zagranitsa.com
Назад

Как отпраздновать Новый год в Москве в японском стиле

0 2884
Фото: shutterstock.com

Скажете, мода на всё японское уже приелась? Мы предлагаем пойти дальше стереотипных суши, саке и кимоно и встретить Новый год так, как это делают сами японцы

Если путешествие в Страну восходящего солнца вы пока не планируете, позвольте Японии в эту новогоднюю ночь посетить вас. Учтите, что консервативные японцы встречают Новый год очень спокойно, поэтому если вы мечтаете о wild party, этот сценарий не для вас.

Без елки

Не успели купить елку? Не покупаете живое дерево из экологических соображений, а искусственные надоели? Не проблема! Японцы к концу декабря успевают убрать все Christmas decorations и украсить дома и улицы совершенно другим — композициями из рисовой соломы и изображениями символа наступающего года во всех возможных вариациях.

Фото: impulse96.blogspot.com

Новогодний стол

Самое популярное блюдо предновогоднего вечера — соба (макароны из гречневой муки). Соба является символом перехода из уходящего года в наступающий. По легенде, тонкие и длинные рисовые спагетти помогут вам в следующем году жить «утонченно, долго и успешно». Не доедать собу категорически нельзя: вы рискуете создать себе в наступающем году финансовые проблемы.

Кроме собы на японском новогоднем столе можно увидеть рисовые пирожные мочи, рисовые пироги, морские водоросли, пюре из сладкой картошки и каштанов, а также бобовые.

Если вы не фанат саке, его вполне можно заменить сливовым вином.

Фото: shutterstock.com

Открытки своими руками

В новогодние праздники японцы традиционно посещают родственников. А всем, кого посетить не удается, отправляют открытки, часто сделанные своими руками. Уделите время созданию красивого напоминания о себе и отправьте его родным накануне Нового года.

Фото: podarimne.me
Фото: blogspot.com

108 ударов колокола

В полночь в буддистских храмах по всей Японии совершают обряд Великого очищения и 108 раз звонят в новогодний колокол. Японцы верят, что 108 ударов избавляют их от негативных эмоций, заблуждений и агрессии. Последний удар звучит уже в наступившем году. После этого посетители храма поздравляют друг друга и пишут желания на деревянных табличках.

Совсем не обязательно бегать по Москве в поисках буддистского храма, достаточно увидеть онлайн-трансляцию этого вполне впечатляющего зрелища. Напомним, что Новый год в Японии наступает 31-го декабря в 18.00 по московскому времени.

Фото: ankasun.livejournal.com

Деньги детям

Если у вас есть дети, порадуйте их интересной традицией. Японцы всегда дарят детям на Новый год деньги в красивых конвертах. Считается, что таким образом взрослые привлекают в свою жизнь счастье. Для сохранения аутентичности можно подарить и японские йены.

Фото: nippon.com

Сон в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь в Японии считается хорошим знаком увидеть во сне гору Фуджи, ястреба или… баклажан. Именно эти три символа почему-то считаются добрыми знамениями предстоящего года.

Фото: e.fujikyu-railway.jp

Читайте также: Как праздновали Новый год в Москве 150, 100 и 50 лет назад.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии