zagranitsa.com
Назад

Каршеринг в Москве: плюсы и минусы поминутного проката автомобилей

6 7494
автомобиль на закате
Фото: ant22.ru

Не так давно в столице появилась совершенно новая услуга — каршеринг, — позволяющая взять автомобиль в аренду на короткий срок: оплата идет по минутам. Казалось бы, отличие исключительно в способе оплаты и отсутствии вороха бумаг и залога, которые сопутствуют обычной аренде автомобиля. Но за каршерингом, как выяснилось, стоит целая философия

Что такое каршеринг

Carsharing буквально переводится «делим автомобиль», и именно здесь кроется главное отличие от простой аренды. На короткий срок вы получаете автомобиль в полное свое распоряжение, фактически становитесь его владельцем. При этом используя исключительно преимущества владения машиной, избегая таких недостатков, как расходы на техническое обслуживание и топливо, оплата парковки, мойки и множество других сопутствующих трат. Оплачивается только время, проведенное за рулем, и все.

машины на парковке
Фото: mreporter.ru

Каршеринг появился как услуга для горожан, которые в силу тех или иных причин решили отказаться от владения собственным автомобилем, однако комфорт личной машины променять на тесноту общественного транспорта так и не смогли. В результате еще в 40-х годах прошлого века в США появились первые каршеринговые клубы, участники которых делили расходы на владение автомобилем, пользуясь им по мере необходимости. А уж затем было решено, что подобная схема аренды может оказаться удобной для многих людей и, разумеется, прибыльной для владельцев соответствующего бизнеса.

Кстати, некоторые апологеты каршеринга полагают, что за счет услуги снижается количество автомобилей в городе, а следовательно и нагрузка на экологию меньше. В их философию также входит установка, что пользоваться автомобилем следует лишь при крайней необходимости, а перемещаться на небольшие расстояния лучше пешком.

Занял свое достойное место в системе городского транспорта и европейский каршеринг. Москва же пока делает свои первые шаги в пользовании новой услугой, и будущее ее в российской столице пока туманно и неопределенно.

белое авто в поминутной аренде
Фото: Facebook

Небольшая ремарка. Московские каршеринговые компании пока предоставляют не электромобили, как, например, в Париже, а вполне себе обычные, бензиновые. Хотя именно электромобили отвечают главным принципам подобной аренды: экологичность и приспособленность под поездки на небольшие расстояния.

Как это работает в Москве

Обойтись совсем без бумаг при каршеринге не получится, хотя и процедура эта не настолько утомительная, как при обычной аренде. В первый раз придется лично явиться в офис компании, предоставляющей услуги каршеринга, и заключить договор, став членом клуба. После этого вы получаете право пользоваться автомобилями компании в своих целях в любое время дня и ночи. И в этом еще одно отличие каршеринга от обычной аренды: пункты проката работают круглосуточно.

Как правило, взаимодействие клиента с сервисом происходит с помощью мобильного приложения. Вы просто находите ближайший пункт проката, бронируете понравившийся автомобиль и пользуетесь им, оплачивая лишь время пребывания за рулем.

автомобиль из каршеринга
Фото: metronews.ru

Кстати, о ценах. Стоимость поездки может варьироваться от 7 до 9 рублей в минуту в зависимости от компании и класса автомобиля. Ночью стоимость аренды и вовсе падает до практически символических 50 копеек в минуту. Если вооружиться калькулятором, то можно понять, что час поездки в каршеринговом автомобиле обойдется дешевле, чем стоимость часа, проведенного в такси. Каршеринг — это выгодно, но... только для поездок на короткие расстояния и в пределах досягаемости пунктов проката, так что полноценной заменой такси сервис не является.

Пока каршеринг в Москве только появился, но с увеличением числа таких автомобилей и пунктов проката, появлением на рынке новых компаний и, соответственно, конкуренции, можно ожидать что цены будут снижаться.

девушка за рулем
Фото: shutterstock.com

Из минусов можно назвать не всегда удовлетворительное состояние салонов. К сожалению, логика «не мое — можно портить» действует и здесь. При этом за порчу автомобиля предполагаются штрафы. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не платить за предыдущего нерадивого и неаккуратного водителя, лучше перестраховаться: перед тем как открыть дверь автомобиля, сфотографировать салон и отправить фото повреждений в соответствующую службу сервиса, который предоставляет услугу.

Тем не менее плюсов все-таки больше. Например, если предыдущий член клуба практически не оставил бензина в баке, заправиться придется на свои деньги. Однако достаточно прислать в сервис фотографию чека с заправки, чтобы потраченные на топливо средства вернулись на вашу карту. Но перед этим стоит внимательно почитать договор или условия пользования на сайте: заправлять автомобиль нужно либо 92-м, либо 95-м бензином в зависимости от класса.

каршеринговый автомобиль в аэропорту
Фото: Vk.com

Каршеринговые автомобили, к слову, доступны в аэропорту Шереметьево, и поездка до центра Москвы обойдется сильно дешевле, чем тот же «Аэроэкспресс», и уж тем более дешевле обычного такси. Будем надеяться, что в ближайшее время подобные услуги появятся во всех столичных аэропортах.

Сегодня в столице существует несколько компаний, которые предоставляют услуги каршеринга. Выбор же, членом какого клуба со-владельцев автомобилей стать, остается только за вами.

Каршеринговые компании Москвы:

Читайте также: «Аренда авто в Москве: все, что нужно знать иностранцу».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Александр

В Москве уже три каршеринга: AnytimeCar, Делимобиль и Youdrive. Удобно видеть все свободные автомобили в одном приложении: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.slobodchikov.allcarsharing

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Евгений

Информацию обо всех доступных карешринг автомобилях в Москве, можно найти на единой карте, на сайте http://www.cars-sharing.ru/

-1
Ответить

В Москве уже четыре каршеринга: AnytimeCar, Делимобиль, YOUDRIVE и CAR5. Удобно видеть все свободные автомобили в одном приложении: iOS: https://itunes.apple.com/ru/app/all-the-carsharing-of-moscow/id1084180222?l=en&mt=8 Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.slobodchikov.allcarsharing

-1
Ответить
c 6 лет назад Гость Роман

Belka Car Promo - Белка кар промокод Первый в России каршеринг бизнес - класса Открывайте приложение BelkaCar и бронируйте Mercedes-Benz CLA Скорее, BelkaBlack ждать не будет! Введите данный промокод при первой поездке: GKAQ7612 https://belkacar.ru/invite/GKAQ7612?yclid=4431119524481995687 И получите 300 рублей на бонусный счёт и возможность сразу взяьть Mercedes-Benz CLA #каршеринг #БелкаКар #belkacar #delimobil #делимобиль #каршерингмосква #промокод #каршерингвмоскве #carsharing #BelkaCar

0
Ответить
c 6 лет назад Гость mdtgoru

Belka Car Promo - Белка кар промокод Первый в России каршеринг бизнес - класса Открывайте приложение BelkaCar и бронируйте Mercedes-Benz CLA Скорее, BelkaBlack ждать не будет! Введите данный промокод при первой поездке: GKAQ7612 https://belkacar.ru/invite/GKAQ7612?yclid=4431119524481995687 И получите 300 рублей на бонусный счёт и возможность сразу взяьть Mercedes-Benz CLA #каршеринг #БелкаКар #belkacar #delimobil #делимобиль #каршерингмосква #промокод #каршерингвмоскве #carsharing #BelkaCar

-1
Ответить
Еще 1 ответов комментарии