zagranitsa.com
Назад

Куда податься в выходные: 5 мест в полутора часах езды от Москвы

1 5434
Фото: alex-des.livejournal.com

Впереди очередные выходные — куда же отправиться на этот раз? Портал «ЗаграNица» как раз припас для своих читателей несколько интересных мест недалеко от столицы

1

Усадьба Суханово

Дворянская усадьба XVIII-XIX веков, известная также как имение Волконских, находится в очень живописном месте совсем недалеко от столицы. Малоизвестное поместье Суханово является одним из немногих в Подмосковье, сохранивших много памятников архитектуры. А также здесь есть озера и пейзажный парк. Именно эта усадьба стала прототипом дома Болконских в бессмертном романе «Война и мир».

Фото: vladimirdar.livejournal.com

В усадьбе царит атмосфера легкого запустения, которая на самом деле лишь придает этому месту особенный шарм и помогает посетителям прочувствовать былые времена (хотя, бесспорно, усадебному комплексу следует уделить внимание, пока еще не поздно). Одна из самых красивых построек — княжеская усыпальница, сооруженная знаменитым Доменико Жилярди. Старинная архитектура, природа, спокойствие и романтика — то, что нужно для отдыха от давящей суеты большого города.

Фото: antoneo.livejournal.com
Фото: antoneo.livejournal.com
Фото: antoneo.livejournal.com

Адрес: г. Видное, п/о Суханово, Ленинский р-н, Московская обл.

Как добраться:

  • Электричкой с Павелецкого вокзала либо автобусами 471, 364 от станции метро «Домодедовская» до станции «Расторгуево». Далее 379 или 59 автобусом до остановки «Дом отдыха Суханово».
  • Электричкой с Курского вокзала до станции Бутово. Затем автобусом 379 до остановки «Дом отдыха Суханово».
2

Быково

Небольшое село Быково, в котором есть несколько значимых достопримечательностей, расположилось чуть дальше от столицы. По приезде перед вашим взором возникнет сказочная белокаменная Владимирская церковь — знаменитый памятник русской псевдоготики XVIII века, увидеть который собственными глазами просто необходимо.

Фото: alex-des.livejournal.com

После осмотра церкви прогуляйтесь по территории живописного Воронцовского парка, в глубине которого находится главный дом усадьбы Быково. Эта великолепная постройка также пребывает в запустении, но еще сохранила остатки былой роскоши, которые стоят внимания посетителей. Весьма очаровательны четыре статуи-колонны, поддерживающие балкон.

Адрес: Воронцовский парк, с. Быково, Раменский р-н, Московская обл.

Как добраться:

  • Электричкой с Казанского вокзала до станции Удeльнaя. Далее автобусом 23 или 39 до остановки «Xpaм».
  • Автобусом 424 от станции метро «Выхино» до остановки «Xpaм».
3

Турыгино

А в это место стоит приехать, чтобы полюбоваться самой богатой в Подмосковье коллекцией известных гжельских изделий, расписанных насыщенным сине-голубым оттенком, а может, и приобрести себе парочку в местном магазине гжельской керамики. Все желающие могут посетить увлекательную экскурсию с мастер-классом, на котором вы сможете собственными руками расписать посуду и забрать ее себе на память, правда, через две недели. 

Внимание: на экскурсии нужно обязательно записываться заранее по телефону +7 (906) 055-23-57.

Подробнее на сайте.

Фото: afisha.mosreg.ru

Адрес: д. Турыгино, п/о Новохаритоново, Раменский р-н, Московская обл.

Как добраться:

  • Электричкой с Казанского вокзала до станции Игнатьево. Далее автобусом 23 или 39 до остановки «Xpaм».
  • Автобусом 325 от станции метро «Котельники» до Новохаритоново.
4

Николо-Угрешский монастырь

Жемчужиной Дзержинского, удобно расположившегося сразу за МКАДом, можно по праву назвать Николо-Угрешский монастырь. Основан был этот православный мужской ставропигиальный монастырь в далеком 1380 году самим Дмитрием Донским. Долгое время святыня использовалось не по назначению, а позже прекрасный архитектурный ансамбль осквернили и почти полностью разрушили. Но благодаря реставрационным работам 1990-х монастырю удалось вернуть свое величие и утраченный статус.

Сегодня Николо-Угрешский монастырь является одним из центров паломничества, а также привлекает и обычных туристов, желающих оценить старинный памятник. По территории монастыря водят экскурсии, есть здесь и музеи с уникальными коллекциями — музей-ризница и Музей императора Николая II, посетить которые можно в любой день.

Подробнее на сайте.

Фото: september-t.ru

Адрес: г. Дзержинский, пл. Святителя Николая, 1, Московская обл.

Как добраться:

  • Электричкой с Казанского вокзала до станции Люберцы-1. Далее автобусом 20 или 21 до остановки «Площадь Святителя Николая».
  • Автобусом 470 от станции метро «Кузьминки» либо автобусом 305 от станции метро «Люблино» до остановки «Площадь Святителя Николая».
5

Клин

Город Клин, находящийся неподалеку от национального парка «Завидово», тоже славится своими достопримечательностями, главные из которых — дом-музей выдающегося русского композитора Петра Чайковского и музей елочной игрушки «Клинское подворье».

Помимо увлекательных обзорных и тематических экскурсий в залах дома-музея Чайковского регулярно проводятся культурные мероприятия. Так, с 15 до 25 октября там разместилась выставка «Метод Прокофьева», а 1 октября в 18:00 в честь Международного дня музыки посетителей ждет концерт «Шедевры камерно-инструментальной музыки».

В «Клинском подворье» вам также с удовольствием проведут увлекательную экскурсию и предложат самому расписать елочную игрушку. А в местном магазине можно будет обзавестись красивой обновкой для новогодней елки.

Адрес: г. Клин, Московская обл.

Как добраться:

  • Электричкой с Ленинградского вокзала до станции Клин.
  • Автобусом 437 от станции метро «Водный стадион» до автостанции Клин.

Читайте также: «Отдохнуть с пользой: ТОП-7 усадеб Подмосковья».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

г.Видное,Ленинский р-он.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии