zagranitsa.com
Назад

В глубины истории: уникальные кремли Подмосковья

0 5872
Фото: poznamka.ru

Московский Кремль — то, с чем ассоциируют нашу страну, буквально олицетворение мощи и величия русского народа, уникальный архитектурный памятник. Однако много подобных сооружений есть и в области. Портал «ЗаграNица» приглашает вас в тур по известным городским крепостям Подмосковья

1

Коломенский кремль

Коломенский кремль XVI века по праву считается самым красивым в Подмосковье среди сохранившихся до наших дней. Но славится он не только своей красотой, а еще и тем, что является одной из самых больших и мощных крепостей своего времени. Даже несмотря на то, что Коломенский кремль неоднократно был разрушен во время набегов татар на Русь и от него остались только несколько башен и фрагментов крепостных стен, он продолжает поражать посетителей своим величием. О нем ходят легенды, по одной из которых, в башне кремля была заточена и позднее скончалась Марина Мнишек.

Территория крепости полнится красивыми древними соборами и церквями. А культурно-исторический комплекс «Коломенский кремль» предлагает разнообразие турпрограмм, выставок и других культурных мероприятий. Рыцарские турниры, состязания бойцов, народные праздники и ярмарки регулярно проводятся на территории крепости.

Адрес: Московская обл., г. Коломна, ул. Лажечникова, 5

2

Зарайский кремль

Вместе с Коломенским считается главным символом Подмосковья. Уникальность Зарайского кремля в том, что он единственный в Московской области сохранившийся почти полностью. Заложен в первой половине XVI века по указу великого князя Василия III. Именно здесь на прямоугольной площади, окруженной семью мощными башнями, формировал народное ополчение для похода на поляков и освобождения Москвы Дмитрий Пожарский — выдающийся военный и политический деятель, национальный герой страны.

На территории Зарайского кремля находятся Никольский и Иоанно-Предтеченский соборы, действует историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский кремль».

Адрес: Московская обл., г. Зарайск, пл. Революции, 2

3

Серпуховский кремль

Ныне от одной из древнейших достопримечательностей города XIV века сохранились лишь фундамент и два фрагмента стены. Строение не пощадило не только время, но и советская власть: белокаменный кремль разобрали в 1934 году для постройки московского метро и отделки некоторых станций. Но даже несмотря на это, территория Серпуховского кремля остается очень важным памятником, посмотреть на который приезжает много желающих. Он уникален тем, что был построен целиком из белого камня, а кроме этого, повторял очертания возвышенности, более характерные для европейских феодальных замков.

Здесь находится и старинный Троицкий собор — ландшафтный, художественный и духовный ориентир всего города.

Адрес: Московская обл., г. Серпухов, ул. Красная Гора, 12

4

Дмитровский кремль

Дмитровский кремль известен с XII века. Тогда это была отлично укрепленная крепость с башнями, высокими стенами и глубоким рвом. Сегодня от нее сохранился лишь возвышающийся земляной вал протяженностью почти километр. Но современный вид главной достопримечательности Дмитрова не оставит вас равнодушными, ведь остальные сооружения архитектурного комплекса находятся в очень хорошем состоянии. В центре кремля стоит величественный Успенский собор XVI века.

На территории также размещается музей-заповедник «Дмитровский кремль». А в 2001 году у южного входа был установлен памятник основателю города — Юрию Долгорукому.

Адрес: Московская обл., г. Дмитров, ул. Загорская, 17

5

Волоколамский кремль

Архитектурный ансамбль в Волоколамске, уникальный памятник культуры, истории и архитектуры. На территории Волоколамского кремля находятся белокаменный Воскресенский собор XV века, побывавший лагерем для немецких военнопленных 1944-1947-х годов, Никольский собор XIX века, посвященный памяти погибших в Крымской войне, красивая пятиярусная колокольня XVIII века с оградой конца XIX — начала XX века. Сам же кремль расположен на территории Волоколамского городища на городском валу.

Помимо ограды комплекс окружают остатки крепостных валов кремля, открывающие шикарный вид не только на местный архитектурный ансамбль, но и на весь город. На территории городища находится Волоколамский историко-археологический музей.

Адрес: Московская обл., г. Волоколамск, ул. Горвал, 1

6

Звенигородский кремль

В центре города Звенигород среди буйства природы раскинулся романтичный кремль XIV века, именуемый Звенигородским городком. Это живописное место некогда служило резиденцией звенигородских удельных князей. А выстроил укрепление на высоком берегу Москвы-реки князь Юрий Звенигородский. От древнего городка сохранились земляные валы и Успенский собор, являющийся самым древним каменным храмом Москвы и Подмосковья, где сохранились фрагменты фресок самого Андрея Рублева. У его подножья находится родник с чистейшей питьевой водой, которой приписывают целебные свойства.

Фото: sovetclub.ru

Кремль — далеко не все красоты небольшой Русской Швейцарии. Что еще посмотреть, чем заняться и где перекусить в Звенигороде — читайте в материале «Красота-то какая, лепота!»: пригороды, которые стоит посетить в выходные».

Адрес: Московская обл., г. Звенигород, ул. Городок, 2

7

Можайский кремль

Именно здесь был основан первый замок, давший начало городу Можайску.

К сожалению, сам кремль XIII века, являвшийся важным западным форпостом Русского государства, до наших дней не сохранился, но можно полюбоваться фрагментами белокаменных башен и стен, крепостными воротами, встроенными в Ново-Никольский собор — изящный памятник русской готики. А с вершины холмов открывается замечательный вид на город. Территория Можайского кремля, естественно, является культурно-историческим центром города.

Адрес: Московская обл., г. Можайск, Бородинская ул., 8

Читайте также: Просвещайся! Интересные факты о кремлевских башнях.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии