительные профессии. Недалеко от стройки соорудили специальную зону и сторожевые вышки. А на финальном этапе работ пункт устроили на высоте 24-го и 25-го этажей. Интересный слух ходит об одном заключенном: говорят, будто бы он построил дельтаплан из фанеры и слетел на нем с недостроенной высотки.

8

Целых 37 лет, вплоть до того, как в 1990 году во Франкфурте-на-Майне возвели небоскреб Messeturm (высотой 256 м), здание Московского государственного университета считалось самым высоким во всей Европе. А ровно 50 лет, до окончания строительства ЖК «Триумф Палас» (высотой 264 м), оно было самым высоким зданием нашей страны.

Фото: shutterstock
9

На одной из боковых башен МГУ находятся самые большие в столице часы. Диаметр циферблата составляет 9 м, а длина минутной стрелки — 4,1 м, что вдвое больше, чем длина стрелки кремлевских курантов.

10

Знаменитое здание МГУ изображено на 30 марках. Самая первая появилась еще в 1950 году в серии с проектами столичных высоток. Интересно, что она изображает постройку с меньшим количеством этажей, без звезды на шпиле и с другой формой завершения высотной части и портала входа. А самая последняя марка, посвященная главному зданию вуза, вышла в 2011 году к 300-летию Ломоносова.

Фото: academic.ru

Кроме того, знаменитая сталинская высотка изображена и на почтовой марке Чехословакии. Изготовлена она с помощью гравирования и потому передает многие детали. По мнению филателистов, это самая лучшая марка, изображающая главное здание МГУ.

Читайте также: А вы знали? Интересные факты о Москве.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии