zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Диана Яковлева

Загораем правильно: Здоровье дороже красоты

17 июня 2016 0 16959

Загар – главная тема летнего сезона и разногласий у косметологов. Что нужно знать о пользе и вреде длительного пребывания на солнце, как питание способствует проявлению красивого загара – специалисты ведущих московских клиник и центров красоты отвечают на ваши вопросы.

 Элина Циколия, к.м.н. и врач дерматолог косметолог клиники "Витадерм"


Как врач дерматолог могу сказать, что загар, получаемый естественным, путем может принести пользу только в плане выработки организмом витамина D, играющего важную роль в иммунной, костной и нервной системе человека. Загар выглядит красиво, делает фигуру более утонченной, но при этом способствует фотостарению кожи и зачастую нарушению меланогенеза. Я очень часто сталкиваюсь с пациентами, которые в результате увлечения загаром в жарких странах или соляриях через 2-3 года обращаются с проблемами на коже, такими как фотостарение, обезвоженность кожи и пигментация. Не зря в настоящее время наш косметический рынок так переполнен средствами с SPF и автозагарами для любителей загорелой кожи.


 Андрей Федоров, врач дерматовенеролог, косметолог, центр красоты "BarbeZ"


Безусловно, лето – время отпусков и пляжного сезона, и нам так хочется похвастать красивым загаром. Не стоит забывать, что кроме визуальной эстетики ультрафиолетовое облучение (УФО) наносит нашей коже далеко не самый "эстетический" удар. Разберёмся, в чём тут дело: основным веществом нашей кожи, придающим прочность, является коллаген, который составляет до 90% сухой массы кожи! И подобно "строительной арматуре" препятствует постоянной деформации, действующей на нашу кожу каждый день. Естественно, что такие нагрузки не проходят бесследно для коллагенового волокна: оно постепенно "изнашивается" и организм вынужден постоянно его обновлять. УФО замедляет обновление нашего коллагена. Как итог - процент "необновлённого" волокна растёт, прочность и сопротивляемость деформации  падает. Именно в этом кроется секрет того, почему увлекающиеся "солнечными ваннами" уже в 30-40 лет имеют существенно больше морщин, чем те, кто бережёт кожу от УФО. Кроме того, выраженность пигментации и сосудов на коже активно загорающего также будет выше. В довершении хочется напомнить и о не столь отдалённых последствиях: под действием солнечных лучей теряется и увлажнённость кожи. Как итог- ощущение сухости, обезвоженности, и "стянутости" кожи. В свете всего сказанного выше, я бы сильно взвесил красивый загар сегодня и преждевременное старение завтра.


Надежда Сосновская, ведущий косметолог эстетической клиники "ЕМС"


Многие девушки считают, что скрыть усталость и несовершенства на лице поможет яркое солнце и шоколадный загар. Это заблуждение – прямые солнечные лучи несут в себе вред , приводят к преждевременному старению и пигментации. Даже обладателям смуглой кожи следует защищаться от солнца кремами с SPF-фильтром и антиоксидантами, потому что пигментация на лице или теле может проявиться у любого человека, а устранить ее достаточно сложно. О вреде прямых солнечных лучей скажет любой врач-косметолог. Единственным плюсом от нахождения на солнце является получение витамина Д, для этого подходит время до 11 утра или после 16 часов вечера по 20-30 минут.

Вернуть коже сияние и скрыть следы усталости помогут продукты и профессиональные уходы за кожей лица и тела. Однако подобратьсредства, которые будут максимально результативными, может только косметолог на консультации в зависимости возраста, типа кожи, выраженности проблем и др. Среди инъекционных методик, в борьбе с результатами воздействия солнца, можно выделить биоревитализацию, она эффективно увлажняет кожу, корректирует несовершенства, обеспечивает коже глубокое питание и сияние.


 Горянова Светлана,  президент компании AIZEN (японская косметика премиум класса)


Когда я впервые приехала в Японию более 10 лет назад, для меня было открытием, что японские женщины постоянно пользуются средствами с уровнем защиты от 30 до 50 SPF. Более того, они даже летом ходят в черной закрытой одежде и под зонтами (даже белая блуза пропускает 70% ульрафиолета).

Для меня это было удивлением, потому как я всегда любила загорать и при первой возможности никогда не упускала шанс насладиться солнечными лучами. В Японии солнце намного активнее, чем в европейской части России, и пигментация является огромной проблемой для японцев. Проявляется она с возрастом практически в 99% случаев в виде очень темных и крупных пятен. Именно поэтому данное проявление пытаются предупредить. 

Я тоже стала осторожнее относиться к солнцу и без защитных факторов на улицу стараюсь не выходить. Для защиты от УФО использую спреи с фактором защиты 50 SPF без консервантов, ароматизаторов и ПАВов длячувствительной кожи и волос.

Косметологи спорят о вреде косметики с высоким фактором защиты более 30 SPF. Cредства с  50 SPF специалисты рекомендуют наносить всего на пару часов и не более. 


 Анастасия Белая, нутрициолог, wellness-коуч


Зачем мы весь год питались правильно и регулярно посещали спортивный зал? Конечно, для того, чтобы летом блеснуть своим красивым и подтянутым телом на пляже и заработать там шикарный загар! И питание нам тоже помогает обрести бронзовый оттенок кожи. Включая в рацион некоторые продукты вы сможете защитить свою кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Основные защитники: бета-каротин,витамин Е и селен – они помогают коже защищаться от свободных радикалов, позволяя ей дольше остаться молодой и упругой. Включите в свой рацион  потребление фруктов (абрикосы и персики), и овощей (морковь, помидоры, чеснок,брокколи, шпинат). Или 2 штучкибразильского ореха в день для необходимого количества селена.

Также стоит обратить внимание на красное мясо и печень – эти продукты стимулируютвыработку меланина и помогут загару дольше продержаться на вашей коже.  Не забудьте, что группа витаминов А-Д-Е-К в нашем организме усваивается только с жиром. Поэтому, выпивая  морковный фреш, добавьте в него небольшое количество сливок.

Важно! Существуют такие группы продуктов, которые мешают нашей коже обрести красивый загар – они замедляют выработку меланина. Ограничьте потребление жареного, копченого, маринованного и соленого, алкогольных напитков. Также с осторожностью употребляйте продукты богатые витамином С - с одной стороны он является сильным антиоксидантом и отличным защитником для нашего организма, с другой - тормозит выработку меланина, который является основой стойкого загара. Такие продукты, конечно, ни в коем случае нельзя исключать - для здоровья важен баланс, не забывайте об этом! 


Анна Суховерхова, визажист-бровист сети студий "Browissimo BeautyBar"


После отпуска не каждый может похвастаться красивым загаром. Существует множество причин, влияющих на равномерность  загара:  количество меланина, который вырабатывают клетки нашей кожи, сбой в работе органов организма, прием гормональных лекарств и др.

Для того, чтобы снизить риск появления пятен на коже я рекомендую перед поездкой сделать легкий отшелушивающий пилинг всего тела, ежедневно использовать солнцезащитный крем с SPF защитой, учитывая, что максимальная защита должна быть у крема для лица, а возвращаясь с пляжа, всегда наносить на кожу увлажняющий крем. 

Если погрешностей загара избежать не удалось, то перед макияжем от шелушения отлично помогут косметические средства на основе вазелина, который издавна славится своими заживляющими и питательными свойствами - наносим локально на места шелушения, ждем несколько минут затем остатки промакиваем салфеткой.

От покраснений помогут корректоры с зеленоватым оттенком, который нейтрализует красноту. Учитывая все советы, вы сможете избежать неприятных последствий загара, либо умело их исправить.


Желаем удачного отпуска! Будьте зоровы и красивы!


фото обложки fusionstyle.in.ua

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии