zagranitsa.com
Назад

18 малоизвестных фактов о жизни в Швейцарии

2 22040
Фото: zurichguide.ru

Швейцария - страна со сложной налоговой системой, безупречно спланированном расписании поездов, непомерно высокими зарплатами и заоблачными ценами. Однако это еще далеко не все особенности жизни, которые раз за разом удивляют туристов и абсолютно привычны для местных жителей. Вот некоторые любопытные факты о Швейцарии, которые покажут эту страну такой, какая она есть на самом деле.

1

Не пытайтесь судить о Швейцарии, побывав только в одной ее части

Швейцария — хоть и небольшая страна, но довольно разнообразная. Тесная взаимосвязь с европейскими соседями повлияла на то, что в стране нет единого языка, а отдельные регионы негласно обособлены друг от друга. Жители выделяют немецкую, французскую и итальянскую части Швейцарии, которые в свою очередь делятся на кантоны. По сути кантоны — это независимые государства, в каждом из которых действуют своя конституция, законы, суды и правительство. И хотя в каждом кантоне сложились свои культурные и языковые особенности, Швейцария — все же сплоченная страна, и у нее даже есть официальный девиз: «Один за всех и все за одного!».

Фото: vokrugsveta.ua
Фото: AFP/Getty
2

В каждой швейцарской деревне свой язык

В Швейцарии все говорят на диалектах. Даже жители соседних деревень в одном кантоне могут говорить по-разному и с трудом понимать друг друга. Например, у одного только слова «каждый» более 40 вариантов произношения. Чтобы упростить жизнь, преподавание в школах, выпуск газет и журналов осуществляется на немецком языке. Но вот в повседневном общении швейцарцы не очень-то его жалуют. Если во многих странах говор вызывает у людей усмешку, то в Швейцарии его, наоборот, очень ценят, ведь диалект, словно линии на ладони, отражает жизненный путь человека.

Фото: pinterest.com
Фото: perevodchiki-moskva.ru
3

Практически в каждом доме есть бомбоубежище

В случае ядерной войны все население Швейцарии будет в безопасности. Радиационные бомбоубежища обязательны для всех зданий. Обычно бункер строится на один или несколько домов в расчете на общее количество жильцов. Бомбоубежище представляет собой помещение, защищенное мощными железобетонными блоками (шириной около 30 см), снабженное системой вентиляции и запасами воды, сухарей, консервов и медикаментов. Если спросить швейцарца, есть ли у него в районе бомбоубежище, то он посмотрит на вас как на идиота, как будто вы спросили у него, может ли он дышать.

Фото: swissinfo.ch
Фото: swissinfo.ch
4

Ежегодно жители Швейцарии получают от властей посылку с таблетками йода

Каждую осень власти кантонов, на территории которых располагаются АЭС, бесплатно рассылают жителям упаковки с таблетками йода. «Распаковала, хотела сразу одну проглотить. А что? Мама всегда говорит, что профилактика йодомарином раз в год полезна, — поделилась в интернете девушка, переехавшая в Швейцарию. — Муж с вытаращенными глазами таблетки отобрал. Говорит, нам в соли йода достаточно, а тут дозировка дикая». В инструкции действительно говорится, что в случае повышения радиоактивности население об этом оповестят и принимать таблетки без указания властей не следует.

Фото: pikabu.ru
5

Стирка организована совсем по-другому

Как правило, в каждом доме есть так называемая прачечная, которая располагается в общем подвале, где стоят одна или несколько стиральных и сушильных машин. Жильцы пользуются ими по графику: в определенный день недели на стирку нужно зарезервировать конкретное время. Сейчас, правда, в новостройках все чаще стали строить комнаты-прачечные прямо в квартирах, однако это скорее редкость, чем закономерность.

Фото: DW/V. Weitz
6

Крашеные яйца продаются в любом магазине круглый год

Если весь остальной мир привык красить яйца только на Пасху, то швейцарцы делают это круглый год. Вареные яйца, или, как их называют в Швейцарии, яйца для пикника, продаются здесь в любом продуктовом магазине. Они специально раскрашены в яркие цвета, чтобы покупатели случайно не спутали их с сырыми.

Фото: livingintravels.com
7

Приправа Aromat — обязательная вещь на полках всех кухонь и ресторанов

Швейцарцы просто обожают приправу Aromat от Knorr. Она подается практически во всех традиционных ресторанах Швейцарии, а дома ее держат наравне с солью и перцем. Этой приправой посыпают все: от хлеба и вареных яиц до супов и мясных блюд.

8

Привычка, которую трудно принять

У швейцарцев есть одна особенность, которая каждый раз заставляет наших соотечественников невольно вздрагивать, — привычка громко и смачно сморкаться. Неважно, где именно: в ресторане, театре, общественном транспорте или просто на улице, но от души высморкаться считается нормальным. А вот тихонько шмыгать носом не принято и даже считается невежливым.

9

Раз в год вся страна погружается в буйное веселье и непринужденное дуракаваляние

Речь идет о знаменитом швейцарском карнавале, посвященном проводам зимы. Праздничные шествия проходят по всей стране, но даты их проведения в разных кантонах отличаются. Обычно они начинаются накануне Великого поста. Тысячи веселящихся людей в красочных костюмах и масках движутся по городу под задорную музыку и радостные крики детей и взрослых. В некоторых садиках и школах даже выделяют отдельные дни, когда дети могут посещать заведение переодетыми в карнавальные костюмы.

Фото: labuda.blog
10

8 Марта в Швейцарии отмечают, но совсем по-другому

Мы привыкли считать, что Международный женский день — это праздник внимания к прекрасному полу. С раннего утра мужчины дарят цветы и готовят сюрпризы, а женщины весь день принимают подарки и комплименты. В Швейцарии дела обстоят иначе. Здесь 8 Марта — это день борьбы женщин за свои права. Феминистические организации агитируют женщин не принимать в этот день никакие знаки внимания, отказаться от походов в салоны красоты, потребовать у начальника повышения зарплаты и вообще заявить миру о своих правах. И никаких цветов от мужчин!

Фото: twitter.com/srivedantk
11

Чем швейцарки удивляют наших соотечественниц

Каждая девочка хоть раз в жизни слышала грозное мамино или бабушкино: «Не сиди на холодном, застудишься!» Кажется, это священное наставление так въелось в сознание, что, даже будучи взрослыми, многие из нас никогда не сядут на бетонную плиту или каменную ступеньку, не подстелив предварительно что-нибудь. Швейцарки же запросто могут сесть на холодную землю или металлическую скамейку даже зимой, вовсе не опасаясь заболеть. Они убеждены, что заработать цистит или пиелонефрит, посидев на холодном, просто невозможно.

Фото: laregione.ch
12

Страна для тех, кто умеет ждать

Клиентский сервис в Швейцарии — та еще проверка на прочность. Купить мебель не значит сразу ее получить: придется ждать доставки 4–6 месяцев. Попасть на прием к врачу можно, только предварительно записавшись за несколько месяцев. Даже линзы и те нельзя просто взять и купить, нужно ждать доставки 3 дня. «Сдать новую вещь обратно в магазин — проблема. Либо вообще откажут, либо дадут бонус на покупку в виде кредита, — пишет Ольга в своем блоге о Швейцарии. — Как-то раз дорогая сковородка через 2 недели вся облезла. Сказали, что это мои проблемы. Чтобы получить деньги назад, надо иметь большое терпение и крепкие нервы».

13

Магазины, банки и рестораны не работают по воскресеньям

В Швейцарии отдых — это святое. А потому купить что-то в магазине поздно вечером вряд ли удастся: в будние дни большинство из них работает до 18:00, в субботу они закрываются еще раньше, а в воскресенье и вовсе закрыты весь день. То же самое касается кафе, ресторанов и даже банков.

14

В общении со швейцарцами лучше быть крайне деликатными

Швейцарцы, как правило, дружелюбны и приятны в общении, но могут быть обидчивы и злопамятны, если кто-то нарушает их покой. Пользователь твиттера поделился в своем блоге: «Наш сосед, 80 лет от роду, поставил у себя на участке прожектор и направил его прямо к нам в окно. Спать не могли. А все потому, что я всего лишь задел его велосипед своим. Я отремонтировал его за свои деньги и вручил все, как было, обратно. Улыбка на лице соседа засияла, но обиду он затаил». Другая жительница Швейцарии предупреждает, что порядок здесь превыше всего: «Выставите свой мусорный мешок на улицу не в 7 утра, а в 6:45, и может найтись „доброжелатель“, который заметит ваш промах и сообщит куда надо».

15

Национальные виды спорта, которых нет нигде в мире

Швейцарцы знают толк в том, как даже обычное соревнование превратить в настоящее шоу. Например, все участники зимнего спуска на ваннах должны быть одеты в забавные костюмы. Внешний вид участников оценивается наравне со скоростью. Но любимым национальным видом спорта швейцарцев является хорнуссен. Иностранцам, незнакомым с этой игрой, непросто с ходу разобраться, что происходит на поле. Пользователь твиттера описал это так: «Парень с палкой типа удочки бьет шайбу, и толпа людей с какими-то дорожными знаками совершает странный ритуал». Швейцарцы же не нуждаются в объяснении, ведь они играют в хорнуссен уже почти 400 лет.

Фото: pikabu.ru
Фото: digg.com
16

Не все швейцарцы толерантны

Несмотря на то что в целом жители Швейцарии терпимы к окружающим, среди них есть те, кто называет себя eidgenosse. Они считают себя чистокровными швейцарцами, презрительно относятся к тем, кто швейцарец «лишь на бумаге», и приниципиально не учат иностранные языки. А если, звоня в техподдержку или банк, услышат на другом конце провода иностранную фамилию, то могут потребовать переключить их на оператора — чистокровного швейцарца. Из-за этого некоторые компании иногда просят сотрудников с иностранными корнями использовать местные имена и фамилии во избежание конфликтов.

17

Пить воду можно прямо из фонтанов

Пить воду из-под крана в Швейцарии абсолютно нормально. Вода здесь настолько чистая и качественная, что ее можно спокойно пить прямо из фонтана и даже озера. В стране всего несколько фонтанов, возле которых установлены таблички «Пить воду запрещено». Все остальные априори пригодны для питья.

Фото: swissinfo.ch
Фото: adme.ru
18

Пожарный гидрант служит источником воды для людей и животных

В некоторых городах Швейцарии на улицах стоят вот такие пожарные гидранты синего цвета. С помощью специальных кнопок можно налить воды животным (внизу есть встроенная миска) или включить фонтанчик, чтобы утолить жажду самому.

Источник: Adme.ru

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 3 года назад Гость John Confidus

Very interesting information. Thank you, Switzerland is wonderful! http://www.confiduss.com/en/jurisdictions/switzerland/

1
Ответить
3 года назад Nice Girls

http://bit.ly/seks-na-1-noch ЕСЛИ ХОЧЕШЬ НАЙТИ ДЕВУШКУ НА ОДНУ НОЧЬ,ТЕБЕ СЮДА)СКОПИРУЙ ССЫЛКУ И ВСТАВЬ В БРАУЗЕР. УДАЧИ В ПОИСКАХ

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии