zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Саша Дванова

Наконец построили: первое здание Захи Хадид в Москве

29 сентября 2015 1 6179

Открытие Dominion Tower на Шарикоподшипниковской улице вдохновило московских журналистов не раз перефразировать старинную поговорку насчет того, сколько лет ждут обещанного. Однако сама ситуация заставляет скорее вспомнить другую — про ложку, которая дорога к обеду. Постройку тянет назвать долгожданным… разочарованием. Тем не менее, Dominion Tower — важная веха в московской жизни.

Заху Хадид не зря называют далекой звездой архитектуры. Как свет самых настоящих звезд доходит до нас из безвоздушного пространства космоса годы и годы спустя, так и первая в столице постройка от бюро Zaha Hadid Architects появилось гораздо позже чем ожидалось.

Чего-то подобного ждали в Москве второй половины 2000-х. Тогда горожане только-только погружались в соцсети, стали массово выезжать в Европу, а возвращаясь, начинали конструитровать альтернативную реальность на lookatme. В 2008-м меня впервые обозвали «самкой хипстера» — и признаюсь, я полезла гуглить, что значит это незнакомое слово. Тогда много говорили о либерализации и инновациях, верили что «Сколково» станет если не нашей собственной Silicon Valley, то уж по крайней мере реинкарнацией советских академгородков. На просторах интернетов заговорили о стритфуде и джентрификации, в 2009-м появилась первая ласточка того и другого — джентрифицированный кластер «Красного октября». Чего еще не  хватало в тогдашней Москве? Только какого-нибудь мегаздания от суперзвездного архитектурного лейбла. В конце концов — всякому уважающему себя мегаполису пристало иметь что-то такое.

Предвкушали появление фостеровского «Апельсина» на Крымской набережной, который должен был выполнить несколько важных миссий. Во-первых, заменить стоявший там «Чемодан» Сукояна и Шевердяева (ценить советский модернизм тогда еще не научились). Во-вторых — сделать возможным употреблять слова «хорошая архитектура» и «Интеко» в одном предложении, без иронии и отрицательных союзов. Ну и в довесок — стать символом начала новой архитектурной эпохи в столице, окончательно вымотанной лужковским стилем и испытывавшей острый недостаток в хороших зданиях (сейчас это уже трудно представить, но тогда скуратовский «Дом на Мосфильмовской» проходил по разряду шедевра).

Помимо построек Фостера (причем сразу нескольких) в Москве предвкушали появления и других звезд. Например, Эрика ван Эгераата (дело закончилось тотальной переделкой проекта и разбирательством в Стокгольмском арбитражном суде) или Шигеру Бана (увидев, что в конечном итоге российские исполнители заменили картон на бетон, стилизованный под картон, эмпатичный японец убрал постройку из своего онлайн-портфолио). Ждали, конечно и Заху. Причем больше, чем всех остальных.

 

Для россиян Заха Хадид была (да и остается) главной архитектурной звездой, которая сияет куда ярче остальных. Она не отрицает небоскребы, в отличие от Рема Колхаса, она более смелая, чем Фостер, и при этом более понятная, чем Фрэнк Гери. И уж тем более чем Ренцо Пьяно, которому многие россияне так до сих пор и не простили построенный еще в 1977-м парижский Центр Помпиду (похоже, прошлогоднего Фонда Пате они еще просто не видели). Наконец,  архитектура Хадид не такая вызывающая и сексуализированная, как творения Жана Нувеля (конечно, в нереализованной хадидовской Lilias Tower в Варшаве многие видели неопределенные йонические ассоциации, но куда им до прямых фаллических деклараций Нувеля).

«Заха построит нам воздушный небоскреб на Живописной улице!», «Заха перестроит нам «Экспоцентр»!» — с восторгом предвкушали в Москве десять лет назад. Даже находили добрый знак в том, «Притцкера» Хадид вручили в 2004-м в нашей стране. Однако воплощение мечты все откладывалось и откладывалось. Сначала мировой девелоперский кризис, потом российская политическая конъюнктура, — все заявленные проекты Хадид в Москве оказались заморожены. Насколько глубоко, не знала даже сама Заха, уклоняясь от ответа на этот вопрос в своих интервью. Потом — довольно внезапно — кое-что все-таки оказалось построено: сначала вилла Доронина в Барвихе (вполне в нимейеровском духе постройка, жалко, что настолько непубличная), теперь и Dominion Tower.

История этого проекта начиналась ровно тогда же, когда Хадид получала в Петербурге своего «Притцкера» — в том же 2004-м. Когда акционеры девелоперской компании «Пересвет» приехали в Лондон, пришли в Zaha Hadid Architects и заказали проект офисного здания в Москве. Активнее всего его обсуждали в 2008-м, когда на Дубровке стали рыть котлован под будущий Dominion Tower (это было воспринято как красноречивая декларация о намерениях, но тут ударил кризис). Наконец, несколько лет назад на объекте опять появились строители и мало помалу его закончили. Но возобновление строительство, кажется, стало новостью только для жителей Шарикоподшипниковской улицы и прилегающих кварталов.

Местоположение Dominion Tower тогда, семь лет назад вызывало много вопросов. И даже считалось единственным, что несколько омрачало волнительное предвкушение. Во-первых, гостеприимные москвичи тут же применили к будущей столичной достопримечательности критерий, который тогда активно продвигал Тёма Лебедев — прикинуть, как это бы смотрелось в путеводителе для иностранных туристов. Да, пожалуй, Sharikopodshipnikovskaya street звучит как-то не очень. Один вид этого топонима заставляет авансом пожалеть какого-нибудь одинокого иностранца, пытающегося узнать, где это вообще находится у выходящих из метро «Дубровка». Во-вторых — что такое сама эта Дубровка и ее Шарикоподшипниковская улица? За индустриальным топонимом скрывается старый заводской район, более-менее сложившийся к закату сталинской эпохи.

 На рендерах проекта на сайте Zaha Hadid Architects фоном для здания выступают зеленые кроны деревьев и еле проступающие за ними неопределенные постройки из кирпича. Сейчас, в конце сентября, когда Dominion Tower наконец закончен, осень обнажила его реальный архитектурный контекст — довольно брутальные и однообразные сталинки без излишеств. На их фоне архитектура Заха Хадид просто-таки обязана казаться космическим кораблем, прилетевшим с какой-нибудь далекой планеты. Но — не кажется.

Нет того wow-эффекта, которого все так ждали от творения Захи Хадид (тем более в городе, где нет ни одного wow-здания). Да, это в сущности очень неплохая постройка — с фирменным параметрическим изяществом, с оммажем к советскому модернизму и московскому контексту, — но не более того. Во всяком случае, снаружи.

Внутри Dominion Tower, конечно, впечатляет куда больше: сложная геометрия атриума, перерезанная легкими белыми лестницами, по которым летят ввысь черные фортепианные клавиши ступенек. Жаль только, что все это виртуозное великолепие, по-видимому, останется за кордоном пропускной системы: ни фитнес-центра, ни других элементов публичной инфраструктуры, заявленных в изначальном проекте, в его реализации нет. Впрочем, инфраструктуру все-таки собираются создать снаружи, разбив вокруг здания парк — также по проекту Zaha Hadid Architects.

Если он появится, то это и станет ответом на вопрос, зачем же нам все-таки здание от Захи Хадид. Да и Дубровка перестанет вызывать недоумение. Похожая история — с другим зданием Хадид — произошла в Марселе, где еще в 2010-м завершилось строительство 33-этажной Tour CMA CGM. Офисную высотку, словно сползающую вниз (на этапе проектирования Хадид еще практиковала деконструктивизм, а не параметризм), тогда построили посреди пустыря в районе Аранк, по соседству с практически пришедшим в запустение индустриальным гигантом le Silo. Словом, от московской Дубровки это место отличал только климат и лазурь Средиземного моря на горизонте. Теперь все это — модный и деловой квартал Euroméd, где кипит активность, а центром ее притяжения и стала звездная высотка Захи Хадид, выстроенная как форт нового урбанизма посреди постиндустриального запустения. Может и Dominion Tower удастся стать таким центром притяжения — не просто за пределами Садового кольца, а на юго-востоке, в самом депрессивном московском округе?

Появление Dominion Tower на Шарикоподшипниковской — важная московская веха. Зримое доказательство конца предыдущей эпохи в столичной архитектуре — именно поэтому нет никакого wow-эффекта (и не было бы, даже если бы Заха соорудила на Дубровке вторую «Башню Инноваций»). Доказательство того, что мы больше не нуждаемся ни в каких архитектурных аттракционах, а хотим вдумчивых урбанистических решений. Например, решения проблемы московской гиперцентрализации. Теперь это политический вопрос.

Текст: Саша Дванова.
Фото: archdaily.com

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
8 лет назад Вадим

круто!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии