zagranitsa.com
Назад

Москва Булгакова: 7 интересных мест, связанных с жизнью и творчеством писателя

0 2794
Фото: wp.com

Хотите знать, какая она, булгаковская Москва? Предлагаем необычный маршрут прогулки по столице. Мы заглянем в Театр Сатиры, прогуляемся по Патриаршим прудам, побываем в доме Мастера и в «Калабуховском доме», хорошо знакомом поклонникам «Собачьего сердца»

1

Московский Театр Сатиры

Адрес: пл. Триумфальная, 2

Фото: teleteatr.com

Место из романа «Мастер и Маргарита». Возможно, Театр Сатиры стал прототипом варьете, где происходит сеанс черной магии Воланда и разоблачение зрителей. К слову, до Театра Сатиры, с 1926 по 1936 год, на Большой Садовой, 18 находился Московский мюзик-холл.

2

Спасо-Хаус

Адрес: б-р Новинский, 21

Фото: ytimg.com

Михаила Булгакова вдохновляли многие окружающие люди и происходившие с ним события. Подтверждение этому — «Весенний фестиваль» 1935 года, роскошный прием, где собрались около 400 гостей. Этот праздник навсегда остался в памяти многих благодаря тому, что автор увековечил его в «Мастере и Маргарите» как «весенний бал полнолуния».

3

«Дом Мастера»

Адрес: пер. Мансуровский, 9

Фото: rus1.ru

Обстановку легендарного дома №9 по Мансуровскому переулку знает каждый, кто читал роман Булгакова. «Маленькие оконца над самым тротуарчиком, ведущим от калитки. Напротив, в четырех шагах, под забором, сирень, липа и клен», ― эти впечатления великий писатель почерпнул из того времени, когда жил в этом месте.

4

Государственный музей М.А. Булгакова

Адрес: ул. Большая Садовая, 10

Фото: ytimg.com

В «нехорошей квартире» №50 в доме №10 на Большой Садовой Михаил Афанасьевич жил со своей супругой Татьяной Лаппа. Здесь он писал «Белую гвардию», не переставая мечтать о переезде. Булгаков испытывал откровенную нелюбовь к соседям («Я положительно не знаю, что делать со сволочью, что населяет эту квартиру»). Переехать писатель смог лишь осенью 1924 года.

5

Патриаршие пруды

Именно тут начинается действие шедеврального романа: «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина». Здесь и погибнет Берлиоз, попав под трамвай… который, к слову, в этой точке Москвы никогда не ходил. Художественная правда, однако!

Фото: msmap.ru
6

Трамвайный маршрут «Аннушка» ― А

От Калужской площади до Чистых прудов можно доехать на старейшем трамвае города с легендарным названием. Сами москвичи когда-то давно назвали этот трамвай «Аннушкой», потому что он курсировал по Бульварному кольцу, имевшему название «Кольцо А». Несмотря на то, что маршрут изменился, трамвай называют всё так же. Кроме того, в одном из составов имеется единственный в городе вагон-ресторан — не заметить его у «Чистых прудов» просто невозможно.

Фото: mail.ru
7

«Калабуховский дом»

Адрес: ул. Пречистенка, 24

Фото: peshegrad.ru

Дом №24 на улице Пречистенке — это настоящий литературный памятник: прототип «Калабуховского дома» из повести «Собачье сердце». Здесь Булгаков остановился здесь по первом приезде в Москву. Дело в том, что тут жил его дядя Николай Михайлович Покровский — известный в Москве врач-гинеколог. Он любезно приютил Булгакова с женой на неделю. Возможно, именно Покровский стал прообразом Филиппа Филипповича Преображенского.

Если решите устроить фотосессию во время прогулки, о лучших площадках для эффектных снимков на фоне московских пейзажей мы рассказывали здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии