zagranitsa.com
Назад

Где в России жить хорошо: 7 городов не хуже Москвы

40 173792
Фото: gelio.livejournal.com

Москва и Петербург — лицо России: огромные благоустроенные мегаполисы с уймой знаменитых на весь мир достопримечательностей. Но есть в нашей стране и другие места, достойные того, чтобы выбрать их для счастливой жизни. Подробнее в материале портала «ЗаграNица»

1

Казань

Откроет нашу подборку город, именуемый «третьей столицей России», расположившийся на левом берегу могучей Волги. Казань — удивительное сплетение древности и современности, культур Запада и Востока. Здесь вместе существует Казанский кремль со сказочной белоснежной мечетью Кул-Шариф с нежными голубыми куполами и крышами и огромные стеклянные небоскребы. Этот большой культурный, религиозный, образовательный, научный, спортивный и туристический центр с высоким уровнем жизни имеет все плюсы для того, чтобы обитать в Казани.

2

Тюмень

По нескольким рейтингам лучших городов нашей страны по уровню и качеству жизни в 2015-2016 годах первое место занимает именно Тюмень, опережая саму Москву. И вполне заслуженно: первый русский город в Сибири развивается огромными темпами, приятно удивляя высоким качеством образования — одним из самых лучших в России, состоянием дорог, благоустройством и красотой. Согласно исследованиям, здесь живут самые счастливые люди в стране. Может быть, Тюмень — то, что вам надо для поднятия уровня счастья?

3

Екатеринбург

Екатеринбург — крупнейший город Урала, известен как мощный культурный, научный, транспортный, промышленный и туристический центр. Местное образование также отмечается высоким качеством. Один из самых густонаселенных городов страны и по совместительству один из самых быстроразвивающихся. Екатеринбург — это театры и знаменитый уральский рок, это современный и радушный город, который не стоит на месте.

4

Краснодар

У Краснодара найдется сразу несколько тузов в кармане: это очень зеленый и благоустроенный город, крупный исторический, культурный и промышленный центр юга нашей страны, в котором зарегистрирован минимальный уровень безработицы. Он активно разрастается, готовясь встречать желающих переехать в этот замечательный теплый край, расположенный неподалеку от Черного и Азовского моря. В последнее время современный Краснодар всё чаще мелькает в числе лучших городов для ведения бизнеса.

5

Красноярск

Один из самых красивых и старинных городов Сибири является большим культурным, образовательным, экономическим, спортивным и промышленным центром России. На высоком уровне развиты гидроэнергетика, машиностроение и цветная металлургия. Ко всему прочему, Красноярск не раз становился победителем ежегодного конкурса «Самый благоустроенный город России». Многие туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться достопримечательностями этого края, самой известной из которых можно назвать часовню Праскевы Пятницы, украшающую 10-рублевую купюру. Красноярск известен и своими оригинальными скульптурами и памятниками.

6

Самара

Этот крупный город, расположившийся на берегах рек Волга и Самара, был основан в 1586 году как сторожевая крепость. Старинная архитектура города не только прекрасна, но и очень интересна с культурно-исторической точки зрения. Современная Самара обладает мощными природными ресурсами, научно-технической базой и культурным наследием, старается прогрессировать в разных направлениях и имеет серьезную стратегию развития на ближайшие годы.

7

Нижний Новгород

Нижний Новгород находится в 400 км от Москвы и является крупным культурным, экономическим, промышленным, туристическим и транспортным центром нашей страны. Известен и как одно из основных направлений речного туризма в России. Город настолько богат уникальными древними памятниками истории, архитектуры и культуры, что ЮНЕСКО включила Нижний Новгород в список 100 городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность.

Читайте также: Со 100 баксами в кармане: что можно купить в разных городах России?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (40)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Местный

А где Саранск???

1
Ответить
c 6 лет назад Гость Путя Гость Местный

В жопе Саранск,нашёл чем гордиться.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Артем

Ну или Стрежевой )))

2
Ответить
c 7 лет назад Гость Irnasha Гость Артем

А что, Стрежевой заслуживает внимания?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Креет Гость Артем

Это что за деревня??

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 7 лет назад Гость

Вологда - лучший!

-4
Ответить
c 4 года назад Гость Людмила Гость

Согласна!!!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Наталья

а где Владивосток?

1
Ответить
c 2 года назад Гость coffee Гость Наталья

Город зимой говно. Снега нету, всё серое, порты с кораблями и ветер.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Stessi

Почему нет Сочи?

3
Ответить
c 4 года назад Гость Людмила Гость Stessi

потому что есть Краснодар. Смиритесь уже, не мы под вами, а вы под нами....как бы вам это не нравилось, слишком много чести выделять вас в отдельный мегаполис, от абхазии вы отличаетесь только тем, что у вас прячут наворованные деньги и вкладывают их в яхты, пароходы, самолеты... Раз такие умные, почему не развиваете медицину, образование сами?

0
Ответить
c 3 года назад Гость Реалист Гость Stessi

Сочи - дорогое говно с мишурой

0
Ответить
Еще 25 ответов комментарии