zagranitsa.com
Назад

Подводный чудо-ресторан «Under» в Норвегии

0 5190
Фото: gipernn.ru

"Ресторан "Under" - это естественное продолжение наших экспериментов с границами. Находясь в этом здании, вы можете оказаться и под водой, и над ее поверхностью. Подобная архитектура дарит возможность посмотреть на наш мир с различных точек зрения", - рассказал основатель и архитектор Snohetta Хьетиль Торсен. Еще вы узнаете о том, как строительство подобного сооружения стало возможным с конструктивной точки зрения, и какие еще роли выполняет уникальное здание Under.

Название ресторана «Under» можно перевести как с английского - «Под», так и с норвежского языка - «Чудо». И то и другое название передает суть удивительного проекта – это ресторан-чудо, расположенный под водой. 

Двойной смысл имеет и сам проект. Кроме коммерческо-развлекательной функции, «Under» будет являться научно-исследовательской базой, изучающей жизнь моря. Первый в Европе и самый масштабный в мире подводный ресторан открыл свои двери для посетителей 20 марта 2019 года. 

Расположился он в самой южной точке норвежского побережья неподалеку от города Линдеснес. Местность здесь известна своим суровым климатом и частыми штормами. Но это не только не отпугнуло архитекторов, а наоборот вдохновило их создать нечто особенное. И название в этом контексте выглядит символично, ведь в норвежском языке слово "under" переводится не только как предлог "под", но является частью слова "underverk" - "чудеса".

Фото: Pinterest
Фото: shnyagi.net

Эта чудесная монолитная конструкция длиной 34 метра наполовину затоплена в море - ее нижняя часть закреплена на дне на глубине 5 метров. 

Форма здания спроектирована таким образом, чтобы со временем полностью интегрироваться в морскую среду, поскольку шероховатость бетонной оболочки будет функционировать как искусственный риф, постепенно обрастающий водорослями, и привлекать сообщества моллюсков. Кроме того, бетонные стены метровой толщины позволяют выдерживать давление и удары волн даже в самый сильный шторм. 

Благодаря большому панорамному окну шириной 11 с массивными акриловыми стеклами здание напоминает затонувший перископ, с помощью которого можно наблюдать подводный мир в различные времена года и при различных погодных условиях.

Фото: travelspy.com.ua
Фото: Snøhetta

Изначально вся конструкция была построена на барже у побережья, а затем буксировалась на место с помощью тяжелого судна. Чтобы опустить здание на дно и прикрепить сооружение к нескольким массивным болтам, врезанным в скалу, ресторан пришлось полностью заполнить водой. После завершения монтажных работ воду откачали, и началось оформление интерьера.

При оформлении зоны бара использовались цвета, вдохновленные прибрежной зоной - приглушенные тона, напоминающие камни и песок. Столовая погружена в темно-синие и зеленые цвета, ассоциирующиеся с морем. Теплый дуб в интерьере ресторана контрастирует с грубой бетонной оболочкой и создает уютную атмосферу.

Фото: shutterstock

Кулинарное направление ресторана - изысканная кухня из высококачественных продуктов местного производства. А главным шеф-поваром является датчанин Николай Эллитсгаард из знаменитого ресторана Maltid в Кристиансанне.

В нерабочее время ресторан станет центром исследований морской жизни и богатого биоразнообразия окружающих вод. Исследователи будут проводить мониторинг и документирование популяции и поведения обитателей глубин в этом районе, чтобы улучшить государственное управление морскими ресурсами.

Источник: ARCHITIME.RU.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии