zagranitsa.com
Назад

Три легенды российского хоккея, не побеждавших на Олимпиаде

0 3353
Фото: russianhockeystyle.ru

В России хоккей популярен еще со времен советского хоккея. Когда там играли такие звезды как Фетисов, Харламов, Ларионов и многие другие представители советской сборной

В России хоккей популярен еще со времен советского хоккея. Когда там играли такие звезды как Фетисов, Харламов, Ларионов и многие другие представители советской сборной.

И сейчас российские хоккеисты остаются одними из лучших в мире, десятки регулярно играют в НХЛ. Прогнозы на НХЛ можно посмотреть тут. Но в России есть и звезды мирового уровня, которые так и не смогли выиграть золото Олимпиады.

1. Павел Буре. Его прозвали «русской ракетой», когда он играл в НХЛ, где становился лучшим снайпером сезона. Регулярно забивал фантастическое количество шайб, за что был включен в Зал хоккейной славы НХЛ. При этом он не отказывался играть за сборную, как делали многие российские хоккеисты из НХЛ. Но с олимпийской сборной он смог выиграть серебро (1998) и бронзу (2002). И самым обидным матчем была встреча в финале с чехами на Олимпиаде в Нагано 1998 года, когда ни Буре, ни другие российские нападающие не смогли поразить ворота противника.

2. Сергей Федоров. В 1994 году стал самым ценным игроком НХЛ, первым из европейских игроков, кто получил такой приз. Но несмотря на то, что, возможно, он лучший из всех российских хоккеистов в 1990-2000-ых годах, он также как Буре, взял лишь серебро (1998) и бронзу (2002).

3. Александр Овечкин. Александр «Великий», капитан «Вашингтон Кэпиталз». Девять раз завоёвывал приз «Лучшему снайперу» и три раза становился самым ценным игроком НХЛ. Со сборной трижды выигрывал чемпионаты мира, но ни разу не взял олимпийскую медаль. Он ещё действующий хоккеист, и ставит всё новые рекорды НХЛ, но в 2022 году на Олимпиаду поехать не смог, а в 2026 году Александру исполнится 41 год, и, возможно, он уже не будет играть в хоккей.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии