zagranitsa.com
Назад

Москве 869 лет! Cамые интересные мероприятия и программа празднования

0 3568
Фото: shutterstock.com

Грандиозный праздник в честь 869-го дня рождения любимой Москвы будет длиться все выходные. Город приготовил огромное количество удивительных мероприятий! О самых главных действах читайте в материале портала «ЗаграNица»

1

Праздничные проездные

В преддверии грандиозного празднования, начиная с сегодняшнего дня, в кассах метрополитена будут продавать проездные билеты с особым дизайном. Серия с праздничным оформлением лимитирована: они выпущены в количестве 600 тыс. На лицевой стороне разместилось праздничное число 869, а на оборотной — поздравительная надпись. «Единый» останется в привычном для москвичей красном цвете.

Фото: tass.ru
2

Красная площадь

Официальная часть празднования традиционно развернется на главной площади столицы 10 сентября в 12:00. Начинается программа с торжественной церемонии открытия, которую будут транслировать экраны, установленные на нескольких площадках города. После праздничной речи стартует красочное представление с участием известнейших звезд. Вход на Красную площадь ограничат.

Фото: shutterstock.com
3

Тверская улица и кино

Тверскую улицу можно без преувеличения назвать одним из центров празднования 869-го дня рождения главного города нашей страны. Здесь будет сразу 10 тематических площадок, посвященных отечественному кинематографу. Гуляющие по Тверской смогут не только насладиться сценами из культовых российских фильмов, но и встретиться с известными киноперсонажами. Вдобавок к этому, улицу заполонят реалистичные арт-объекты, будто бы сошедшие с экранов телевизора, а двойники актеров разыграют знакомые всем сцены из легендарных отечественных фильмов, а повара приготовят специальное киноменю.

Фото: shutterstock.com
4

Возвращаемся в беззаботное детство на ВДНХ

Не отстанет от Тверской и ВДНХ, где в рамках торжественных гуляний развернется целый «Город детей». 10 тематических площадок порадуют играми, мастер-классами и всевозможными развлечениями как детей, так и взрослых, подарят всей семье позитивные впечатления и яркие воспоминания. Также вас ждет большое количество интересных арт-объектов и финал фестиваля духовых оркестров. А перед аркой главного входа Московский метрополитен разместит подвижной состав нового поколения под названием «Москва», отличающийся футуристическим дизайном и повышенным комфортом.

Фото: shutterstock.com
5

Столичные парки

С 13:00 и до самого вечера на выходных пройдут интересные развлекательные мероприятия и праздничная программа во множестве живописных московских зеленых зон. Так что смело идите 10 и 11 сентября в любимый парк столицы, где жителей и гостей города всех возрастов будут ждать зрелища, веселье и замечательное настроение.

Так, в парке Горького с размахом пройдет грандиозный фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди» — 10-часовое представление от театров с мировыми именами. В «Музеоне» состоится ежегодный фестиваль авангардной музыки Fields, где гостей ждут самые смелые джазовые импровизации, музыкальные эксперименты, инструментальная и электронная музыка, саунд-арт и т.д. Не менее яркие мероприятия приготовили ко Дню города и другие парки.

Фото: bright-people.ru
Фото: bright-people.ru
6

Бесплатные музеи

День города, помимо всего прочего, — это отличная возможность сходить в один из столичных музеев и осмотреть интереснейшие экспозиции, тем более что 88 музеев Москвы откроют свои двери для посетителей в честь празднования бесплатно. Большинство из них еще и подготовили специальную программу с сюрпризами и даже обновили экспозиции.

Так, в праздничные выходные не возьмут денег за билет Музей археологии Москвы, музей-панорама «Бородинская битва», ЦВЗ «Манеж», музей-заповедник «Коломенское», Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого, Государственный музей А.С. Пушкина и многие другие. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Музей-панорама «Бородинская битва». Фото: moscowalk.ru
7

Шоу «Защитники столицы»

Зрелищную праздничную программу подготовил для москвичей Музей военной истории Российского военно-исторического общества. В память о смелых защитниках столицы в тяжелые времена ровно в 12:00 в Лаврушинском переулке в сопровождении колокольного звона и барабанного боя появятся московские стрельцы, воины 1612 года. Они не только в подробностях расскажут историю стрелецкого войска, но и организуют целый ремесленный городок XVII века во дворе музея, где все желающие смогут взять в руки лук и бердыш, попробуют собственные силы в гончарном, кузнечном и кожевенном деле, увидят красочные инсценировки и множество прочих действ.

Фото: kudago.com
8

Необычный салют

Ну и по традиции поздним вечером небо столицы озарит грандиозный салют. В 22:00 фейерверки запустят с 12 площадок, расположенных во всех округах столицы. Предстоящий салют будет очень даже нестандартным: в небе возникнут огромные бабочки, смайлики, хризантемы и кольца. Зрелище обещает быть запоминающимся и продлится около 10 минут. Не пропустите такую красоту и заранее подумайте о самом лучшем месте для того, чтобы насладиться моментом.

Фото: shutterstock.com

Читайте также: Моя столица: 5 интересных фактов о Москве.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии