zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

''Вали из Москвы''! Топ-5 причин не жить в этом городе

06 октября 2015 16 19805

Каждый год столицу штурмуют десятки тысяч провинциалов, в надежде завоевать и закрепиться. Что их так манит сюда? Бриллиантовый мираж из сияющих проспектов, гламурных ресторанов и баснословных зарплат. Но на самом деле - это миф, созданный рекламой. Всё это доступно лишь немногим, вскарабкавшимся на вершину по согнутым спинам своих неудачливых конкурентов. 

Увы, этот город не верит слезам, надеждам и обещаниям. Он холоден, циничен и сразу забывает хорошее. Он равнодушно выпивает твои соки, выжимает досуха и выбрасывает на обочину. Вали отсюда, пока не поздно, слышишь?! Какого хрена ты вообще сюда припёрся, дубина, отсюда тикают даже коренные, выбирая места поспокойнее, более приспособленные для жизни. 

Ты обречён всю жизнь вкалывать, не покладая рук и мозгов, тратить ежедневно бесконечные часы на дорогу, толкаясь в людском океане метро или матерясь в безнадёжных пробках. Твои лёгкие заполнятся свежими выхлопными газами, твоё место обитания украсят изящные трубы Капотни или бывшие поля аэрации (то есть, свалка говна) Люблино. В итоге, ты плюнешь и всё равно уедешь, потеряв драгоценные годы жизни. 
 

 

Уедешь, как и те самые коренные, только они сдадут свои квартиры и направятся в Испанию или Таиланд, а ты вернёшься обратно в свой Тамбоворонежин и ненавидящим голосом расскажешь остальным Топ-5 причин, почему это надо было сделать намного раньше. 

Топ-5 причин валить из Москвы

1. В этом городе нечем дышать. Пять с половиной миллионов машин, Клара! Они повсюду, на каждом пятачке, окружают все дома. В год эта армада вывалит на тебя 900 тысяч тонн своей ядовитой гари. Ещё 150 тысяч тонн добавят промпредприятия. 

 

Ты можешь оказаться в числе 3000 человек, умерших от плохого воздуха. Или оказаться в тех 9%, что заработали рак лёгких и покинули бренный московский мир навсегда. И если всё же останешься жив, каждые выходные будешь принимать участие в национальном московском спорте ''съебись из города на выходные, подышать свежим воздухом''. Поверь, в этом участвуют все, кому жизнь дорога.

2. Твоя жизнь - сплошная дорога. В среднем москвич добирается до своего офиса чуть более часа. Но ты же не москвич, а понаехавший, верно? То есть, жить будешь в жопе Москвы, а работать - где повезёт. Поэтому в лучшем случае окажешься в числе тех 20%, что проводят в дороге около 3 часов. Каждый день.

 

Но и это не самый худший вариант. Замкадыши из Подмосковья, коих миллионы, кладут на алтарь московской зарплаты от четырёх и более часов в день тупо на дорогу, и скорее всего, ты будешь в их числе. Автолюбителям не легче. Эта дурацкая московская сверхцентрализованность, когда внутри Садового сконцентрирована вся жизнь, а на окраинах - одни спальные районы, заставляет миллионы людей ежеутренне штурмовать нерезиновые дороги в направлении Кремля, а по вечерам - стоять и совершать намаз в сторону МКАДа. Велкам ту транспортный хелл, как говорится!

3. Плохая еда и дрянной общепит. Здесь очень, очень, очень много народу. Все они что-то едят. В Москве можно продать любую дрянь по любой цене, на всё найдётся свой покупатель. 

 

Поскольку ты уже потратил всё своё время на дорогу, выхода нет - ты идёшь в ближайший супермаркет, где тебя нагрузят отборным говном. Никаких рынков - их Москве уже почти не осталось, а те, что есть, намного дороже любого супермаркета. Замкнутый круг. Даже в хорошо знакомых магазинах в любой момент могут подсунуть гнильё или просрочку, понятие репутации в этом городе отсутствует полностью. Если ты сюда в следующий раз не придёшь, никто не вспомнит - не забывай, что таких официально залогиненных тут живёт 12 миллионов, и к ним ещё несколько миллионов пиратских гастарбайтерских копий и туристов. 
И общепит московский тебя не порадует. Тут либо очень дорого, либо совсем дрянь, золотой середины практически не бывает. Пафосный ресторан или ''Крошка-шаурма'', других вариантов Россия-матушка не знает. 

 

В результате среднестатистический москвич вечно жуёт на бегу, всякую сухомятку, зарабатывая гастриты, язвы и последующее лечение. Неспешный завтрак дома, суп от любимой жены в обеденный перерыв, и ужин в кругу семьи? - забудь, тут об этом можно лишь помечтать, заедая в метро хот-догом из бывшего кота Мурзика, умерщвлённого Равшаном в соседней подворотне.

4. Высокая стоимость жизни. Логично вытекает из всего предыдущего. Слишком много людей, слишком много финансовых потоков, и всё мимо. Неподъёмная стоимость аренды, высокие поборы и взятки за места в детских садах, за любой чих в школах. 

 

Дорогая медицина, транспортные расходы. Цены на продукты вроде сравнимы с общероссийскими, но в итоге ты ежедневно питаешься в городе и оставляешь добрую часть зарплаты. Да и те с нынешним кризисом урезают. По всей столице проходят массовые увольнения, даже в таких могучих корпорациях, как ''Рособоронэкспорт''. У строителей кончаются деньги, торговля в упадке, малый бизнес который год загибается под административным гнётом. Где ты захотел найти высокооплачиваемую работу, чудик?! Тут скоро свои по миру пойдут и переедут в твою Волобуевку, копать грядки. А те, кто остался, утроят свои усилия из последнего пункта:

5. Агрессивность и бешеный ритм жизни. Работать расслабленно и учтиво говорить на улицах со знакомыми в Москве никак не получится. Всё на бегу, иногда огрызаясь на окружающих. 
Откликнешься на чужую просьбу - и тебя безжалостно поимеют. Количество аферистов разных мастей в столице невероятно велико, и местные уже научились не реагировать на уличные просьбы. Любой микроконфликт моментально перерастает в оскорбления или даже потасовку раздражённых людей.

 

Дорожные бои за полосу и поворот - норма, а не исключение. Если ты за рулём, будь готов к поминутным недовольным гудкам, перекошенным физиономиям в соседних джипах и красноречивые ''факи''. 

Одним словом, жизнь в Москве - никакой не сахар, а вечный бой за место под солнцем. Несколько лет назад покорять столицу приехали знакомые моей жены, из Харькова. Им дали работу, помогли снять квартиру. Через пару месяцев новоиспечённые ''москвичи'' засобирались в обратную дорогу. ''Да ну нафиг вашу Москву, мы уж лучше у себя в Харькове будем бедненько, но спокойно, и на нормальной человеческой пище. А тут непонятно, как так можно жить, словно белки в колесе.'' - таково было краткое резюме.

Вы всё ещё хотите непременно стать москвичом?

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (16)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Юлия

написана правда- сами жили 13 лет в этом адском городе, в прошлом году перебрались в калужскую область, в спокойный маленький, уютный город- по крайней мере, по сравнению с Москвой уютный и спокойный. Продали двушку в Бирюлево Восточном- хватило на коттедж в 150 квадратов в приличном коттеджном поселке в трех км. от Обнинска- семь комнат вместо двух, 8 соток земли... как подумаешь, 13 лет мучались в этой гребанной Москве, дышали всем этим смрадом вместо воздуха, психовали в пробках! А могли жить в экологически чистом, уютном городе (ну или в поселке практически в черте города)с прекрасной инфраструктурой- и до всего максимум 15 минут езды- без пробок! Никакого нервяка- как вспомню этот московский ритм- везде опаздываешь, едем бывало в театр с детьми- выехали заранее за полтора часа- нифига- поворачиваешь на каширку- нате! - авария- пробка на 10 км... стоим, психуем, ругаемся...настроение уходит в минус и так чего не коснись- едем в Вегас- закупить продукты- паркуемся на минус первом- едва найдя место в душном загазованном паркинге, поднимаемся в ашан- смертоубийство- киломметры очередей! Вообщем, потерянные годы в погоне за великой идеей- заработать побольше бабла! Сначала мы тратим здоровье, чтобы заработать бабло, а потом тратим бабло, чтобы вернуть здоровье. Когда Москва осточертела нам, мы свалили-и, наконец, стали нормально жить....

1
Ответить
c 8 лет назад Гость гость

Плохо, что гастеры это не прочитают. Свалили бы из Москвы - и сразу легче бы стало))) я не говорю о трудягах на всех фронтах - без них никак, а о любителях легкой и красивой жизни, которые шустрят тут, пытаются всех нае..., а также сделать очень невыгодной покупку машин в кредит. Кстати... в других городах тоже подобные тенденции... человек такая скотина - всё старается изгадить, даже вокруг себя.

4
Ответить
c 7 лет назад Гость Ант Гость гость

Говно тоже кусается.... Как и вампиры....

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Серж

Ну ты уже свалил Артурчик? Пока ты только гадишь и валить не собираешься.

3
Ответить
8 лет назад Vadim K

Соплежуйская статейка - просто смешна

3
Ответить
c 7 лет назад Гость Нина

Из всех причин веская - только нечем дышать. Жизнь дорого - ну извините. Тут и москвичам выбирать не приходится куда ехать зарабатывать. Выбор жрачки - большой. В сельской местности куда меньше. Выбирай на что заработал. Высокая стоимость жизни - ага, жкх в подмосковье подороже будет. В столице на 1500 меньше по коммуналке в среднем. Агрессивность - смешно. Если не в Мск, то наверное чем дальше от столицы, тем все добрее? Да там как раз все телеком куда больше зомбированы. Да и агрессии побольше.

-1
Ответить
Еще 10 ответов комментарии