zagranitsa.com
Назад

Райану Гослингу — 38! Пять ролей именинника, которые вошли в золотой фонд кино

0 5508
Фото: livestory.com.ua

Сегодня исполняется 38 лет талантливому актеру, музыканту и режиссеру Райану Гослингу. В честь знаменательной даты предлагаем вспомнить роли, которые обеспечили ему блестящую карьеру и всемирное признание. А какие фильмы с участием Райана ваши любимые?

1

Себастьян

Одна из самых популярных ролей Райана (хотя, казалось бы, «Драйв» вряд ли что-то может переплюнуть), которая отлично сочетает его драматический талант с комедийным. Его Себастьян амбициозен и целеустремлен — он готов на всё, чтобы пробиться на джазовую сцену и спасти увядающий музыкальный жанр. Безусловно, в фильме Шазелла софиты направлены на другую звезду, но будучи на вспомогательной роли, Райан сумел не только подсобить коллеге, но и получить парочку престижных номинаций. Оно и неудивительно — разве можно сдержать слезы, когда Себастьян лаконично кивает Мие?

2

Стивен Майерс

Политический триллер Джорджа Клуни помог по-настоящему зажечь звезду Райана в 2011 году — тогда же на экраны вышли «Драйв» и «Эта дурацкая любовь». Не то чтобы о Гослинге никто не слышал, но после трех точных попаданий о нем заговорили везде. В «Мартовских идах» актер сыграл молодого сотрудника из избирательного штаба крупного политика в канун президентских выборов. По случайности он попадает в круговорот сплетен и расследований, скандалов и предательств, а оттуда можно выйти только победителем.

Фото: filmix.co
3

Холланд Марч

От очередного бадди-муви Шейна Блэка ждали как минимум искупления всех грехов «Железного человека 3». А получили в придачу практически новое «Смертельное оружие», у которого, к сожалению, не будет продолжения. Комедии в фильмографии Райана — совсем не редкость: у него за плечами были «Эта дурацкая любовь» и «Ларс и настоящая девушка». Но именно в фильме Блэка Гослинг наконец-то стер с себя образ немногословного водителя из «Драйва» и продемонстрировал весь свой комедийный талант. Ждем новых комедий, Райан! Не всю ведь жизнь сниматься в важных фильмах с прицелом на награды.

Фото: filmix.co
4

Водитель

Роль в неонуаре (триллере? боевике?) Николаса Виндинга Рефна на полную зажгла звезду канадца (до этого у него была роль в суперуспешном «Дневнике памяти» и даже номинация на «Оскар», но об этом чуть позже) и подарила ему армию фанатов, готовых постоянно пересматривать «Драйв» и клепать по фильму тонны народного творчества. На первый взгляд кажется, что роль совсем не энергозатратная — недаром ведь появились шутки о безэмоциональности персонажа. Но под покерфейсом героя скрывается целый спектр чувств и переживаний, поэтому даже мимолетный выплеск эмоций через улыбку или вспышку ярости так сильно отзывался в сердцах зрителей.

Фото: filmix.co
5

Дэн Данн

Прорывная и лучшая роль Райана, которая даже 12 лет спустя выбивается из его фильмографии. Копеечная драма прошла долгий фестивальный путь, начиная с «Сандэнса», и принесла Гослингу первую номинацию на «Оскар» (вторая за «Ла-Ла Ленд», третья, надеемся, будет за «Человека на Луне»). Актер играет учителя истории в бедной бруклинской школе, который из-за проблем с наркотиками давно разорвал связи с семьей. О пагубной зависимости узнает одна из учениц его класса и делает всё, чтобы помочь учителю взять себя в руки.

Фото: vokrug.tv

Казалось бы, шаблонная завязка очередного фильма о школе, но талант Райана Гослинга и Ширики Эппс заставляет поверить в искренность всего, что происходит на экране. Тяжелое, но воодушевляющее зрелище, которое Кевин Смит назвал одним из лучших фильмов нулевых!

Источник: film.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии