zagranitsa.com
Назад

10 интересных фактов о Празднике Весны и Труда

1 20539
Фото: tverigrad.ru

Праздник 1 Мая очень разнообразен. Этот день олицетворяет приход весны, которой радуется всё живое на Земле. Об интересных фактах, касающихся Дня международной солидарности трудящихся, — в нашем материале

1

Со времен язычества

Тот факт, что многие современные праздники уходят корнями в далекие времена язычества, уже давно не новость. И всё же мало кто знает, что Первое мая берет начало от кельтского праздника Белтейн, который посвящался богу Белену и знаменовал приход весны. Символом торжества было майское дерево — мировая ось, вокруг которой вращалась вселенная. В этот праздник было принято перепрыгивать через костер, проводя ритуал очищения.

Фото: spellway.ru
2

Дань богине Майе

Сам май был назван в честь богини Майи. Жители древней Италии отождествляли Майю с римской богиней Майестой, покровительницей земли и плодородия. Обычай отмечать первый день мая пошел с незапамятных времен, когда люди после вспахивания земли и посева проводили веселые торжества, чтобы весь их труд принес хороший урожай.

3

Предшествующие события

Празднование началось с событий в Америке 1 мая 1886 года. Именно в этот день рабочие вышли на улицы Чикаго с требованием установить восьмичасовой рабочий день вместо 15-часового. Полиция силой разогнала мирный митинг, а позже провокаторы кинули в отряд бомбу. В результате потасовок погибли люди, а некоторых демонстрантов обвинили в организации теракта, осудив их при недоказанной вине.

Фото: holidaydays.ru
4

Официальное появление

Летом 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о событиях в Чикаго объявил первое мая Днем солидарности трудящихся всех стран и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями по всему миру. В 1890 году 1 Мая впервые праздновали рабочие США, Германии, Франции, Бельгии, Дании, Испании и некоторых других стран.

5

Впервые в Российской империи

В Российской империи 1 мая как День международной солидарности трудящихся впервые «отметили» в 1890 году. Тогда в Варшаве прошла стачка 10 тысяч рабочих, которые требовали сокращения рабочего дня, увеличения оплаты труда и упразднения самодержавия. Вследствие забастовки остановилась работа многих фабрик и заводов, так как сотни сотрудников бросили станки. Восстание было подавлено властями с помощью жандармов и казаков.

Фото: ru24news.ru
6

Официальный статус в России

В нашей стране праздник был официально признан и стал отмечаться ежегодно после Октябрьской революции 1917 года. С тех пор этот день стали сопровождать демонстрации трудящихся и военные парады, призывающие «отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества». В СССР первоначально праздник имел название День Интернационала, позднее его стали именовать Днем международной солидарности трудящихся — 1 Мая — и отмечать первого и второго мая.

7

Даздраперма

Если вас назвали Даздрапермой, знайте: ваше имя восхваляет День международной солидарности трудящихся. Ведь оно произошло от сокращения лозунга «Да здравствует Первое мая!». Подобные имена в честь разнообразных праздников (Велиор, Декарий, Меженда) и вождей (Владлен, Лемар(а), Сталив) были весьма популярны во времена Советского Союза. Благо сейчас такие случаи — редкость.

Фото: vm.ru
8

Последняя официальная первомайская демонстрация

Последний раз праздник отметили массовой демонстрацией в 1990 году, незадолго до распада СССР. Тогда митинг солидарности приобрел антиправительственную окраску, заставив стоящего на мавзолее Горбачева покинуть мероприятие. В 1992 году День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.

9

Дополнительный день для пикников и картошки 

Первое мая — День солидарности трудящихся, второе же — просто выходной. В эти дни обычно проводились массовые «маевки», суть которых сводилась к продолжению празднования на природе. Существует весьма интересное предположение: людям просто не хватало времени для того, чтобы сажать картошку. Так что второе мая не несет никакой смысловой нагрузки или исторического значения. К слову, в дореволюционной России маевка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом первого числа месяца.

Фото: shutterstock.com
10

В других странах

День, посвященный трудящимся, существует в 142 странах мира, и отмечают его не только первого мая. Так, в Японии 23 ноября празднуют День благодарности труду. В США же День труда отмечают в первый понедельник сентября: торжество также символизирует окончание лета, а жители страны традиционно устраивают кемпинги и барбекю на свежем воздухе. Австралийцы празднуют День восьми часов, привязанный к разным датам в различных штатах страны.

Читайте также: ТОП-5 бюджетных городов России для посещения на майские праздники.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 1 год назад Гость Олег

ялквмом

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии