zagranitsa.com
Назад

Кинокухня в Москве: где попробовать знаменитые блюда из фильмов

0 4603
Фото: shutterstock.com

Успейте отведать блюда, которые ели герои легендарных российских фильмов! С 23 мая по 5 июня в столице проходит фестиваль русской кухни под названием «Кинопробы» — повара предлагают попробовать еду из культовых фильмов

В фестивале принимает участие около сотни кафе и ресторанов Москвы. Две недели повара будут кормить посетителей блюдами русской кухни, известными по кинофильмам второй половины прошлого века. Вас ждут современные трактовки рецептов, кулинарные раритеты и «вкусные» воспоминания. Предлагаем вашему вниманию список некоторых лент, ставших объектом пристального внимания московских поваров.

1

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

Помните, как герои знаменитого фильма встречают Новый год за праздничным столом? Для тех, кто забыл, вот некоторые из приготовленных кушаний: ростбиф, салат оливье и, конечно же, самое известное — заливная рыба, ставшая героиней крылатой фразы. Салат с камчатским крабом, авокадо и красной икрой сможете попробовать в шикарном ресторане под названием «Русское географическое общество».

Адрес: Новая пл., 10 , стр. 2

Телефон: +7 (495) 760-08-98, +7 (985) 760-08-98

Время работы: пн-вс 10:00-22:00

Подробнее на сайте.

2

«Человек с бульвара Капуцинов»

В этой комедии-вестерне события разворачиваются в типичном городке Дикого Запада вокруг ковбойского бара, где его завсегдатаи любили дебоширить и распивать спиртные напитки. Позже, правда, в салуне стали подавать молоко вместо алкоголя, что смотрелось весьма комично. Из блюд фигурировал бифштекс, который Билли Кингу никак не удавалось отведать. Dobro bar & kitchen приглашает попробовать американский сет в русском исполнении, в который входят: свежие овощи с соусом блю-чиз, американский чаудер с колбасками, бифштекс из говяжьей грудинки и 50 г русского виски.

Адрес: Страстной б-р., 4, стр. 3

Телефон: +7 (495) 774 32 35

Время работы: пн-вс 12:00-23:00

Подробнее на сайте.

3

«Мертвые души»

Экранизация известного романа Н. В. Гоголя повествует об авантюристе Павле Чичикове, который приезжает в городок для скупки «мертвых душ» крепостных. В дальнейшем эти самые души должны были принести ему целое состояние. Отведать знаменитые кислые щи с гречневой кашей и котлетой из свиного фарша, которые ел предприимчивый коллежский советник в отставке, сможете в фермерском ресторане Nikolas'.

Фото: kino-proby.ru
Фото: kino-proby.ru

Адрес: ул. Большая Полянка, 27

Телефон: +7 (495) 953-96-34

Время работы: вс-чт 12:00-00:00, пт-сб 12:00-01:00

Подробнее на сайте.

4

«Зимняя вишня»

В мелодраме несколько сцен, снятых за столом, поэтому блюд наберется немало: к примеру, в начале фильма герои беседуют на кухне под кофе с тортом, а когда Вадим отвозит Ольгу в домик за городом, то подает ей аппетитную запеченную рыбу, которую ловил сам, и молодую картошку. Если хотите попробовать еду со стола «Зимней вишни» — добро пожаловать в Sixty, самый высокий в Европе ресторан.

Адрес: Пресненская наб., 12, Москва-Сити, башня «Федерация», 62 этаж

Телефон: +7 (495) 653 83 69

Время работы: пн-вс с 12:00 до последнего гостя

Подробнее на сайте.

5

«Место встречи изменить нельзя»

Первое блюдо из воспоминаний этого советского пятисерийника по роману братьев Вайнеров, конечно же, «горяченький супчик, да с потрошками» — самый желанный деликатес для Глеба Жеглова в послевоенной голодной Москве. Михал Михалыч предлагает картошку с луком Владимиру Шарапову на завтрак, а тот отвечает, что сам готов угостить омлетом из яичного порошка. Ресторан одесской кухни «Бабель» приглашает посетителей отведать ассорти солений и лопатку козленка с розмарином, а «Нани», специализирующийся на грузинской кухне, — желанный суп с телячьими потрошками и груздем. Почувствуйте себя Жегловым!

Фото: Нани
Фото: kino-proby.ru

«Бабель»

Адрес: 1-й Николощеповский пер., 6, стр. 2 (вход со стороны 1-го Смоленского пер.)

Телефон: +7 (499) 922-66-60

Время работы: пн-вс 11:00-00:00

Подробнее на сайте.

«Нани»

Адрес: ул. Малая Дмитровка, 20

Телефон: +7 (985) 769-93-87

Время работы: пн-вс 12:00-00:00

Подробнее на сайте.

6

«Девчата»

Главная героиня фильма, восемнадцатилетняя Тося Кислицына, приезжает в далекий уральский леспромхоз работать поваром по распределению, так что еда в этой комедии играет не последнюю роль. Девушка готовит бригаде наваристые щи, котлеты, гречку; перечисляет уйму блюд, которые можно приготовить из картошки. А в одной из сцен Тося ест свой знаменитый бутерброд с вареньем, сделанный из половины батона.

Ну бутерброд-то можно приготовить самому, а за вкуснейшей картофельной запеканкой с курицей и грибами стоит идти в сеть ресторанов «Вареничная №1».

Фото: liveinternet.ru
Фото: mkrf.ru
Фото: instagram.com/varenichnaya1

Адреса и телефоны ресторанов смотрите по ссылке.

Время работы: пн-вс 10:00-00:00

Подробнее на сайте.

7

«Джентльмены удачи»

Заведующий детским садом Евгений Трошкин, вокруг которого и разворачивается действие фильма, кормит детей манной кашей, а позже, будучи уже в роли Доцента, вместе с тремя сбежавшими заключенными обедает картошкой в мундире. Повара ресторана Gusi-Lebedi решили разнообразить блюдо из культового фильма, приготовив свиную голяшку с печеным картофелем в трюфельном соусе.

Фото: livejournal.com
Фото: kinoplay.com.ua
Фото: kino-proby.ru

Адрес: Измайловское ш., 71, к. 3В

Телефон: +7 (495) 956-05- 06

Время работы: 24/7

Подробнее на сайте.

8

«Мимино»

Советская трагикомедия рассказывает историю провинциального летчика Валико Мизандари по прозвищу Мимино («сокол»), который осуществил свою мечту, но решил вернуться в родную Грузию. Интересное тематическое меню по фильму приготовил ресторан «Оджахури». Состоит оно из двух блюд: долмы (традиционное кавказское блюдо из малосольных виноградных листьев, начиненных фаршем из телятины, свинины и риса, томленных в собственном соку) и лобиани (выпекающееся в духовке тонко раскатанное сдобное тесто с начинкой из лобио).

Фото: puri63.ru
Фото: gq.ru

Адрес: Садовая-Черногрязская, 22, стр. 1

Телефон: +7 (495) 621-60-02

Время работы: вс-ср 12:00-00:00, чт-сб 12:00-06:00

Подробнее на сайте.

Список всех ресторанов, участвующих в «Кинопробах», а также меню смотрите по ссылке.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии