zagranitsa.com
Назад

Книги в метро Москвы: онлайн-библиотеки появятся еще на 4 станциях

0 2658
Фото: newokruga.ru

Сегодня в базе электронной читальни более 100 произведений классиков русской и зарубежной литературы. Скачать понравившиеся книги можно бесплатно

Первая виртуальная читальня появилась в столичной подземке на станции «Рассказовка». А теперь таблички с QR-кодом, который ведет в онлайн-библиотеку, разместят еще на четырех станциях. Это позволит пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро и бесплатно.

Онлайн-библиотека появится еще на четырех станциях московского метро в середине октября. Это «Пушкинская», «Чеховская», «Достоевская» и «Библиотека имени Ленина». Произведения можно скачивать бесплатно на свое мобильное устройство или читать онлайн.

«Проект «Книги в метро» запустили 30 августа вместе с открытием станции «Рассказовка», дизайн которой напоминает библиотеку. Онлайн-библиотека пользуется у пассажиров большой популярностью: за четыре недели пассажиры скачали более 9000 книг. В число самых популярных произведений вошли «Вишневый сад» Антона Чехова, «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна. Онлайн-библиотека позволяет пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате», — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта «Книги в метро».

В электронной библиотеке метрополитена сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других. Количество книг будет увеличиваться.

В прошлом году на Московском центральном кольце (МЦК) разместили 30 плакатов с QR-кодом, ведущим в бесплатную виртуальную библиотеку. Услуга пользовалась большой популярностью у пассажиров, и было принято решение создать проект «Книги в метро».

В подземке также расширили проект по буккроссингу — сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся или оставить прочитанные издания москвичи могут на специальных полках, прикрепленных к стойкам «Живое общение». За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками.

Первая такая полка появилась в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская» в 2017 году. Теперь оставить книги можно на всех стойках «Живое общение».

Источник: news.rambler.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии