zagranitsa.com
Назад

Идея для поездки на уикенд: 10 вещей, которые нужно сделать в Алматы

0 3888
Фото: ritzcarlton.com

Город-история, город-контраст, город с невероятной энергетикой. Это всё можно сказать о Южной столице Казахстана — Алматы. Выбор этого города для поездки на выходные станет самым правильным решением, ведь то, что вы увидите и ощутите, не повторится нигде. Портал «ЗаграNица» выбрал 10 пунктов, которые необходимо сделать, чтобы навсегда запомнить Алматы

В Южную cтолицу Казахстана в первый раз лучше всего ехать весной. Впереди майские праздники, которые можно провести в этом гостеприимном месте. В эту пору года в Алматы невероятное количество цветущих деревьев. Город просто утопает в цвету, заполненный нежным ароматом. Эта красота на фоне заснеженных гор, которые обрамляют Алматы, заставляет периодически замирать в восхищении от любования потрясающими пейзажами. Что стоит посмотреть и куда сходить в этом городе?

1

Обязательно прогуляться пешком по городу

Именно так вы сможете не спеша начать знакомство с Алматы. Обычно туристы выбирают для этого проспект Жибек Жолы, который в народе называют просто Арбат. На нем расположено огромное количество достопримечательностей, а также художественные галереи, здесь ежедневно играют уличные музыканты, проводятся различные фестивали.

Фото: asset.yvimg.kz
Фото: asset.yvimg.kz
2

Сьездить к Большому Алматинскому озеру

Одним из известнейших мест Казахстана, которое пользуется любовью жителей и популярностью у туристов, является БАО. Озеро расположилось в красивом ущелье, которое с трех сторон окружают горы Заилийского Алатау. Доехать сюда из города можно на автобусе, на машине или велосипеде, ведь расстояние небольшое — всего 15 км.

Фото: kp74.ru
3

Зайти в парк Горького

Это только для туристов он называется Центральный парк культуры и отдыха. Коренные алматинцы до сих пор именуют его по-старому: парк Горького. В принципе, парк как парк, если бы не одно «но»: кроме цветущих клумб здесь еще есть такие аттракционы нашего детства, как колесо обозрения и карусель «Ромашка».

Фото: shutterstock.com
4

Совершить поездку на канатной дороге

Лучше всего это делать на закате. Небо окрашивается лучами заходящего солнца в фантастические цвета, и на город открывается замечательный вид. Но это развлечение для тех, кто не боится высоты. Кабинку на канатной дороге немного трясет, поэтому можно изрядно понервничать. Но это того стоит.

Фото: shutterstock.com
5

Поиграть в шахматы со старичками в парке

В алматинском парке «Атакент» есть сосновая роща, где собираются старики и играют в шахматы и шашки. Это идеальное место для того, чтобы услышать пару десятков интересных историй о городе и его жителях. Кроме того, если вас признают достойным игроком, то могут пригласить в гости и угостить чем-нибудь вкусненьким.

Фото: shutterstock.com
6

Покататься на лыжах

Рядом с городом есть горнолыжный курорт «Шымбулак». Это невероятно популярное место среди профессиональных лыжников со всего мира. Хорошая инфраструктура позволяет кататься на лыжах зимой, а также ходить в походы и взбираться на скалы летом. Именно здесь проводят чемпионаты страны по лыжному спорту. А в следующем году на «Шымбулаке» будут проходить соревнования Всемирной зимней Универсиады.

Фото: shutterstock.com
7

Покататься на коньках высоко в горах

Вы когда-нибудь катались на льду, площадь которого составляет 10 тысяч квадратных метров? Да еще высоко в горах? На высокогорном катке «Медеу» у вас появится такая возможность. Здесь проводят хоккейные матчи и соревнования по фигурному катанию. Именно на этом катке было установлено более 120 мировых рекордов.

Кроме того, «Медеу» несколько раз становился площадкой для проведения международного фестиваля «Голос Азии».

Фото: great-travel.ru
8

Поужинать в одном из самых романтичных мест на земле

В Алматы наибольшей популярностью пользуются рестораны с видом на горы. Вы только представьте, насколько они красивы в лучах уходящего солнца: склоны переливаются разными цветами — от оранжевого до розового и сиреневого. Самый лучший вид открывается из ресторана LT Bar and Grill, который находится в отеле The Ritz-Carlton, Almaty. С 28-го этажа, где расположено заведение, вы сможете любоваться горами и видом на вечерние огни города. А на 30-м этаже есть отличный круглосуточный бар и лаунж, где предлагают выбрать один из 60 сортов виски или заказать вкусный коктейль.

Поселитесь в отеле The Ritz Carlton Almaty

Пребывая в бизнес-поездке или заехав в Алматы покататься на лыжах и коньках, стоит найти оптимальное место для отдыха. Так, отель The Ritz-Carlton, Almaty имеет 145 номеров и люксов, расположенных на верхних 10 этажах Esentai Tower и по праву считается лучшим в Южной столице. Конечно, цены за такую роскошь и комфорт будут соответствующими, но это того стоит: потрясающая панорама города и гор, вкусная еда, первоклассное обслуживание, удобное расположение в непосредственной близости от центра — в этом отеле всё на высшем уровне!

Для поклонников горнолыжного спорта действует специальное предложение выходного дня Shymbulak Slopes, которое включает: размещение в номере делюкс в выходные дни (минимум две ночи), завтрак в ресторане VISTA, трансфер до высокогорного катка «Медеу», проезд в обе стороны на гондольной канатной дороге курорта «Шымбулак» и горнолыжный абонемент на 4 часа в утреннее время.

9

Сходить в зоопарк

Именно здесь вы сможете увидеть настоящее чудо природы — белого льва, и не одного, а целых двух! Кроме того, в старейшем зоопарке есть более 5 тысяч животных со всего мира: хищники, приматы, экзотические птицы, экзотариум и аквариум.

Фото: shutterstock.com
10

Попробовать национальную кухню

Кто еще из ваших друзей может похвастаться тем, что когда-нибудь ел казы или бешбармак? Наверное, немногие. При посещении Алматы у вас появится возможность попробовать блюда, которым несколько сотен лет. Это еда кочевников, приготовленная из конины и баранины.

Фото: shutterstock.com

Читайте также: 10 курортов, которые можно посетить вместо Турции и Египта.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии