zagranitsa.com
Назад

Потеря загранпаспорта на отдыхе: что делать, как не испортить отпуск и вернуться на родину

0 3673
Фото: traveldocs.com

Деньги, документы и хорошее настроение — три кита, на которых держится любая удачная поездка. Однако от превратностей судьбы никто не застрахован, поэтому мы предлагаем разобраться, как поступить и что делать в первую очередь, оказавшись в чужой стране без паспорта. Всё не так страшно ― выполнив несколько простых действий, можно догулять отпуск и без проблем уехать домой

Сделайте копию загранпаспорта

Снимите три копии загранпаспорта: для консульства, полиции и паспортного стола в России. Каждую заверьте у нотариуса, он возьмет по 300 рублей за копию.

Фото: albania.mid.ru

Чем посольство отличается от консульства

Посольство — это официальное представительство России. Оно решает дипломатические и государственные задачи.

Консульство выдает визы и помогает гражданам. Если вы потеряете паспорт, обращайтесь в консульство.

В нетуристических странах вроде Экваториальной Гвинеи нет российских консульств. В них все вопросы решают в посольстве.

Узнайте адрес и телефон российского консульства

Найдите контакты консульства на сайте Мида. Запишите их в телефон и дополнительно — на бумажку. Бумажку уберите в чемодан, чтобы не потерять вместе с документами.

Горячие линии российских консульств в популярных странах:

США: +1 202−332−0737, +1 202−365−2124, +1 202−298−5700, +1 202−298−5701, +1 202−298−5704

Франция: +33 145−04−61−23

Германия: +49 157−779−64−141

Италия: +39 366−560−46−14

Великобритания: +44 7768−566−868

Таиланд: +66 9−0403−3645

Турция: +90 312−439−21−22, +90 312−440−82−17

Финляндия: +358 9−66−18−76

Уточните список документов для возвращения

Обычно для восстановления документов за рубежом достаточно удостоверения личности и двух фотографий.

Советуем взять с собой:

  • 1. Российский паспорт,
  • 2. Нотариально заверенную копию загранпаспорта,
  • 3. Копию загранпаспорта с визой,
  • 4. Водительские права,
  • 5. Бронь отеля.

Если у вас есть пара фотографий 3,5×4,5 см — тоже возьмите их с собой. Или сфотографируетесь на месте в любой фотобудке: они стоят в туристических местах или в метро.

Фото: thecheaperinsurance.com

Оформите страховку

Купите туристическую страховку с опцией «Страхование от потери или кражи документов». Страховка поможет, если потеряете паспорт: ассистанс найдет телефон консульства, подскажет список документов, поможет с переводчиком.

Страховка компенсирует часть расходов на такси, новый авиабилет и другие траты. А если задержитесь в стране на время оформления документов, то страховая компания поселит в гостиницу и купит новые билеты домой.

Как не потерять паспорт

Оставьте паспорт в отеле — так вы не лишитесь его, когда будете гулять в городе. Он всё равно не нужен в музее или кафе.

Если боитесь встречи с полицией, собираетесь купить билет или алкоголь — возьмите с собой копию.

Что делать в случае пропажи паспорта

Звоните ассистансу

Если вы уже приехали в другую страну и у вас пропал паспорт, то первым делом звоните ассистансу. Сообщите, что потеряли документы и вам требуется помощь. Ассистанс свяжется с консульством, узнает требования, найдет вам переводчика.

Спросите у ассистанса, какие документы потребуются для подтверждения ваших расходов. Это могут быть билеты на поезд и чеки из такси, брони отеля и распечатки авиабилетов.

Звоните в консульство

Позвоните по любому телефону консульства. Расскажите, что потеряли загранпаспорт и хотите получить свидетельство на возвращение в Россию.

Уточните адрес и время работы консульства — обычно они принимают несколько часов утром и закрываются еще до обеда.

Спросите, есть ли очередь на прием, нужно ли записываться заранее. В индийском консульстве России очередь занимают за несколько часов до открытия. А в консульстве в Париже посетителей записывают по телефону или в онлайне, и в очереди стоять не нужно.

Фото: thelondonphile.com

Идите в полицию

Спросите в отеле или в посольстве адрес полицейского участка. Отправляйтесь туда и скажите, что у вас пропал паспорт. Возьмите с собой бронь из отеля и копию загранпаспорта.

В туристических городах полицейские привыкли к иностранцам без документов и не задают лишних вопросов. Они подготовят справку о пропаже паспорта.

Если боитесь, что не справитесь сами — возьмите с собой переводчика. Переводчика попросите в посольстве или наймите в ближайшей турфирме.

Получите свидетельство на возвращение

У вас на руках есть подтверждения того, что вы гражданин России, а не бесправный нелегал. Приходите в консульство со своими документами. Сотрудники выдадут вам заявление. Впишите в него информацию о себе и пропавшем документе, приложите фотографии и подпишите.

Если вы подготовились и взяли с собой документы, то свидетельство на возвращение получите в тот же день.

Как отдыхать со свидетельством на возвращение

Свидетельство на возвращение за границей заменяет вам паспорт.

Обычно с ним можно спокойно отдыхать еще 14 дней. После по нему нужно въехать на территорию России. В течение трех дней после въезда свидетельство сдают в отделение ФМС, чтобы получить новый загранпаспорт.

Фото: nbcnews.com

Со свидетельством не получится поехать в другую страну — вас развернут на границе. Могут быть проблемы, если вы летите с пересадкой. Лучше всего возвращаться домой прямым рейсом.

Как получить свидетельство без документов

Вы можете оказаться в чужой стране вообще без вещей и документов — придете в консульство в последней футболке и шортах. В таком случае вернуться будет сложнее.

Вас запишут на прием к консулу. Он расспросит вас о месте жительства, работе и родственниках — эту информацию будут проверять. На проверку может уйти до 27 дней. После вам выдадут свидетельство на возвращение и попросят заплатить консульский сбор (до 100 евро).

Чтобы ускорить проверку, договоритесь с двумя россиянами, чтобы они пришли с вами в консульство. Россияне подтвердят, что вас зовут так, как вы говорите, и что вы — гражданин России. Еще у них должны быть с собой паспорта. Поищите соотечественников в отеле или туристических местах.

По закону консульство должно оказывать помощь гражданам, которые попали в беду за рубежом. Но на деле вам вряд ли помогут финансово и билет домой не купят — придется рассчитывать на свои силы.

Итог

  • 1. Сделайте до поездки три копии загранпаспорта и заверьте их у нотариуса.
  • 2. Возьмите с собой внутренний российский паспорт, права, распечатайте бронь отеля. Захватите пару фотографий на паспорт.
  • 3. Оставьте загранпаспорт в отеле и носите с собой его копию.
  • 4. Если паспорт пропал, звоните в страховую компанию или в консульство.
  • 5. Принесите в консульство копию паспорта и фотографии.

Источник – «Тинькофф-журнал».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии