zagranitsa.com
Назад

7 онлайн-сервисов, которые упростят жизнь в Москве

0 5029
Фото: shutterstock.com

Прошли времена, когда для того, чтобы заплатить штраф за нарушение ПДД, надо было обойти 5 инстанций. Теперь с помощью удобных сайтов и приложений можно не только заказать еду и вызвать такси, но и разобраться с досугом детей и утрясти бизнес-вопросы

Портал «ЗаграNица» выбрал 7 онлайн-инструментов для разных сфер жизни, которые помогут вам со сложным тайм-менеджментом в большом городе.

1

Общий портал городских услуг

На портале городских услуг pgu.mos.ru москвичи могут сделать практически всё: разобраться со льготами, налогами, образованием, медициной, и даже подать заявление в ЗАГС. Интересно, дойдет ли когда-то техника до того, что молодоженам не надо будет появляться во дворце бракосочетания даже на росписи?

Фото: shutterstock.com
2

Сервис жалоб

Для любителей пожаловаться создали специального «разъяренного гражданина» — angrycitizen.ru. Здесь есть место всем: обиженным недобросовестными работодателями, потерпевшим от хамства в сфере услуг, потерявшим посылку на почте или желающим устранить недостатки общественных пространств.

Фото: shutterstock.com
3

Платформа для проблем ЖКХ

Разруливать никогда не прекращающиеся проблемы с жилищно-коммунальным хозяйством можно на РОСЖКХ. Неважно, насколько мелкое или крупное у вас дело, касается оно вашей личной квартиры, подъезда, дома или целого двора — озвучить задачу и проконтролировать ее решение можно здесь.

Фото: shutterstock.com
4

Транспортный сайт

Пополнять карту «Тройка» для всех видов транспорта, включая электрички, можно здесь.

Фото: shutterstock.com
5

Сервис для обладателей авто

Если же вы автомобилист и вас волнует проблема парковки или мешающие проехать товарищи, то для этого тоже существует специальный сервер. Здесь же можно узнать, как правильно оплачивать парковку в том или ином месте, и быстро решить проблему с эвакуатором.

Фото: shutterstock.com
6

Портал медицинских услуг

На «Емиасе» можно записаться к врачу, в том числе и срочно, утрясти вопросы с медицинскими страховками, понять систему работы поликлиник или взять медсправку для ГИБДД.

Фото: shutterstock.com
7

Сайт территориальных вопросов

«MosOpen» поможет решать проблемы территориально — с привязкой к своему округу или району. Здесь занимаются вопросами прописки, недвижимости, гражданства и прочими. Услуги ЖКХ тоже можно оплатить на этом сайте.

Фото: shutterstock.com

Читайте также: Собираясь в дальний путь — о мобильном не забудь! Лучшие приложения для путешественников

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии