zagranitsa.com
Назад

14 самых крутых ресторанов в 2016 году по версии Forbes, включая московский

0 7449
Фото: michelguerard.com

Всевозможных списков о ресторанах существует более чем достаточно. Это не один из них. Это не определительный отчет о том, что какое-то заведение лучше другого. И это не перечисление самых раскрученных ресторанов

Здесь нет заведений, подобных копенгагенскому Noma или жиронскому Celler de Can Roca. Возможно, некоторые из нижеприведенных ресторанов со временем достигнут высших эшелонов. А может и не достигнут. Не в этом суть. Эти места интересны именно сейчас и на сегодняшний день незаслуженно малоизвестны. Возможно, это из-за того, что они открылись сравнительно недавно, или потому, что не пытались привлекать к себе излишнего внимания. Поужинав в одном из них, вы получите полное право этим хвастаться, без присущей популярным ресторанам банальщины. Они действительно стоят вашего внимания, особенно тех, кто готов путешествовать ради хорошего ужина.

Фото: forbes.com

Для того чтобы составить этот список, Ann Abel из Forbes опросила трех самых опытных едоков мира — какие места они бы посоветовали своим друзьям. Ресторанный критик Andy Hayler (Энди Хэйлер), который ведет полезный гайд с одноименным названием, — это единственный человек, который ужинал во всех трехзвездочных ресторанах Michelin. Сомелье-бонвиван Kristian Brask Thomsen (Кристиан Браск Томсен) проводит трехдневные гастрономические блоауты, известные как Dining Impossible («ужин невыполним»), названные Telegraph лучшими зваными ужинами в мире. И обладатель премии James Bear Award — журналист Matt Goulding (Мэтт Гоулдинг), главред влиятельного издания для путешественников Roads & Kingdoms. Ниже приведены 16 лучших заведений, где стоит поужинать в 2016 году.

1

Jimbocho Den, Tokyo

«Этому месту присуща одновременно изобретательная и доставляющая удовольствие кухня, которую не так уж и просто найти в серьезных уголках японской пищевой культуры, — утверждает Гоулдинг. — Но не дайте игривости вас обмануть. Причудливый подход шеф-повара Zaiyu Hasegawa к традиционно строгой кухне кайсеки движим экстраординарными способностями и даром к созданию разнообразных вкусовых качеств».

Фото: jimbochoden.com
2

Taubenkobel, Austria

«У этого заведения есть свой терруар, — Браск Томсен рассказывает об этом скрытом в сельской местности Австрии, недалеко от границы с Венгрией, ресторане. — Местная кухня расскажет вам историю о здешних краях и креативном гении шеф-повара Алана Вайсбергера. У еды здесь приятный сельский привкус. Она выращена и приготовлена таким образом, что одновременно завоевывает глаза, сердце, вкусовые рецепторы и живот».

Фото: taubenkobel.com
Фото: taubenkobel.com
3

Taller, Copenhagen

Самый интересный, по мнению Браса Томсена, новый ресторан, которыми славится столица Дании. Он точно стоит того, чтобы сделать небольшой крюк от популярного маршрута New Nordic. Это венесуэльский изысканный ресторан от бывших сотрудников Noma — «инновационный, забавный, иноземный, искусный и с восхитительной едой».

Фото: restaurant-taller.dk
Фото: restaurant-taller.dk
4

Disfrutar, Barcelona

Самым ожидаемым рестораном этого года в Испании руководят три шеф-повара, некогда часть креативной команды El Bulli, во времена его господства они «изменили наше представление о еде», говорит Браск, проживающий в Барселоне. Их новое заведение уже получило свою первую награду Michelin. «Это просто захватывающе».

Фото: en.disfrutarbarcelona.com
Фото: en.disfrutarbarcelona.com
5

Les Pres d’Eugenie, France

«Сколько бы я тут не ужинал, каждый раз я нахожу новые причины любить это место», — говорит Хэйлер, который считает, что ресторан заслуживает большей популярности за пределами Франции. — Обладатель трех звезд Michelin на протяжении целых 39 лет, Michel Guerard (Мишель Джерард), который трудится на кухне в свои 82, мог бы давно уйти на покой, но всё еще уверенно продолжает свою работу. Его кулинарный стиль обманчиво прост».

Фото: michelguerard.com
Фото: michelguerard.com
6

Beefsteak, Washington, DC

Гоулдинг надеется, что именно этот ресторан будет придавать форму заведениям полезного казуального фастфуда в будущем, которых за последнее время появилось немало. «Основное отличие здесь — это Хосе Андрес, руководитель самых успешных лидеров ресторанного дела, который знает, как выжать невыразимые вкусовые оттенки из царства разного рода растительности».

Фото: @beefsteakveggies
Фото: @beefsteakveggies
7

Le Calandre, Italy

Массимилиано Алаймо, который заведует кухней в этом ресторане, расположенном в часе езды от Венеции, является самым молодым обладателем трех звезд Michelin — ему 28 лет. И он их заслужил, утверждает Хейлер, своими ловкими навыками приготовления классической и современной итальянской кухни. «Его фирменное шафрановое ризотто — это творение прекрасного».

Фото: alajmo.it
Фото: alajmo.it
8

Taberna Pedraza, Madrid

Супруги, заведующие этим заведением, знают толк в особенностях испанской кухни не понаслышке, что помогает им совершенствовать свое видение казуального, но при этом серьезного столичного ресторана. «Меню представляет собой всё самое лучшее, что есть в испанской кухне, — говорит Гоулдинг. — Бесподобные крокеты, непринужденная к традициям тортилья и patatas bravas с приятным мясным привкусом».

Фото: tabernapedraza.com
Фото: Taberna Pedraza
9

Grace, Chicago

Это заведение в невзрачном здании на забитой трафиком улице West Randolph Street очень легко пропустить. Но внутри оно создает совсем иное впечатление. «Здесь всё доставляет удовольствие: гламурный декор, отличный сервис, игривое меню, талантливо составленная винная карта, приятная музыка и даже такая мелочь, как комнатная температура, — говорит Брас Томсен. — Как бывший ресторатор я восхищаюсь тем, насколько каждая деталь принята во внимание. Всё для того, чтобы гости чувствовали себя особенными». Еда здесь тоже прекрасная: «Это просто балет кулинарии».

Фото: grace-restaurant.com
Фото: grace-restaurant.com
10

Hedone, London

Шведский адвокат и блогер Микаэль Джонсон, переквалифицировавшийся в шефа-самоучку, выбрал полный конкурентов Лондон в качестве площадки для своего первого ресторана. Он был серьезно настроен на сложную и интересную задачу, как утверждает Хэйлер. «Его одержимость качеством ингредиентов исключительна даже среди лучших шефов», — отмечает критик.

Фото: Hedone
11

Victor’s Fine Dining by Christian Bau (Schloss Berg), Germany

Кристиан Бау настолько серьезно относится к своим трем звездам Michelin, что вытатуировал их у себя на руке, отмечает Хэйлер. В здании XII столетия он творит доведенные до совершенства, совмещающие в себе японское влияние с французской техникой, «самые лучшие блюда современности».

Фото: victors-gourmet.de
Фото: victors-gourmet.de
12

White Rabbit, Moscow

«Вам просто необходимо съездить в Москву, — заявляет Брас Томсен. — Еда и рестораны там значительно преобразились, а на передовой этой эволюции стоит White Rabbit». Расположенный в сказочной стеклянной комнате на верхнем этаже здания, напротив впечатляющих сталинских высоток, этот элитный ресторан привносит новую технику исполнения и зарубежные ингредиенты в современную русскую кухню.

Фото: White Rabbit
Фото: White Rabbit
13

Floriege, Tokyo

«В Токио много отличных ресторанов, но предприимчивый Floriege особенно интересен», — говорит Хэйлер, который как раз перед публикацией этого материала ожидал признания заведения Michelin (и он был прав, Floriege получил свою звезду в декабре). Французско-японский ресторан объединяет традиционные кулинарные стили с современной утонченностью: гости расположены вокруг открытой кухни, здесь подают сезонные блюда, а местные ингредиенты всегда высшего качества.

Фото: aoyama-florilege.jp
14

Bar Brutal, Barcelona

Большинство шефов и ценителей вина заезжают сюда, когда посещают Барселону, утверждает Гоулдинг. «Первоклассное гостеприимство и список самородного вина — лучший подарок тем, кто предпочитает традиционный виноградный сок. Но лично я возвращаюсь за сезонными блюдами Kaya Jacob’s (Кайи Джейкобс), приготовленными с особой легкостью, уверенной рукой и безоглядным подходом, которого так не хватает многим другим ресторанам Испании».

Фото: Bar Brutal
Фото: Bar Brutal

Читайте также: Как выглядят лучшие завтраки в Европе

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии