zagranitsa.com
Назад

Остановиться в прошлом: исторические отели Москвы

1 9599
Фото: moscow-hotels.org

Каким только отелем не удивишь сегодня столицу. Но отдельного внимания заслуживают исторические гостиницы, неизменно работающие на протяжении нескольких десятилетий. О легендарных отелях Москвы расскажет портал «ЗаграNица»

1

«Националь»

Гостиница «Националь» начала работу вот уже почти 114 лет назад. Возвел этот уникальный памятник истории и архитектуры Александр Иванов.

Гостиницу можно без преувеличения назвать действующим музеем столицы, ведь она продолжает принимать своих гостей в исторических интерьерах. За свою долгую работу «Националь» успел принять множество высокопоставленных особ, стать домом для советского правительства и послужить резиденцией 16 иностранным посольствам и дипломатическим миссиям.

В высокохудожественных исторических интерьерах расположились уникальные мебель, декор, ценные образцы искусства и старинные музыкальные инструменты. В их числе — предметы из Царскосельского и Аничкова дворцов.

Год открытия: 1903

Адрес: ул. Моховая, 15/1, стр. 1

Подробнее на сайте.

2

«Метрополь»

Начало истории «Метрополя» восходит к 1899 году, когда состоялся конкурс на лучший проект «первоклассной гостиницы». Хотя первое место отдали работе Льва Кекушева, реализовать решили проект Вильяма Валькота, занявший четвертое место.

Роскошный отель в новом для столицы стиле модерн открыл свои двери для постояльцев в 1905 году, тотчас став популярным в высоких кругах.

«Метрополю» выпала честь принимать таких гостей, как Бернард Шоу, Бертольт Брехт, Сергей Прокофьев, Мао Цзэдун, Марчелло Мастроянни, Марлен Дитрих, Джон Стейнбек и др.

Ну а после масштабной реконструкции и реставрации здания, начавшейся в 1986 году, восстановленный в своем первоначальном виде отель вновь начал принимать гостей в 1991-м, став одной из первых гостиниц в стране, получивших пять звезд.

Год открытия: 1905

Адрес: Театральный пр-д, 2

Подробнее на сайте.

3

«Савой»

Возраст этого отеля тоже перевалил за 100 лет. А начался он с популярного ресторана «Альпенрозе». Здание, в котором располагалось заведение, в 1909 году купило страховое товарищество от огня «Саламандра» и решило открыть в нем гостиницу с кафе на первом этаже. Будущий отель, символом которого стала саламандра, получил название «Савой».

Начавшейся в 1911 году перестройкой руководил архитектор В.А. Величкин. Над великолепным интерьером кафе в стиле рококо потрудился художник А.А. Томашки. Так, респектабельный отель начал свою работу в 1913 году.

Среди знаменитых постояльцев «Савоя»: Сергей Есенин и Айседора Дункан, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Патрисия Каас, Ричард Гир и др.

Фото: aheko.com

Год открытия: 1913

Адрес: ул. Рождественка, 3/6, стр. 1

Подробнее на сайте.

4

«Советский»

Легендарный отель «Советский» принял первых постояльцев в начале 50-х годов. Уникальное оформление интерьеров этого масштабного здания в стиле советского классицизма пропитано исторической атмосферой советской эпохи.

Особой гордостью «Советского» является легендарный ресторан «Яръ», существующий вот уже более 180 лет. Именно этому заведению отель и обязан своим рождением.

Фото: yamoskva.com

Год открытия: 1952

Адрес: Ленинградский пр., 32/2

Подробнее на сайте.

5

Hilton Moscow Leningradskaya

Отель Hilton Moscow Leningradskaya известен как первая гостиница знаменитой сети Hilton в нашей стране. Он расположился в одной из семи известных на весь мир сталинских высоток, подробнее о которых вы можете прочитать в статье «Семь сестер»: 18 интересных фактов о сталинских высотках».

Богатые интерьеры Hilton Moscow Leningradskaya, над которыми изрядно потрудились дизайнеры, сочетают в себе традиции русского барокко и элементы храмовой архитектуры.

Год открытия: 1954

Адрес: Каланчевская ул., 21/40

Подробнее на сайте.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Оля

https://moscow.zagranitsa.com/article/5116/ostanovitsia-v-proshlom-istoricheskie-oteli-moskvy

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии