zagranitsa.com
Назад

Самые необычные и забавные названия улиц Москвы

0 26676
Фото: mmsk.ru

Наименования некоторых улиц столицы вызывают самые неожиданные отклики фантазии. Портал «ЗаграNица» выбрал самые занимательные названия с интересными ассоциациями — добро пожаловать на прогулку!

1

Бабьегородский переулок

Переулков с загадочными «бабами» и «городами» в Москве сразу два: 1-й и 2-й Бабьегородский переулок. Расположены они в районе Якиманка возле парка искусств «Музеон», в 500 метрах друг от друга. Свое название переулки получили по местности, известной как «Бабий городок». А по одной из версий, бабы, оказывается, и не бабы вовсе: когда-то берег здесь укрепляли сваями, которые вбивали в землю с помощью подвесных молотков — баб. А «городок» происходит от слова «городить», то есть укреплять. Во второй половине прошлого века район Бабьегородских переулков сильно пострадал, была снесена фактически вся старая застройка.

2

Улица 26 Бакинских Комиссаров

Название этой улицы является одним из самых длинных в городе, поэтому никто обычно не произносит его полностью, сокращая до «26 БК» или опуская цифру. Находится она в районе Тропарево-Никулино и тянется от Ленинского проспекта до проспекта Вернадского, упираясь в станцию метро «Юго-Западная». Свое название улица получила в 1968 году в честь руководителей борьбы трудящихся Азербайджана за установление советской власти в 1917-1918 годах, которых, как вы уже догадались, было 26.

Фото: nedomoskvich.ru
3

Улица Жужа

Улица с «жужжащим» названием расположилась в районе Нагатинский Затон на территории живописного музея-заповедника «Коломенское». Берет свое начало от Большой улицы и выходит к Москве-реке. На самом деле название улицы произошло не от пчел, как можно сначала подумать, а от небольшой реки Жужа, протекающей сегодня в коллекторе. Сама же речка получила такое имя то ли из-за скопления насекомых, жужжащих над водой, то ли от слов «лужа» или «жижа» из-за маленького размера и схожести с болотом.

4

Аллея Дорога Жизни

Длинная аллея с красивым названием проходит по Строгинскому парку вдоль Москвы-реки. А получила она свое имя в 1995 году в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. «Дорогой жизни» назывался единственный путь к осажденному Ленинграду, который проходил по льду Ладожского озера.

Фото: roman983.livejournal.com
5

Улица Кирпичные Выемки

Улица Кирпичные Выемки расположилась на территории района Южное Чертаново. Она начинается от Варшавского шоссе, идет на юго-восток и заканчивается переходом в Дорожную улицу. Причиной такого названия стал кирпичный завод А. П. Верховского, находящийся рядом с 1900 года. Недалеко от него добывали («вынимали») глину.

6

Улица Матросская Тишина

Обитель больниц, а также одна из самых известных тюрем России с одноименным названием расположились вдоль этой улицы в районе Сокольники. История началась с того момента, когда по указу Петра I на правом берегу Яузы построили парусную фабрику, поселив при ней матросскую слободу. Позже фабрику перенесли в Новгород, а в ее зданиях был устроен Екатерининский матросский богаделенный дом для матросов-ветеранов. Чтобы обеспечить старым матросам спокойствие, был издан указ, согласно которому по данной улице не могли ездить кареты и повозки. Так она и стала «тихой».

Фото: mapio.net
7

Переулок Сивцев Вражек

В районе Хамовники, на стыке с Арбатом, находится переулок с интересным названием Сивцев Вражек. Начинается он у Гоголевского бульвара и упирается в здание Министерства иностранных дел России. Всё дело в том, что когда-то здесь была река Сивец (или Сивка), протекающая в овраге (старая форма слова звучала как «вражек»). Переулок несколько раз переименовывали, пока в 1910-х годах он не получил свое нынешнее название.

8

Кривоколенный переулок

Переулок, расположенный в Басманном районе города между Мясницкой улицей и Архангельским переулком, неспроста получил свое название. Уже в XVIII веке его именовали Кривое Колено, а в 1901 году он получил нынешнее название. А всё потому, что этот переулок очень извилистый — он дважды меняет свое направление, причем практически под прямым углом.

Фото: mmsk.ru
9

Улица Ленивка

Это совсем маленькая улица в центре Москвы в Хамовниках, пролегающая за квартал от храма Христа Спасителя. Берет свое начало у Пречистенской набережной Москвы-реки и упирается в Волхонку. Возникает вопрос: ну и кто же здесь ленился? А на самом деле происходило всё совсем наоборот: когда-то на этом месте вовсю кипела торговля. В конце XVII ст. на улице находился рынок «Ленивый торжок», а ленивыми были не люди, а рынки, где не было торговых рядов и товар продавали прямо с телег.

10

Веселая улица

Назвать улицу Веселой предложили местные жители в 1965 году. До этого она именовалась Полевой, однако в связи с существованием такой же улицы на территории Москвы название нужно было изменить. А почему бы и не Веселая? Согласитесь, приятно прогуливаться по улице с таким названием. Находится она в районе Царицыно, начинаясь от Товарищеской и упираясь в Тимуровскую улицу.

Читайте также: 10 дворов-колодцев, затаившихся в большом городе.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии