zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Диана Яковлева

Телеведущая Ирина Сашина: "Юные конкурентки наступают на пятки"

04 марта 2016 3 10841

Ирина Сашина  - ведущая утренней программы «Настроение» на канале ТВЦ  дарит позитивный зяряд энергии на весь день. Ирина успевает все: быть мамой четверых детей и работать на центральном телевидении. Кому по силам карьера журналиста, все плюсы и минусы работы на центральном телевидении и лайфхаки отдыха в Европе  все ответы в интервью с Ириной Сашиной.

Работа на телевидении - хрустальная мечта большинства девушек, но везде есть свои плюсы и минусы – какие особенности телевизионной карьеры?

Конечно,  работа на ТВ сопряжена с рядом плюсов и минусов.  Если начать с отрицательных сторон, то в первую очередь стоит отметить высокую конкуренцию на нашем поле. Не расслабишься. Мало того, что юные конкурентки наступают на пятки (смеется), так еще и себя надо все время держать в тонусе. Лишнего не поешь – экран и так прибавляет пару килограммов, мало не поспишь – иначе придется трехслойным тоном пудры синяки замазывать после бессонной ночи, голос надо беречь (любимые мороженое и  семечки, увы, стали продуктами non-grata  на моем столе –в противном случае связки могут сипеть, а голос не будет объемным и бархатистым (улыбается).  Но это еще что! А сколько стрессов ежедневно. То гость опаздывает, то суфлер завис, то сюжет слетел, то тема в последний момент поменялась. Поэтому приходится  постоянно быть на чеку, не расслабишься. Ведь не случайно Телевидение втихаря  зовут серпентариумом… Дашь только слабину, и пошли судачить по всем углам, а многие, к сожалению, только и ждут, когда ты споткнешься, чтобы тут же затоптать.  Хотя….(задумалась) наверное, это в целом тенденции времени – жесточайшая конкуренция и законы рынка действуют во всех сферах нашего бытия.


Теперь о плюсах. Их даже больше. Во-первых, работа журналиста очень интересная и креативная. Можно исследовать детально любой интересующий тебя вопрос и потом донести все это до зрителя. Причем никто  не регламентирует манеру и способ подачи. Поэтому для людей творческих и азартных журналистика – огромное поле не паханное, где можно возвести свой «город - сад». 

Во-вторых, работа не сидячая, не нужно протирать штаны в душном пыльном офисе, можно ездить, путешествовать по разным городам и весям, делать репортажи с разных точек города и даже всей земли. Предложи яркую необычную идею и, как правило, продюсеры (такие же сумасшедшие люди) поддержат и с радостью отправят в командировку.

В- третьих, журналист постоянно общается с разными интересными, яркими людьми, у  которых есть чему поучиться, с которых хочется брать пример, о которых хочется рассказывать с экранов. 

Ну и наконец, четвертое, Если не сломился и не сдался, испугавшись трудностей, дошел до прямого эфира, то все мучения и сложности забудутся тут же.  Огромный поток энергии словно входит в тебя через экран камеры. Главное в моей профессии – это взаимообмен энергиями со зрителем.  Иногда мне кажется, что работая в кадре, я вижу лица людей (не подумайте, что это сумасшествие )  Просто когда уходит мандраж  и нервное  перенапряжение после нескольких лет работы, то ты начинаешь чувствовать зрителя, кому ты преподносишь тот или иной материал, и какую реакцию ты получаешь в ответ. После эфира я всегда полна сил и бодрости, будто заряжаюсь от общения с аудиторией. Такой колоссальный подъем происходит  многое отдаешь сам, но и в ответ получаешь с утроенной силой.

Ты ведешь утреннюю программу и знаешь,с чего лучше начать день – твои секреты хорошего настроения и бодрости?

Мой день всегда начинается с улыбки. Я считаю, что какое бы не было настроение, надо заряжать себя и программировать на весь день. Улыбаюсь, принимаю душ, выпиваю стакан воды с лимоном и ложечкой меда. И вот я уже бодра и весела (улыбается). А дальше зависит от обстоятельств. Готовлю завтрак, бужу детей, но чаще всего делаю и то, и другое, причем очень быстро и бегом на работу.


В Москве огромное количество кафе и ресторанов на любой вкус – куда отправиться на завтрак? Где учитываются нюансы здорового питания?

Сейчас в Москве очень много милых, уютных кафешек, где можно позавтракать, причем блюда  на любой вкус. Очень люблю в центре Москвы «Gayanne’s», «Тирольские пироги», кафе «Волконское». А нюансы здорового питания можно самому соблюсти – это не так сложно. Хотя что касается завтрака, то убеждена, что в первой половине дня можно есть все, что хочется. За целый день все растрясется и уйдет. И еще мне кажется, любая трапеза будет удачной, если ты рядом с близкими по духу людьми. Важно не  где, а с кем

Как ты проводишь свободное время в Москве? 

Мы много где бываем.  Театры обожаю (мне везет, потому что гости эфира, актеры, часто приглашают на свои спектакли), в кино регулярно выбираемся, на концерты.Очень любим два московских кинотеатра "Ролан" и "5 звезд" на Павелецкой. Стараемся выбираться с мужем  пару раз в месяц на взрослое кино и  регулярно на детские киноновинки. Из последнего яркого впечатления наш фильм с Андреем Мерзликиным "Зеленая карета" - просто потряс до глубины души и заставил о многом задуматься.

В хорошей компании сегодня можно прогуляться по столице. Обожаю ходить пешком по центру города (совсем по-европейски у нас сейчас), надеюсь, этим летом еще и велосипедные дорожки освоим в Москве.

Какие развлечения в столице выбирают твои дети?

С детьми можно отлично провести выходные. Например, пойти в контактный зоопарк (там с животными непосредственно общаешься, кормишь, гладишь), в «Экспериментариум» мои очень любят ходить, на роликах катаемся, на коньках. Недавно были в батутном комплексе: оторвались там все  упрыгались до упаду и дети, и взрослые (смеется).

Отпуск для тебя – волшебное слово? Любимые города и страны для отдыха? 

Еще со времен учебы на романо-германском отделении филфака МГУ я влюбилась во все французское. И нет для меня лучше места на земле, чем Франция.  На  Код д”Азур готова ездить каждый год  есть  там такое маленькое местечко Теуль-сюр-мер. Мы туда попали благодаря моей подруге по университету, и я просто влюбилась в  побережье. Сколько бы ни приезжали, мне все мало. Хочется еще и еще. Обожаю ходить по маленьким улочкам, по набережной, общаться с французами, есть круассаны, багет , от которых (о чудо!) никогда не поправляешься. А море! Цвет моря в Каннах и Ницце просто не подражаем  бирюзово-лазоревый.


А вот дети больше всего любят Грецию. И я их понимаю. Где еще так напрыгаешься и накувыркаешься в воде, как не там?!  Вкусная еда, мягкий климат, всегда теплое море – что еще надо для счастья?!

Зимний же отпуск мы всегда стараемся проводить в горах. Лыжи – это наше все. Причем мальчишки вставали и ехали, когда еще и ходили то неуверенно – с двух лет где-то мы всех ставили. Конечно, инфраструктура хорошо развита в Австрии, Франции, Швейцарии. Но сейчас, думаю, и наши курорты подтянулись. По крайней мере, в Сочи на Роза Хутор – есть все необходимые условия для отличного зимнего отдыха. Надеюсь, в следующем году мы туда как раз и доберемся.

Еще мы очень полюбили Калининград, когда туда попали первый раз. Вот уж отличное место и с точки зрения истории, культуры, и полезный для здоровья климат.

Разочарования от путешествий тебе знакомо? Куда больше не вернешься?

Совсем не понравилось в Турции и в Эмиратах. Слишком для меня жарко. И все-таки там  иной менталитет, я себя не чувствовала комфортно, как дома, или  в Европе.

Сейчас в каждом издании обсуждается тема «Путешествий налегке» - без чего действительно можно обойтись в отпуске?

О-о – это не про меня!(смеется) Мне надо с собой взять все, и как можно больше. А вдруг что понадобится. Особенно детских вещей набираю по несколько комплектов. Лекарства всегда беру на всякий случай. И наряды тоже стараются поразнообразнее взять, особенно летом. Прям как в мультике «Простоквашино»: «Скоро приедем. Еще одно платье невыгуленное осталось…»  Но я работаю над собой стараюсь хоть что-то оставить дома. Например, раньше мы таскали большой фотоаппарат и видеокамеру, а теперь вполне обходимся снимками с гаджетов. Обуви тоже  тяжелая обычно: шлепанцы, шпильки и кроссовки – вот необходимый арсенал для девушки в отпуске.


Миф или реальность: бронировать отель и билеты самостоятельно без содействий турагенства? Случались курьезные ситуации?

Последнее время только так и делаю. Пишу напрямую в отель, оплачиваю картой и потом покупаю билеты тоже он-лайн. Очень удобно. Хотя привыкали мы к этому небыстро. Страшно в первый раз было - а вдруг что-нибудь не так сделаю, кто проверит, кого  винить? Было, увы, пару раз неудачно с моей организацией. Однажды в ночь перед отлетом обнаружили, что у дочки нет визы (кончилась, а я и проглядела)… Увы, тот отпуск  оказался безвозвратно потерян.

В другой раз машину бронировали из Москвы для Франции, но не учли, что когда прилетим, выйдем в коридор Швейцарский. Пришлось топать через несколько магистралей в поиске нужной парковки и своей машины. Но контакты напрямую значительно экономят деньги и время.

Европа стала для нас дороже, но укаждого бывалого туриста есть свои лайфхаки – лучшие способы экономить в поездках по странам Евросоюза?

Экономить с нынешним курсом все сложнее. Пожалуй, единственный выход  находить горячие предложения. И не стоит отсюда договариваться с трансфером, гидом. Как правило, на месте такси стоит всегда раза в два дешевле, а экскурсовода можно найти непосредственно на месте и не переплачивать посредникам.


Самые походящие туристические направления для отдыха с детьми?

Сочи прошлым летом мы полюбили всей семьей. Есть там такой санаторий «Русь». Огромная территория, несколько бассейнов, вкусная еда, много развлекательных мест на любой вкус. Вернемся туда обязательно.

Уверена,что женщин терзает вопрос «Как ей удается все успевать?»

Ношусь, как белка в колесе. Только так и успеваю. И умею расставлять приоритеты, наверное. Сегодня одни вопросы на повестке дня злободневные, а на завтра – другие выскакивают. Еще стараюсь четко составлять график и планировать заранее свое время (даже специальный органайзер завела для этих целей).  Записываю все по полочкам, тогда лишнюю информацию не приходится постоянно держать в голове. .  


Что для тебя значит фраза «Найти время для себя»? На что потратишь эти бесценные часы и минуты?

Это непозволительная роскошь для меня. Дома уж точно не расслабишься. Особенно по вечерам.  Но все зависит от Настроения. Иногда просто хочется сходить в кафе с подружкой, а зачастую посидеть в тишине за вышиванием. Но так как времени мало, то чаще всего в свободные минутки  бегу в спортзал  (обожаю боль в мышцах после физической нагрузки) или к своему косметологу (маски и массажи для лица дают возможность не только восстановить цвет  и мягкость замученной гримом кожи, но и позволяют расслабиться и отдохнуть во время процедуры). 

Счастье– это…

Жить в гармонии с самим собой. Если человек внутренне спокоен и уравновешен, то и окружающим с ним комфортно и хорошо. Если на работе получаешь удовлетворение, тогда и дома с детьми будешь выкладываться по полной. Поэтому заботу о близких надо начинать с работы над собой! Ведь, как известно, «даже кирпич хочет стать кем-то». Я считаю, что очень важно найти правильный баланс между карьерой, творческой реализацией и семьей, домашними хлопотами. Если это удалось, то большего счастья и не надо.


Все фото из личного архтва Ирины Сашиной



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Светлана

Ирочка - моя любимая телеведущая! Красивая, веселая и умеет подарить хорошее настроение. Интересное интервью. И теперь попробую без агенства забронировать отель.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Марич

Как откровенно про работу на тв! Здорово! Интересно!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Нина

Ира, дорогая, никто вас не догонит. Вы - профессионал и очень приятно не только смотреть вас по ТВ но и читать интервью с вами

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии