zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Диана Яковлева

MBFW RUSSIA сезон весна-лето 2016: Кто в тренде?

30 октября 2015 0 13528


Грандиозное событие индустрии моды Mersedes-Benz Fashion Week Russia сезона ВЕСНА-ЛЕТО 2016 состоялось и свои коллекции представили дизайнеры России, Украины, Грузии, Турции, Китая, Италии. Сколько людей, столько и мнений: одни в восторге от происходящего на подиуме, другие сетуют о прошлых показах.

Есть очень талантливые дизайнеры, которые впервые показали свои работы в рамках MBFW Russia.  Начать лучше с дебютантов: кто запомнился и удивил в хорошем смысле.

Самый яркий показ – мода как высокое искусство от бренда IVKA . Основа коллекций проста: объемные вещи, минимализм, удивительное сочетание цветов и фактур, сложный крой, андрогинность и отсутствие размерного ряда. Концепция и авангард дают возможность создавать одежду и аксессуары на границе модерна и высокой моды – правильный баланс концептуальности и практичности.

 Показ  IVKA  можно назвать «шоу»: модели с выбеленными лицами, живое музыкальное сопровождение, блеск тканей и фантастические шляпы.

Возможно, прежняя работа дизайнера марки Анастасии Гасси отражена в коллекции  - художник абстрактного экспрессионизма.  IVKA диктует тренды на весенне-летний сезон 2016: фактурные ткани, броские колье-ошейники, шляпы, прямой силуэт. Важно для клиента: каждая модель из коллекции создается всего в пяти экземплярах  и не более.


 Грузинский дизайнер Ака Наниташвили  и бренд AKA NANITA  - одна из самых выразительных коллекций от дебютантов MBFW Russia и несколько лет радует поклонниц изысканными моделями одежды и обуви. Вдохновением для сезона весна-лето 2016 является стиль большой города – очертания архитектуры и геометрия. Черно-белая гамма перекликается с прозрачностью ткани, атласом и фактурностью материала, выделяется тонкая проработка принтов и некая игра с линиями и силуэтами.


Модный дом ARAIDA успел выпустить две коллекции и показал свое представление о предстоящем лете: традиционные азиатские мотивы и таинственные образы Востока гармонично сочетаются с элементами европейской моды.


Многослойные ассиметричные платья и комбинезоны, оригинальные свитшоты и утонченный декор. Важная деталь образа и главные аксессуар бренда ARAIDA – тюрбан.

Да, макси здесь побеждает, но выглядит роскошно: хлопковые платья-рубашки в клетку, юбки с контастной светлой баской, полупрозрачный низ и топы из шерсти и дополняют наряды рюкзаки с бантами и аппликациями, стеганые сумочки на металлической цепочке.



Коллекция KETIone с летним настроением и вдохновлен Городом Ангелов(LA):провакационные вырезы и мини, прозрачные ткани, кроп-топы в сочетании с юбками макси.

Цвета: от песочно-желтого до синего, много черного, чуточку белого и красного. Одежда выглядит современно и откровенно   длина платьев и юбок привносит равновесие сексуальному декольте. J



Самый ожидаемый дебют MBFW Russia - показ ESVE опередил всех  и собрал зрителей 20 октября. Древнерусские свадебные обряды послужили вдохновением для дизайнера, а национальные японские костюмы дополнили основу коллекции.



Иногда казалось, что я смотрю показы моделей для осени – куртки, меха, рокерские сапоги. И хотелось назвать Неделю моды  романом Стендаля «Красное и черное». Например, российский дизайнер DIMANEU решил показать любовь к истории и всей России –  кремлевские звезды цвета рубина сверкали на силуэтах платьев couture и напоминали крылья русской авиации.


Чем не Революция всей модной недели? J Дополняла грандиозное шоу театральная инсталляция.


Alena Akhmadulina проявила фантазию для воплощения сказки «Садко» на подиуме: огромная лодка, девушки в белоснежных  и ярких платьях.

Цвет нарядов менялся, как свойственно оттенкам морской воды, от пастельно-голубого до ярко-бирюзового. Спорное мнение вызвали топы и пальто с меховой отделкой.  Не буду критиковать  - старания удивить зрителя и покупателя очевидны,  и приносят хороший отклик. Море волнуется раз, два, три –морская фигура замри. J


Заметила схожесть коллекций дебютантки Vika Smolyanitskaya  с игривой коллекцией и более знаменитого дизайнера Dasha Gauser – общая тема мультипликации и комиксов вдохновила сразу обеих девушек.


Разница в количестве изображений на ткани : более элегантно смотрелись наряды Dasha Gauser,  немного по-детски и похожи на пижамную вечеринку модели Vika Smolyanitskay. Мода на #хештеги особенно развернулась после бума на приложение Instagram в России. Подача темы от Даши Гаузер мне ближе  дерзко, но с шиком и очень интересный крой.

Точно, что на вкус и цвет взгляды разные. J


Самое интересное – наблюдать жизнь за кулисами (backstage). На мой взгляд, что может быть лучше настоящего зрелища подготовки модного показа. И возможность рассмотреть все детали новых коллекций.


Коллекции сезона весна-лето 2016 на MBFW Russia показали известные дизайнеры: SLAVA ZAITSEV, VIVA VOX, Yasya Minochkina (Украина), Юлия Николаева, LAROOM, PIROSMANI BY JENYA MALYGINA, IGOR GULYAEV, MASTERPEACE, Julia Dalakian, Goga Nikabadze (Грузия), YULIA PROKHOROVA BELOEZOLOTO, Oksana Fedorova Design Studio, Saint-Tokyo и другие.


Каждый сезон Mercedes-Benz Fashion Week Russia предоставляет возможность молодым дизайнерам заявить о себе миру – в этом сезоне свои коллекции представили дебютанты: FURREDO, Tako Mekvabidze, Vadim Merlis, MD Makhmudov Djemal,  Vera Kostyurina, Madina Varisova, IVANOVA.



Презентации в шоу-румах MBFW от брендов: IGOR YORK, MASTERPEACE, Eka Balanchivadze, KoJewelry, Outlaw Moscow, Luda Nikishina и многие другие.



И как может событие главное событие года обойтись без гламурной вечеринки? По завершению MBFW в Москве телеканал WORLD FASHION собрал знаменитых гостей, дизайнеров и представителей прессы в Metropol Moscow Hotel, который отмечает 110 лет в этом году. Отель предоставил звездам  сьюты для подготовки к вечеринке: мастера мобильного салона WOW TO GO, ювелирного бренда JOLIE jewelry и вечерних платьев TO BE BRIDE сменили повседневний стиль на вечерний.



 WORLD FASHION рассказали о новых программах в сетке вещания, разыграли основной приз – поездку в Дубаи от знаменитого и роскошного  отеля Jemeirah Hotels & Resorts.  Среди шика и блеска вечерних нарядов весело шагали по банкетному залу модели в футболках SHAPOVALOVA, даже у Президента и Премьер-министра РФ есть такие. Это индустрия моды – самый центр! J


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии