zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Диана Яковлева

Mercedes Benz Fashion Week Russia: Осень-Зима 16/17

18 марта 2016 2 17843

Завершилась неделя моды Mercedes Benz Fashion Week Ruusia сезона "Осень-Зима 2016/17", и можно обсудить показы и новые коллекции. Создается впечатление, что глобальное потепление влияет на модные тенденции: все больше прозрачных тканей и совсем забывается о настоящей русской зиме. Да, теперь и в России погода радует плюсовой температурой, можно смело выгуливать красивые наряды, забывая о теплом пуховике. Все же, некоторые бренды позаботились о нас и показали меховые пальто и стеганные куртки самых разных цветов.


В коллекции Saint-Tokio заметен микс восточной культуры и европейской эстетики: неонуар, гобеленовые цветы, натуральная шерсть и сияние пайеток цвета розового золота – дизайнер Юрий Питенин играет фактурой и делает главный акцент на четкие линии геометрии и асимметричный крой изделий.



YASYA MINOCHKINA демонстрирует в новом сезоне интеллигентность образов в сочетании с дерзкой сексуальностью. Вдохновленная Испанией и 70-ми годами дизайнер представляет жаккардовые топы с воротником-стойкой, комбинезоны из полупрозрачной ткани, платья и юбки А-силуэта (трапеция). Испанский колорит заметен в отделке и цвете: рюши, как на платьях танцовщиц фламенко, и color-blocking.



Строгий стиль варьирует с богемным пижамным в осенне-зимней коллекции Tako Mekvabidze – летящие ткани, прямой силуэт и гармония цвета от умеренных тонов до глубоких. Многослойность и прозрачность – лишь тонкий намек и легкая пикантность придают очарование и женственность. 



Ни один показ DIMANEU не обходится без перфоманса. Коллекция Gaudeamus передает холодную красоту родной для дизайнера Сибири: хаотичность и мрачная готика, теплые и холодные оттенки, контрасты светло-розового, а лица моделей словно усыпаны снегом – сказочная атмосфера царила во время показа. Характерный для Димы стиль остается неизменным – корсеты, фирменный принт, асимметричные силуэты. Выразительные аксессуары затмевают все, что мы видели ранее: ожерелья, кафы и диадемы в виде заостренных кристаллов от художника Алекса Раоса.



Aka Nanita в очередной раз показывает национальные особенности грузинской этники – старинные украшения Грузии стали источником вдохновения. Аки Наниташвили. Свободный крой платьев серо-бежевой цветовой гаммы с ажурными воротниками, откровенные прозрачные ткани, длина миди с баской, пальто цвета пино-нуар, серебристая отделка бархатных платьев, кружево и россыпь бусин – каждый наряд передает великолепие роскоши и гламура.



Дебютанты SORRY, IM NOT доказали, что воздушные шелковые платья с рюшами-щупальцами и детские фасоны бэби-дол шикарно смотрятся с черной помадой – девушка-сирена, которая похищает сердца, не жалея ни о чем. Буйство красок от желтого до розового и черного пронизывает каждый образ иронией и провокацией. Смелым у нас дорога :)



Играя полутонами и необычными сочетаниями, Y U L I A NIKOLAEVA делает невозможное возможным: мохер, лакированная кожа, струящийся шифон сделали коллекцию многогранной и продуманной. It’s a new dawn. It’s a new day. It’s a new look – главный слоган дизайнера на грядущий сезон осень-зима 2016.


 Vika Smolyanitskaya выбрала авангард в сочетании с глянцевой современностью. Показ дизайнера – всегда яркое шоу, заряжающее позитивным настроением. Авторские принты, контрастная цветовая палитра, архитектурные силуэты и геометрические линии, макси и мини, юбки в стиле pop art – индивидуальный и узнаваемый стиль бренда.



Петербургский дизайнер Евгения Малыгина создает одежду под брендом PIROSMANI BY JENYA MALYGINA и славится неповторимым стилем – умение работать  с драпировками и создавать новые миры. Монументальные вещи-оверсайз доминируют над угловатыми конструкциями и многослойными складками: свитшоты и пальто-пиджаки со спущенной линией рукава в дуэте с просторными прямыми укороченными брюками не только универсальны, но и удобны. Монохромную палитру бренда разбавляет красный, ярко-малиновый, светлый розовый холодного спектра и оттенки синего. Материалы удачно миксуются друг с другом: деним с необработанным краем, хлопок и лен.


Новая коллекция Alena Akhmadullina вдохновлена восточной воинственной культурой: вышивка в виде степных лошадей, магическая бахрома, кисточки, меховые элементы декора – имитация военных доспехов. Из тканей фигурируют жаккард с флористическими узорами, тафта, шелк с ручной вышивкой и пайетками. Также присутствуют двусторонние шубы, по желанию превращающиеся в непромокаемый стеганный наряд.


Новая коллекция Dasha Gauser «Химия» – это квинтэссенция затейливых принтов, позаимствованных из таблицы Менделеева.  Платья с молний чередовались сарафанами, юбками с баской и свободными шелковыми рубашками. Цветовая палитра: белый, черный, оранжевый. Нельзя не отметить линейку пальто  ярких, но сдержанных тонов – от насыщенного кадмиевого до василькового.


BELLA POTEMKINA вновь продолжает тему России, на этот раз акцент сделан на шик и роскошь царских традиций. К палитре традиционных для бренда цветов добавились изумрудный и бургунди. Стиль ретро и винтаж нарочито подчеркивает золотая отделка, мех, изысканное кружево, тончайшая ткань вечерних нарядов.


Бренд IVKA многомерен в своем воплощении: преобладающий минимализм, сложный крой и андрогинность. Мех, асимметричность, пайетки и объем подчеркивали идею и парадоксальность сочетаний. Едкие вкрапления желтого и насыщенного нефритового дополнялись принтом в гусиную лапку и лаковой кожей. Авангардный подход к созданию одежды позволяет творить на стыке высокой моды и современного искусства, создавая правильный баланс между концептуальностью и комфортом.


Фантазийная коллекция VIVA VOX – это объемная верхняя одежда, акцентировка внимания посредством вставления молний, добавления ярких аксессуаров в виде причудливых головных уборов у некоторых моделей. Цвета: серый, черный, цикламеновый, желтый и синий. Стильных модниц порадует меховой кейп белоснежного цвета и объемная шуба с капюшоном цвета карри.


Кульминацией MBFW Russia стал эксклюзивный показ коллекции SENSE 9.0 дизайнера ИгоряЧапурина и его модного дома CHAPURIN сезона осень-зима 2016/2017 года. Коллекция основана на чувствах и эмоциях, которые вызывает эпоха 1990-х: стили гранж и панк уживались в этот период с минимализмом и культом человеческого тела. Игорь Чапурин деликатно интерпретирует тренды конца прошлого века в духе современной моды. Коллекция SENSE 9.0 сочетает женственность и брутальность, мягкость линий и жесткость фактуры, богемный шик и sport couture. Дизайнер экспериментирует с фактурами шелка и твида, подчеркивает изделия авторскими принтами в восточном стиле, добавляет  элементы  урбанистической культуры, но остается верен своей любви к утонченным платьям, подчеркивающим красоту женщины.


Пришло время торжествовать российским дизайнерам  теперь модные новинки действительно обретают ценность на фоне более дорогих европйских и американских брендов. И качество оправдывает ожидания. 


Фото предоставлены пресс-службой MBF Russia

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Светлана

В наше время перейдем на россиские бренды точно. Судя по фото, все выглядит превосходно! Хороший обзор! Спасибо!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Лиза

Вот чего не ожидала, что осенью и зимой будет модным желтый цвет. Замечательный обзор! Нет возможности бывать на показах, но вкратце теперь знаю, что к чему.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии