zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Диана Яковлева

Писатель и сценарист Олег Рой: "Найти любовь - внимательно оглянуться вокруг"

10 февраля 2016 1 11524

Российский писатель, продюсер и сценарист Олег Рой – автор более двадцати романов, многие из которых экранизированы и переведены на европейские языки, Олегу рою подвластны разные  жанры: психологическая драма, комедия, детская проза и мистика. Конечно, отношения между мужчиной и женщиной являются основой сюжетной линии ромаов Олега Роя. Именно к Празднику Влюбленных мы поговорили о ЛЮБВИ -  ведь, это главная тема на все времена.

Вы давно живете в Москве и добилисьуспеха – как можно охарактеризовать российскую столицу? Город иллюзий и разочарованийили исполнения желаний?

И первого, и второго, и ещё многого другого. Считаю, что Москва — город, в котором есть абсолютно всё. Москва очень разная, и это во многом зависит от того, как ты сам её воспринимаешь, и чего от неё ждёшь. В столице, если я ничего не путаю, более двенадцати миллионов жителей. И это значит, что существует больше двенадцати миллионов городов под названием Москва, — потому что для каждого она своя.

Какие города Вас вдохновляют и  подсказывают новые сюжеты?

Абсолютно все города, в которых доводится побывать. И даже те, в которых я ещё никогда не был. Иногда достаточно увидеть город в кино или телепередаче, чтобы в воображении уже начал рождаться новый сюжет.


Виктор Волошин, герой романа «Вдали отрая», сомневается в реальных чувствах женщины, но надеется встретить – подобных примеров много в реальной жизни.  Какая девушка может заинтересовать успешного мужчину?

Наверное, мои слова прозвучат более чем банально, но я всё же отвечу так: искренне любящая. Вокруг успешных мужчин всегда полно женщин, которых привлекают в нём только его финансовое положение и статус. И ещё больше тех женщин, которые притворяются, что «любят его совсем не за это». Но рядом хочется видеть лишь ту, которая готова остаться с тобой, даже если ты абсолютно всё потеряешь.

Что является  основой для продолжительных отношений?

Никогда не ставлю знак равенства между продолжительными отношениями и счастливыми отношениями. Можно прожить в браке долгие годы, потому что это удобно или выгодно, но быть равнодушными и даже ненавидеть друг друга. Так что для продолжительных отношений нужна всего лишь веская причина. Что касается счастливых отношений, то тут всё не так универсально, потому что каждая пара строит отношения по-своему и ценит в них что-то своё. Но, наверное, есть и общая черта: в счастливой паре партнёры всегда дорожат друг другом.

День Святого Валентина предназначен дляпар – почему холостяки относятся скептически к празднику Влюбленных?  Цинизм к любви больше свойственен русским?

Начнём с того, что День Святого Валентина — это совсем не русский праздник. И негативное отношение многих наших соотечественников к 14 февраля вызвано не цинизмом к любви, а неприятием западной традиции, к которой они так и не успели привыкнуть. Да и скепсис одиноких людей легко понять: для них этот праздник — удар по больному месту, лишнее напоминание, что они не встретили или потеряли свою любовь. Однако всё это, разумеется, не значит, что от празднования Святого Валентина надо отказаться. Ведь для тех, кто влюблён и счастлив, этот день — отличный повод порадовать друг друга, сделать друг другу приятный сюрприз, может быть, признаться в своих чувствах, если они ещё этого не сделали. 

Романтика свойственна только  молодым? Романтичное настроение сопровождаетвлюбленность или любовь?

Романтика свойственна романтикам. Да, это чувство связано с возрастом, но не настолько сильно, как принято считать. Больше с характером. Можно уже в шестнадцать лет быть циником, а можно и в старости оставаться романтиком. Всё зависит от самого человека.

В фильмах и романах  есть определенное клише: нужно сменитьобстановку и встретишь свою половинку – разве речь не о курортном романе?Получается, что люди сами себя обманывают? Уместны строчки А.С. Пушкина « Ах,обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!»

Мне трудно что-то сказать за других авторов. В моих книгах всё несколько иначе. Да, и у моих героев случаются временные романы, в конце концов, в этом нет ничего плохого, если обе стороны это устраивает, и никто при этом не страдает. Однако чаще всего, чтобы найти настоящую любовь, моим персонажам приходится не менять обстановку, а как раз наоборот — внимательно оглянуться вокруг.

«Не родись красивой, а родисьактивной» - сейчас очень актуальна подобная жизненная позиция девушек, но невсем помогает стать счастливой.  Какпонять, где золотая середина – ждать звонка и смс или напомнить о себе?

Как мужчина, скажу: мы ничего не имеем против активности женщин, но очень много что имеем против их назойливости. Нет ничего плохого в том, что девушка не ждёт звонка, а звонит тебе сама. Главное, чтобы это не происходило после того, как ты ясно дал ей понять, что не хочешь ни слышать её, ни видеть.

Психологи утверждают, что лучшийспособ проверить отношение – отправиться вместе в путешествие.  Каких «подводных камней»  ожидать отсовместного отдыха?

Думаю, что поведение на отдыхе — это что-то вроде репетиции того, как человек ведёт себя в быту. Как ни странно это звучит, но масса семейных конфликтов разгорается вроде бы из-за пустяков: из-за того, что один партнёр привык слишком рано вставать или слишком поздно ложиться, или смотреть допоздна телевизор, или раскрывать на ночь окно во всю ширь — а второго это не устраивает. Отдыхая вместе с кем-то, можно узнать, как этот человек относится к деньгам, к тратам, к другим людям, как привык проводить время, и прочие вещи, которые бывают важны для совместной жизни. К тому же, совместный отдых — это всегда более продолжительное и тесное общение, на которое в будни у нас часто просто нет времени.

Компромисс – это слабость или мудроерешение?

Однозначно мудрость. Бескомпромиссность, максимализм — это удел юности. Чем старше становишься, тем с большим числом вещей приходится мириться. Став взрослым понимаешь, что жизнь без компромиссов невозможна. И твоя задача — научиться быть счастливым, даже несмотря на то, что мир вокруг устроен не совсем так (а порой, и совсем не так), как тебе бы хотелось.

Бегбедер прав, что любовь живет тригода? В чем суть фразы: ирония или правда?

Думаю, ирония, потому что не могу согласиться с этими словами. Мне довелось встречать людей, в основном, представителей старшего поколения, которым удавалось сохранить свою любовь на много десятилетий, пронеся её через все жизненные препятствия и невзгоды. И увы, не раз приходилось наблюдать любовь, которая не выдержала и трёх лет.

Как распознать настоящую любовь?

Никак. Просто любить и наслаждаться  — красотой мира, которая тебе внезапно открывается, собственными переживаниями, радостью общения с дорогим человеком. А была ли эта любовь настоящей или нет — покажет время.

Ваши пожелания читателям на ДеньВлюбленных…

Будьте счастливы. Независимо от того, есть в данный момент в вашей жизни взаимная любовь, или нет. Просто живите и радуйтесь — и тогда то, к чему вы по-настоящему стремитесь, обязательно произойдёт.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость

Хорошее интервью.Чтению текста мешает отсутствие пробелов.Корректору поставьте двойку. Олег Юрьевич,как всегда молодец.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии