zagranitsa.com
Назад

Антон Долин о фильмах месяца (16 – 31 октября)

0 3181

Каждый месяц кинокритик Антон Долин из общего вала широкопрокатного, независимого, документального и любого другого кино смотрит и отбирает фильмы, на которые вам следует сходить в течение месяца

Вторая половина октября стартует с двумя картинами, которые поделят экраны. Мажорная романтическая комедия «Без границ» — очередной интернациональный манифест от Резо Гигинеишвили. Он один из режиссеров, которые снимали картину, остальные двое — Роман Прыгунов и Карен Оганесян: соответственно, действие разворачивается в Москве, Тбилиси и Ереване. Среди звезд и ветераны, как Инна Чурикова с Олегом Басилашвили, и талантливая молодежь: Мария Шалаева и Анна Чиповская, Иван Янковский и Александр Паль. Это, конечно, картина для тех, кто ностальгирует по старому советскому кино.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

А выбирающие Голливуд неминуемо пойдут и поведут детей смотреть «Монстров на каникулах 2», новую главу приключений добрейшего Дракулы, его семьи и друзей. Патриотам эта картина тоже не возбраняется, ведь в режиссерах вновь талантливый Геннадий Тартаковский, выходец из СССР, сделавший в Штатах потрясающую карьеру. Адам Сэндлер не только озвучил Дракулу (в дубляже этого не будет слышно), но и стал соавтором сценария.

Фото: kinopoisk.ru

В конце месяца до экранов наконец доберется «Королева пустыни» — первая игровая работа великого немца Вернера Херцога после шестилетнего перерыва. А еще это один из немногочисленных фильмов режиссера, где заняты международные звезды. Здесь нашлось место и для многофункционального Джеймса Франко, и для Дэмиена Льюиса из «Родины», и даже для Роберта Паттинсона, которому досталась роль легендарного Лоуренса Аравийского. Однако с Дэвидом Лином Херцог тягаться не пытается. В центре его повествования не мужчина, а женщина поразительной судьбы: авантюристка и дипломат Гертруда Белл сыграна Николь Кидман.

Фото: starslife.ru
Фото: kinopoisk.ru

Вообще, одного только актерского состава вполне достаточно, чтобы бежать пулей на эту картину — даже если кому-то и захочется поиронизировать над Кидман, играющей юную невинную девушку, или пнуть сладкоголосого экс-вампира Паттинсона, то в руках Херцога они становятся почти неузнаваемыми, даже без помощи сложного грима. «Королева пустыни» небезупречна: здесь путаный сценарий, сомнительные психологические мотивировки, довольно картонные характеры и невыразительные диалоги, но сам дух приключений Дикого Востока режиссер передал с привычной виртуозностью. Так что, невзирая на скепсис критики, пропускать эту картину, напоминающую о раннем романтизме Херцога, ни в коем случае нельзя.

Фото: kinomassa.net

Тем же, кому не так интересен индивидуальный режиссерский стиль, как внятно поставленные и решенные жанровые задачи, имеет смысл предпочесть этому другой байопик — «Черную мессу» Скотта Купера («Сумасшедшее сердце»). Уже нашумевшая картина — жизнеописание образцового мерзавца, гангстера-садиста Уайти Булджера. Циник, наркоторговец и убийца много лет успешно уходил от правоохранительных органов, поскольку заключил с ними сделку: он был информатором полиции, сдавая ей конкурентов, и за это та закрывала глаза на его собственный бизнес.

Фото: kinopoisk.ru

Выразительные роли в картине сыграли Джоел Эджертон — коррумпированный полицейский, и Бенедикт Камбербэтч — родной брат гангстера, добропорядочный политик. Однако «Черная месса» — настоящий бенефис Джонни Деппа, исполнившего центральную роль и почти неузнаваемого: залысины, гнилые зубы, застывший взгляд. Любимца публики Джека Воробья не узнать — и это вполне может принести ему если и не саму премию, то по меньшей мере солидную номинацию на «Оскар». Американская академия такие актерские трансформации любит и часто награждает.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Сам фильм при этом сделан профессионально, но невыразительно. Хотя, как учит нас опыт того же Уайти, для успеха в делах выразительность — не лучшее качество.

Читать также:  Антон Долин о фильмах месяца (1 – 15 октября)

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии