zagranitsa.com
Назад

Фестиваль «Sparrow Hills» в Москве и история волейбола на снегу

0 3243
Фото: shutterstock

Зимой на Воробьевых горах проходит традиционный фестиваль «Sparrow Hills». В рамках мероприятия проводится волейбол на снегу – соревнования по относительно молодой спортивной дисциплине. Первый официальный международный турнир в Москве прошел в 2018 году. Как и в любом спорте, в волейболе на снегу есть свои правила, экипировка. Играть зимой в волейбол гораздо сложнее

Для тех, кто не любит подвергать себя значительным физическим нагрузкам, может в казино онлайн игратьв автоматы – приятно проводить время с возможностью получить выигрыш.

«Sparrow Hills» 2023

Организацией фестиваля «Sparrow Hills» занимается Департамент спорта Москвы. Мероприятие еще называют карнавалом для сноубордистов и горнолыжников. В этом году фестиваль пройдет 4 марта. Участников ждет соревновательная программа с денежными призами. Вход свободный для всех зрителей.

В прошлом году во время фестиваля проходил заключительный третий этап соревнования по волейболу на снегу. Участие взяло около 50 команд (мужских и женских). Согласно правилам, утвержденным в 2018 году, игра проходила между 2 командами из 3 игроков. Победители получили подарочные сертификаты на экипировку.

История возникновения

Играть в снежный волейбол попробовали в конце 20 столетия в государствах с затяжной зимой. РФ узнала о существовании такого вида спорта только в 2004 году. Самостоятельной спортивной дисциплиной волейбол на снегу стал в 2008 году, когда прошли турниры в Австрии.

Австрийская Федерация волейбола признала игру в 2012 году, в 2015 году включена в европейский официальный календарь состязаний. За красотой волейбола на снегу весь мир наблюдал 14 февраля 2018 г. В этот день в Южной Корее проходил выставочный турнир с участием известных спортсменов классики волейбола.

Экипировка и правила

Правила летнего и зимнего варианта пляжного волейбола во многом подобны. Например, игра проходит на поле 16 на 8, размер мяча идентичен, сетка натягивается на высоте 2,44 м (для мужчин) или 2,25 м (для женщин). К особенностям волейбола на снегу относят:

  • более короткие геймы;
  • победа при достижении 11 очков;
  • нет технических перерывов;
  • допустим один тайм-аут;
  • после семи баллов меняют сторону поля.

Спортсмены одной команды должны быть одеты идентичны. Во время игры можно надеть шапку и перчатки. Командная форма надевается поверх термобелья.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии