zagranitsa.com
Назад

8 мест столицы, которые необходимо посетить хотя бы раз в жизни

0 4953
Фото: shutterstock.com

В Москве уйма достопримечательностей, но есть и такие локации, которые восхищают больше всего. Самый старый ботанический сад в России, самый большой католический собор в стране, крупнейший музей скульптуры под открытым небом — мы подобрали такие места столицы, которые вы обязательно должны увидеть хотя бы раз

1

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Острые шпили шедевра неоготики возвышаются неподалеку от Московского зоопарка. Это великолепное здание — самый большой католический собор в России! Его красоту стоит оценить как снаружи, так и внутри. Кроме этого, обязательно посетите собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в темное время, когда он ярко подсвечивается.

Адрес: улица Малая Грузинская, 27/13, станции метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года»

2

Смотровая площадка храма Христа Спасителя

Знаменитый храм Христа Спасителя, как вы уже догадались, тоже стоит посмотреть не только снаружи. В церкви есть возможность подняться на смотровые площадки (их, к слову, аж 4), которые мы рекомендуем вам посетить в составе увлекательной экскурсии. С площадок 40 м высотой вас ждет просто волшебный панорамный вид столицы. А какие еще отличные места для обзора есть в городе, можно узнать в статье «С высоты птичьего полета: ТОП-8 смотровых площадок Москвы».

Фото: Ilya Varlamov

Адрес: ул. Волхонка, 15, станция метро «Кропоткинская»

3

Музей-заповедник «Коломенское»

Некогда бывшая царская резиденция и вотчина, это подмосковное село сегодня известно как государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. На посещение этого великолепного места не грех выделить целый день, ведь столько всего нужно увидеть: церковь Вознесения Господня, деревянный Дворец царя Алексея Михайловича, «Аллея любви», Голосов овраг, яблоневые сады (прекрасны в последний месяц весны) — всё это лишь малая часть.

Фото: shutterstock.com

Адрес: Андропова пр-т, 39, станция метро «Коломенское»

4

Усадьба «Кусково»

А теперь перенесемся на восток столицы — в бывшее имение графов Шереметевых: архитектурно-художественный ансамбль, сохранивший облик XVIII века. К посещению обязательны: дворец, парк с мраморной скульптурой, прудами и павильонами, Итальянский и Голландский домики, а также Музей керамики, который хранит одну из самых богатых в мире коллекций гончарного дела и стекла от античности до современности.

Адрес: ул. Юности, 2, станция метро «Рязанский проспект»

5

Московский планетарий

Самый старый планетарий в нашей стране, а также один из самых больших в мире тоже обязателен к посещению. Здесь будет интересно гостям любого возраста: ведь это место хранит тайны Вселенной. Вас ждут занимательные экспозиции, масштабные космические картины, большая обсерватория с телескопами и ответы на многие вопросы.

Фото: kudago.com

Адрес: Садовая-Кудринская ул., 5, стр. 1, станция метро «Баррикадная»

6

«Аптекарский огород»

«Аптекарский огород» является самым старым ботаническим садом нашей страны: он основан Петром I в 1706 году. Это место имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории — всё указывает на то, что мимо ботанического сада МГУ нельзя пройти не заглянув внутрь.

Фото: moscowalk.ru

Адрес: пр. Мира, 26, стр. 1, станция метро «Проспект Мира»

7

Японский сад

Не посетить Японский сад, расположенный в Главном ботаническом саду имени Цицина РАН, будет большой ошибкой. Сюда стоит идти не только во время цветения сакуры, но и просто чтобы отвлечься от городской суеты и бешеного столичного ритма, повосхищаться живописными холмами, камнями необычных очертаний, каменистыми ручьями, старинной тринадцатиярусной каменной пагодой, привезенной из Японии, прудом с деревянным мостиком, традиционными каменными фонарями и неповторимой флорой Страны восходящего солнца.

А еще это атмосферное место — просто кладезь фонов для снимков и тематических фотосессий! Так что обязательно возьмите с собой хорошую камеру. Больше интересных локаций для красивых фотографий ищите в статье «Где сделать шикарные снимки: места для фотосессии в Москве».

Фото: opirogova.ru

Адрес: Ботаническая ул., 4, станция метро «Владыкино»

8

Парк искусств и Крымская набережная

«Музеон» неспроста известен как парк искусств, ведь он является крупнейшим в России музеем скульптуры под открытым небом, на территории которого находится более 1000 уникальных экспонатов, и коллекция продолжает пополняться. Кроме этого, на территории «Музеона» расположены Центральный дом художника, комфортный летний кинотеатр, павильон «Школа». А к реке парк выходит пешеходной Крымской набережной, которая после реконструкции превратилась в современный ландшафтный парк.

Адрес: ул. Крымский Вал, 2, станция метро «Октябрьская»

Читайте также: «Сказочная Москва: ТОП-6 мест столицы».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии