zagranitsa.com
Назад

Через границу без заминок: 7 моментов, которые нужно знать о паспортах и визах

0 5500

Пограничный контроль всегда вызывает стресс у обычных граждан. Даже если с визой и паспортом всё нормально, могут возникнуть внеплановые ситуации. А что же делать, если обстоятельства не совсем стандартные?

1

Меняю паспорт, но в старом остается действующая виза. Что делать?

По закону, едва получаешь новый паспорт, старый нужно сдать для уничтожения. Разгуливать с двумя документами наказуемо. Но если в старом паспорте остается действующая виза иностранного государства, его существование можно немного продлить. Чтобы открытой визой по-прежнему можно было пользоваться, нужно написать специальное заявление в паспортном столе. Нужную форму вам дадут. После этого на всех страницах старого документа (кроме тех, что с визой) проставят отметки об аннулировании, и его можно законно оставить на руках. Но когда виза закончится, прежний паспорт понадобится сдать.

Пересекая границу, обязательно брать с собой оба паспорта ― аннулированный с действительной визой и чистый новый паспорт. Визу будут смотреть в первом, а ставить штампы ― в свежий.

Если в старом паспорте есть вид на жительство, пересекать границу тоже разрешено с двумя паспортами: с недействительным паспортом, в котором проставлен ВНЖ, и с новым.

2

У меня действительная виза в старом паспорте. Но новый ― на другую фамилию.

Когда дело в женитьбе или замужестве ― можно ехать с двумя паспортами, если со смены фамилии прошло не больше месяца. Это касается и обратной дороги. Иначе прежний паспорт аннулируется, а виза в нем автоматически становится недействительной. Тогда единственный вариант ― открывать новую уже в новом паспорте.

На пограничном контроле при себе желательно иметь свидетельство о браке (лучше поставить апостиль). Вероятно, служащие спросят о его наличии, даже если смотреть не станут.

Если же у вашего имени или фамилии новая транслитерация, повторяется обычный алгоритм: берете старый паспорт (с визой) и новый ― для контроля и штампов. Вопроса о том, почему два документа с технически разными именами, быть не должно. Так или иначе, отпечатки пальцев не меняются, а они в базе данных есть.

3

Потерял паспорт с действующей визой. Его можно восстановить?

Нет, процедуры восстановления визы не существует. Но если переживаете, что на ваш утерянный паспорт наберут кредитов да уедут куролесить, обратитесь в посольство: там выдадут специальный бланк заявления на аннулирование визы. Ищите окно «Консульская информация».

Но в старом паспорте было так много виз!

Понимаем. Но всё, что можно сделать теперь ― приложить заявление об аннулировании прежней визы к пакету документов для открытия новой. Во всяком случае, и предыдущие визы, и заграничные путешествия остаются в базе данных посольств.

А если утерянный паспорт нашелся?

Восстановление утерянного паспорта ― безвозвратная процедура. Переиграть ничего нельзя: с того момента, как подписано заявление об утере или краже, паспорт становится недействительным в международной базе. А значит, и виза в нем тоже. Даже если вырвать страницу с ней. Визы аннулирует посольство, а не отдел по гражданству и миграции.

Штампы «Аннулировано» в утерянном паспорте ставить нельзя: он потерял дееспособность полностью и бесповоротно. Его изымут при первой возможности, но главное ― вас могут обвинить в незаконном пересечении границы. А это нарушение серьезное.

Фото: s2.travelask.ru
4

Паспорт с открытой визой поврежден ― беда?

Что бы ни произошло с внешним видом паспорта, виза в нем останется действующей, если она физически не уничтожена. Выцветшая фотография, ливень или разыгравшийся аппетит собаки вам не страшны. Ведь вы оставляли отпечатки пальцев в посольстве? Вот и визу, и фото на ней можно проверить по базе. Сама виза может быть даже на отдельной бумажке: в паспорт ее вклеивают для удобства.

Однако поврежденный паспорт сам по себе может вызвать вопросы у сотрудников пограничной службы. Так что лучше поменять его и действовать по алгоритму «новый паспорт и действующая виза в старом».

5

Штамп на визе смылся

Беспокоиться не стоит. Все персональные данные, которые касаются вас, вашего выезда и пребывания за границей, фиксируются и хранятся специальными структурами.

6

Меня могут не выпустить или не впустить в страну, если места для штампов осталось мало или не осталось совсем?

Нехватка места в паспорте сама по себе ― не причина не пустить гражданина в страну. Штамп должен быть, но его можно не ставить, если для путешественника это вызовет проблемы во время возвращения домой (статья 10 Шенгенского кодекса о границах).

Если места в паспорте нет, штамповать можно хоть отдельный лист бумаги. И тем более ― страницы для «других отметок» вплоть до прописки. Штампы ставят на любой странице, пока в паспорте не закончится свободное место. Так что максимум, что могут сделать пограничники ― посоветовать скорее поменять паспорт.

7

Срок действия паспорта скоро истекает. Это важно для поездок?

Для пересечения границы, к примеру, со странами Евросоюза на момент выезда паспорт должен быть не старше 10 лет. Но требование относится не ко всем странам: Турция, Египет и другие государства к нему равнодушны. А вот при подаче документов на визу срок действия паспорта важен. Многие консульские учреждения оговаривают, что на момент въезда в страну должно оставаться не меньше 3 месяцев до окончания срока действия паспорта, иногда ― не меньше 6 месяцев, а иногда ― не меньше 1 года.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии