zagranitsa.com
Назад

ТОП-8 красивых парков для прогулок в Москве

5 240120
Фото: travelerforever.ru

Куда же еще пойти на прогулку в теплую погоду, как не в один из живописных парков, где вас ждут культурные мероприятия и развлечения среди тенистых аллей и буйства природы? Портал «ЗаграNица» расскажет о самых больших и благоустроенных зеленых зонах города, посетить которые — одно удовольствие!

1

Парк Горького

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького считается главным парком столицы, и не зря — его большую территорию ежедневно посещает огромное количество людей. Основан он в 1928 году, а в 2011-м был подвержен тотальной реконструкции и сегодня радует посетителей современными объектами и мягкими ухоженными газонами.

Молодежь обрадуется наличию бесплатного Wi-Fi, розеток и зарядок для гаджетов, велодорожек, аттракционов. Мамы оценят детские площадки и имеющуюся комнату матери и ребенка. Каждый найдет себе развлечение по душе: от занятий йогой на зеленой траве до просмотра фильмов в уютном летнем кинотеатре, о котором мы недавно писали в материале «Столичные кинотеатры под открытым небом». Парк Горького также является местом проведения всевозможных выставок, фестивалей, мероприятий для детей и взрослых. Вход сюда бесплатный. Парк открыт круглосуточно.

Адрес: ул. Крымский Вал, 9, станция метро «Октябрьская»

Подробнее на сайте.

2

Нескучный сад

Нескучный сад, разбитый на правом берегу Москвы-реки, сегодня рассматривается как часть парка Горького. Этот пейзажный парк является одним из старейших в городе и охраняется государством. Свое название получил от усадьбы Нескучное князя Трубецкого, располагавшейся на территории парка.

Сад знаменит своей живописностью, удивительной природой, красотой старинной архитектуры. Из находящегося здесь Охотничьего домика, ротонды XVIII века, неизменно ведутся прямые трансляции игр «Что? Где? Когда?». Как и в каждом парке, тут работают спортивные и детские площадки, кафе, есть даже футбольное поле.

Добро пожаловать в тихий и укромный уголок Москвы!

Адрес: Ленинский пр-т, 30, станция метро «Ленинский проспект»

3

Парк искусств «Музеон»

«Музеон» находится напротив парка Горького, по другую сторону улицы Крымский Вал. Парком искусств его назвали не просто так: ведь это место является крупнейшим в России музеем скульптуры под открытым небом. На его территории находится уже более 1000 уникальных экспонатов: начиная от памятников эпохи соцреализма и заканчивая разнообразными видами современного актуального искусства.

Но это далеко не все достопримечательности парка. За последние годы «Музеон» стал важной культурной площадкой города: здесь регулярно проводятся концерты, фестивали, образовательные проекты в области искусства и дизайна. На территории парка находится Центральный дом художника, комфортный летний кинотеатр, павильон «Школа». Обязательно прогуляйтесь пешеходной Крымской набережной, которую в ходе реконструкции превратили в современный ландшафтный парк.

Адрес: ул. Крымский Вал, 2, станция метро «Октябрьская»

Подробнее на сайте.

4

Измайловский парк

Измайловский парк занимает огромную зеленую территорию, составляя большую часть района Измайлово. Парк состоит из двух частей: Измайловского парка культуры и отдыха с аттракционами и ресторанами и лесопарка Измайлово, похожего на настоящий лес с сосновым бором, березовыми рощами, красивыми полянками и прудами.

Аллеями Измайловского парка можно гулять хоть целый день — большая благоустроенная территория и множество всевозможных развлечений для детей и взрослых помогут вам не заскучать. Большое и малое колеса обозрения, лодочная станция, детский городок, танцпол, спортплощадки, скейт-парк — всё это лишь малая доля возможного проведения досуга. В парке есть и велодорожки, а удобный маршрут можете посмотреть в статье «На двухколесном друге: лучшие велосипедные маршруты столицы».

Адрес: аллея Большого Круга, 7, станции метро «Измайловская», «Шоссе Энтузиастов», «Партизанская»

Подробнее на сайте.

5

Парк Победы

На Поклонной горе Москвы находится один из крупнейших в мире мемориальных комплексов, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Парк был торжественно открыт к 50-летию Победы 9 мая 1995 года. Также является одной из главных площадок в столице для проведения множества массовых мероприятий.

Парк Победы являет собой систему аллей, главную из которых, «Годы войны», украшают 1418 фонтанов — ровно столько, сколько длилась война. Разместились фонтаны на пяти водных террасах, символизирующих пять лет военных действий. А в центре парка установлен обелиск высотой 141,8 метра со статуей богини Ники наверху и скульптурой святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея у подножья. Расположенный здесь Музей Великой Отечественной войны является центральным объектом парка.

Адрес: ул. Братьев Фонченко, 7, станция метро «Парк Победы»

Подробнее на сайте.

6

Парк «Сокольники»

Один из старейших больших парков Москвы расположился на территории района Сокольники. После реконструкции 2011 года он был значительно преобразован: обновили газоны, благоустроили пруды и зоны для пикника, сделали плиточное покрытие тротуаров, отреставрировали летние кинотеатр и театр, большой розарий, открыли спортивные площадки, велодорожки, экстрим-парк. А в прошлом месяце здесь открылся долгожданный проект «The Баssейн» с двумя бассейнами итальянского и немецкого производства для любителей пляжного отдыха и вечеринок.

Адрес: ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1, станция метро «Сокольники»

Подробнее на сайте.

7

Парк «Фили»

Филевский парк культуры и отдыха протянулся вдоль поймы Москвы-реки. В старинном живописном парке, основанном в XVIII веке при усадьбе Нарышкиных, сохранились красивые дубравы, аллеи и пруды. На территории этого места проводятся разнообразные образовательные и развлекательные мероприятия, выставки и фестивали. Парк «Фили» полнится аттракционами, спортивными и детскими площадками, здесь расположилась и красивая набережная, арт-студия, летний кинотеатр.

Адрес: ул. Большая Филевская, 22, стр. 1, станции метро «Филевский парк», «Багратионовская»

Подробнее на сайте.

8

Парк «Кузьминки»

Парк культуры и отдыха «Кузьминки», основную часть которого занимает одноименная бывшая усадьба, был создан в 1977 году в северной части Кузьминского лесопарка. Сегодня на территории одного из самых зеленых и живописных мест города есть всё необходимое для приятного и комфортного отдыха: спортивные и детские площадки, скейт-парк, аттракционы, романтичный сквер влюбленных, беседки и множество других не менее интересных объектов. Посетите бесплатные занятия йоги, танцев или английского, совместив полезное занятие с прогулкой по аллеям парка.

Адрес: ул. Заречье, 1, станции метро «Волжская», «Кузьминки»

Подробнее на сайте.

Читайте также: Московская романтика: ТОП-10 мест для встречи рассвета в столице.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Алексей Чернышев

Здравствуйте. Вы использовали мою фотографию с этой страницы: https://www.achernishev.ru/portfolio/love-story прошу ее удалить или поставить активную ссылку на указанный адрес

-1
Ответить
c 4 года назад Гость Лариса Гость Алексей Чернышев

Жалко что ли ?))))

0
Ответить
c 3 года назад Гость Светлана Гость Алексей Чернышев

Вы тупая что ли? За такое деньги надо платить. "жалко что ли" - ещё бы, такое только от конченных можно услышать

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Кирилл

Да, фото катающейся в лодке пары в Кузьминках обрезано и вставлено на сайт.

-1
Ответить
c 4 года назад Гость Олег

название статиьи не совпадает с поиском гугла

-3
Ответить
Еще 0 ответов комментарии