zagranitsa.com
Назад

Где в Москве смотреть театральные постановки на английском языке

2 37424
Фото: coolconnections.ru

Всего в Москве больше 150 театров различных жанров и направлений, но, как оказалось, постановок на английском языке в столице не так уж и много. Где можно насладиться благородным британским акцентом, посмотреть мировую театральную премьеру, послушать лучшие англоязычные мюзиклы — в нашем обзоре

Moscow English Theatre — первый в Москве театр на английском языке

Moscow English Theatre (MET) — уникальное явление для столицы: это первый и единственный в столице театр, где абсолютно все спектакли идут на английском языке, а актеры труппы — британцы. Некоторые из них специально прилетают за тысячи километров, чтобы сыграть перед московским зрителем.

MET был основан в 2013 году известным английским актером Джонатаном Бексом и профессором МГУ им. Ломоносова Кариной Сагоян. Цель его создания — привнести в Москву профессиональный современный англоязычный театр, с его высокими стандартами и лучшими постановками ведущих британских театров и американского «Бродвея».

Educating Rita («Воспитание Риты») — первый спектакль, представленный московской публике в 2013 году, — был встречен абсолютным аншлагом. Лирическая комедия Уилли Рассела, современная вариация всемирно известного «Пигмалиона» Бернарда Шоу, была отмечена высокой оценкой театральных критиков. А известный британский ведущий BBC Лорд Мелвин Брэгг в своем блоге позже с восторгом делился впечатлениями об увиденной постановке, назвав ее «великолепнейшим творением».

Фото: Facebook

Каждый сезон театр удивляет своих поклонников новыми популярными и малоизвестными российскому зрителю постановками. 25 октября актеры театра представят спектакль, который в 2012 году стал победителем престижной премии Evening Standard Best Play Award. Constellations («Созвездие») Ника Пейна также получил наивысшей оценки таких авторитетных изданий, как The Daily Telegraph и Time Out.

На сегодня в основном все спектакли Moscow English Theatre проходят в залах Театра имени Маяковского, но в будущем актеры мечтают выступать на своей собственной сцене, куда они смогут приглашать любителей и поклонников англоязычного театра.

Где смотреть: Театр Маяковского (Малая сцена на ул. Б. Никитская, 19/13 или в Пушкаревском пер., 21)

Стоимость билетов: от 1200 руб (19$)

Ближайшие спектакли: не анонсировано

Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» в оригинале

Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» — одно из самых известных произведений жанра «рок-опера», не нуждается не только в рекламе, но зачастую даже и в представлении. И почти за полвека своего существования ее признали музыкальной классикой, шедевром и легендой мира музыки. Произведение Эндрю Ллойд Уэббера и Тима Райса изначально было неоднозначно принято критиками, но зато сразу завоевало колоссальную популярность у британской молодежи.

В оригинале известную рок-оперу в Москве можно посмотреть и послушать в Театре Стаса Намина, она с успехом там идет уже более 10 лет. По словам художественного руководителя театра, на сегодня эта постановка — самая близкая по своему звучанию к авторской версии Jesus Christ Superstar, вышедшей на пластинке в 1970 году. Кстати, самым первым партию Иисуса исполнил вокалист легендарных Deep Purple.

Будьте внимательны при заказе билетов, так как с 2011 года в Театре Намина представили и русскоязычную интерпретацию рок-оперы, которая чередуется с английской версией.

Фото: stasnamintheatre.ru

Где смотреть: Театр музыки и драмы Стаса Намина (ул. Крымский вал, 9, строение 33)

Стоимость билетов: от 900 руб (14$)

Ближайшие спектакли: 8 июня в 20:00

Singin' In The Rain — легендарный мюзикл впервые в Москве

Еще один легендарный мюзикл, который в Москве вы сможете посмотреть на языке оригинала, — «Поющие под дождем». В его сюжет легла история из одноименного фильма, который Американский институт киноискусства признал лучшим фильмом-мюзиклом за последние 100 лет.

Почти тридцать лет назад одна из лучших музыкальных кинокомедий получила вторую жизнь, представ на подмостках одного из театров лондонского Вест-Энда. Премьера прогремела с таким успехом, что уже через два года мюзикл был поставлен на Бродвее и вскоре был отмечен одной из самых значительных театральных премий — «Тони».

Фото: lifestars.ru

3-го октября долгожданная премьера состоялась и в Москве. На протяжении многих месяцев продюсеры и режиссёры искали талантов по всей России. Кстати, одна из главных ролей досталась известной певице Анастасии Стоцкой. Особенное внимание при постановке мюзикла было уделено спецэффектам, и не удивительно, что основной из них — дождь. Каждый раз на сцену будет выливаться двенадцать кубометров воды и, между прочим, душ придется принимать и зрителям, сидящим в первых рядах.

Где смотреть: Театр «Россия» (Пушкинская площадь, 2)

Стоимость билетов: от 1000 руб (16$)

Ближайшие спектакли: 23, 24, 25, 27 мая в 19:00

TheatreHD — британский театр в кино

Без преувеличения, это потрясающий проект, благодаря которому мечты сбываются. Хотели побывать в Королевском национальном театре в Лондоне? — пожалуйста. Заглянуть в шекспировский театр «Глобус»? — не вопрос! Метрополитен-опера в Нью-Йорке? Легко! И все это можно увидеть в Москве. TheatreHD — это трансляции на экранах кинотеатров самых известных спектаклей из лучших театров мира.

Трагедия Уильяма Шекспира «Гамлет». Фото: coolconnections.ru

Миссия проекта — дать возможность всем желающим увидеть шедевры мирового театра и изобразительного искусства, не покидая родной город.

Один из самых долгожданных спектаклей фестиваля — бессмертная трагедия Уильяма Шекспира «Гамлет», главную роль в которой исполнит известный британский актер, номинант на премию «Оскар» — Бенедикт Камбербэтч. Кинопоказ прямой трансляции спектакля состоится 15 октября в сети кинотеатров «Формула Кино» и кинозале «ГУМ».

«Всякий человек» в постановке Королевского национального театра. Фото: coolconnections.ru

Также в рамках фестиваля вы сможете посмотреть «Отелло» в постановке Королевской шекспировской компании, одну из самых известных средневековых пьес Великобритании «Всякий человек» в постановке Королевского национального театра, «Укрощение строптивой», «Доктора Фауста», «Джейн Эйр» и многие другие.

Показы TheatreHD проходят более чем в 35 городах России, а также в Украине и Казахстане.

Афишу спектаклей, кинотеатры и стоимость билетов вы можете узнать здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Арина

Вы не упомянули еще один уникальный для Москвы проект - театр-студия MESS www.messtheatre.com MESS - это уникальное сочетание театра на английском и обучающих курсов актерского мастерства. Здесь обучают на английском, при этом это не курсы. Здесь играют на английском, и только настоящие бродвейские мюзиклы.

-6
Ответить
c 1 год назад Гость арина гей Гость Арина

гей

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии