zagranitsa.com
Назад

Незаурядная Москва: 10 заброшенных мест, где вам никто не помешает

9 189791
Фото: Leonid Varlamov

В эти здания когда-то вкладывали силы и средства, там жили и работали люди, а теперь они выглядят, как призраки. Но такие объекты, безусловно, привлекают своей загадочностью и придают городу определенный шарм

Редакция портала «ЗаграNица» подобрала коллекцию самых оригинальных «заброшек» Москвы.

1

Завод имени Лихачева

ул. Автозаводская, 23

Не все знают, что ЗИЛ изначально назывался АМО и задумывался как место для производства автомобилей Fiat. Однако после революции завод был национализирован и несколько лет занимался только ремонтом автомобилей, а уже потом переквалифицировался на грузовики отечественного производства. Лихачев развил обороты завода до 100 000 автомобилей в год, а в 1970-х ЗИЛ выпускал ежегодно 200 000 авто. В 1990-х объемы производства упали, и сейчас завод практически заброшен. На неиспользуемую территорию в почти 300 га теоретически никого не пускают, но практически она, конечно же, не охраняется настолько хорошо, чтобы желающие не могли туда попасть.

2

Адронный коллайдер «Ускоритель»

Симферопольское шоссе, 97 км

В Протвино, городе физиков-ядерщиков, на 60-метровой глубине расположился единственный в России тоннель-коллайдер. «Ускоритель» начали сооружать в 1980-х и почти закончили строительство в 1991-м, однако забросили на завершающем этапе. За 25 лет многие конструкции разрушились. Судьбу коллайдера обсуждают — некоторые хотят искать средства на возобновление строительства, другие настаивают на разрушении. Ученые утверждают, что утилизация «Ускорителя» может вызвать серьезные экологические последствия.

3

Двор на Малой Сухаревской площади

Малая Сухаревская площадь, 6, с. 4

Довольно необычно, что двор в самом центре Москвы до сих пор не перестроили и не использовали. Постройка 1873-го когда-то была существенным украшением Малой Сухаревки, но 9 лет назад там случился пожар, и внутренний двор очень пострадал. Теперь это излюбленное место любителей пофотографироваться в мрачных тонах.

4

Аквапарк «Аквадром»

Аминьевское шоссе, рядом с метро Кунцевская

В конце 1990-х здесь был запланирован масштабный аквапарк. Однако из-за разногласий застройщиков и инвесторов строительство прекратилось. Позже московские власти выкупили право владения недостроенным помещением и в 2007 продали его на аукционе. Здесь планируют построить большой торговый центр, однако пока дальше планов дело не ушло. Зато в помещении любят проводить время москвичи, фотографируясь и разрисовывая стены граффити. Говорят, здесь даже снимали некоторые эпизоды «Бригады». Из-за аварийного состояния помещения зафиксированы несчастные случаи во время его посещений.

5

Лаборатория ВИЭВ

ул. Кузьминская, 10

Всероссийский НИИ экспериментальной ветеринарии существовал 85 лет в районе Кузьминок. Позже учреждение перенесли на Рязанский проспект, а старое здание запустело. Есть мнение, что за годы работы лаборатории здесь многократно проводили опасные опыты над животными. Были ли правильно утилизированы трупы и используемые химические вещества, достоверно неизвестно. В настоящее время лабораторию подвергают проверке и готовят к сносу.

6

Школа Зои и Александра Космодемьянских

ул. Зои и Александра Космодемьянских, 3, с. 1

Здание школы имени Космодемьянских, открытой в 1956 году, в начале 2000-х перенесли в более новое помещение. Старое здание собирались реконструировать, однако дело до этого не дошло. В школе спокойно располагались люди без определенного места жительства, дважды даже устроив там пожар. Если не бояться их встретить, в школе даже можно интересно провести время, находя забытые учениками вещи.

7

Подъемник на Воробьевых горах

ул. Косыгина, 20

90-метровый подъемник должен был служить еще одним выходом со станции «Воробьевы горы» (тогда еще «Ленинские»). Причины его закрытия и запустения точно неизвестны. Говорят об оползнях, недостатке финансирования и т.д. Сейчас это всё более разрушающаяся «заброшка», с которой на данный момент ничего не планируют делать.

Фото: moscowalk.ru
8

«Синий зуб» — бизнес-центр «Зенит»

Проспект Вернадского, 82

«Синий зуб», «айсберг», «ледышка», «кристалл» — всё это неофициальные ассоциативные названия недостроенного бизнес-центра «Зенит» с оригинальным дизайном. Это довольно мрачное здание с лифтовыми шахтами и торчащей арматурой. Бизнес-центр сейчас находится в собственности государства и ждет своего нового хозяина.

9

Ховринская больница

ул. Клинская, 2 корпус 1

Строительство Ховринской больницы длилось 5 лет в первой половине 1980-х. О причинах его прекращения ходят разные слухи — в основном говорят о приостановлении финансирования. Планировка здания довольно оригинальна — больницу построили в виде звезды с тремя лучами. Периодически появлялась информация о том, что в здании собирались сектанты и сатанисты. В начале 1990-х на ее территории нашли убитую девушку. В данный момент попасть в Ховринскую довольно сложно — охрану больницы существенно усилили.

10

Кинотеатр «Ереван»

Дмитровское шоссе, 82

В Москве довольно большое количество заброшенных кинотеатров, один из них — «Ереван». Последний раз здесь смотрели кино в начале 90-х. Потом искусство потихоньку было «подвинуто» хозяйственным магазином и подсобками. Уже 10 лет здание «Еревана» пустует, его реконструкцию обсуждают, но воплощать в жизнь пока не начали.

Фото: mybb2.ru

Читайте также: Москва сквозь время: изменения столицы в фотографиях.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (9)

c
Гость
c 6 лет назад Гость вася

никто не помешает?! там охраны дофига! Только на ХЗБ 2 или 3 КПП !!!!

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Анноним

Хзб- охрана есть, но без понтовая, за полтос отпускают. Синий зуб, охрана жёсткая, но тупая. Съебаться изи подъёмник- забросом щитать сложно. так как хня

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Петя

на Зиле охрана , будни они 2 раза ходят в выходные 4

0
Ответить
c 5 лет назад Гость вадя

давно устаревшие данные! многие из этих обьектов уже не существуют!

5
Ответить
c 5 лет назад Гость Рози

Ховринку снесли уже....

3
Ответить
c 4 года назад Гость Хитк Гость Рози

дак и новости больше года

0
Ответить
Еще 3 ответов комментарии