zagranitsa.com
Назад

4 идеи бесплатного досуга в Москве

1 31602
церковь на площади
Фото: shutterstock.com

Жизнь в большом городе всегда предполагает большие расходы. И Москва в этом смысле является эталонным мегаполисом: здесь все дорого, а бесплатно вам в лучшем случае дадут только совет. Но бесплатный сыр бывает не только в мышеловке, и столица предлагает неплохой набор развлечений и познавательных мероприятий, которые не будут вам стоить ни копейки

Экскурсии

Главным поставщиком бесплатных экскурсий в столице несомненно является проект «Выход в город». Это программа правительства Москвы, в рамках которой проводятся экскурсии по историческим местам и объектам города. Плюсов у этого проекта множество: доступ к закрытым в обычное время культурным местам и памятникам архитектуры, квалифицированные гиды, среди которых можно встретить как кабинетных ученых и преподавателей вузов, так и довольно известных писателей, историков и архитекторов.

Правда, спрос на эти экскурсии настолько велик, что поучаствовать в них можно только по предварительной записи на сайте. Для этого нужно заполнить форму, указав ФИО, электронную почту и контактный телефон. Ознакомиться с предстоящими прогулками по городу, количеством оставшихся свободных мест в группе и гидом можно также на портале проекта.

экскурсия с гидом
Фото: vvgrd.ru
картинная галерея
Фото: vvgrd.ru

«Московские переулки» — еще один проект, который организовывает бесплатные развлечения Москвы. По сути это пешеходные прогулки по историческим местам города. Гидами здесь также выступают знатоки своего дела, а содержание экскурсий не ограничивается только рассказами об архитектуре или истории города; солидная часть прогулок посвящена поэтам, писателям и так называемой истории повседневности, рассказывающей о жизни простых людей в разные эпохи. Участие в экскурсиях этого проекта также происходит по записи на сайте, но попасть на них не в пример проще, чем в случае с «Выходом в город».

Записываясь на бесплатные экскурсии, всегда следует помнить, что при себе лучше иметь документы, чтобы избежать недоразумений. А если вы вдруг записались на экскурсию, но потом решили не идти, — не поленитесь сообщить об этом, освободив места для других желающих.

гид возле храма
Фото: mosstreets.ru
улицы с фонарями
Фото: gotonight.ru

Музеи и достопримечательности

Столичные музеи в большинстве своем просят за входной билет вполне умеренную плату. Но есть и такие, которые можно посещать совершенно бесплатно. Они не такие большие и знаменитые, как, например, Исторический музей или Третьяковская галерея, зато интересны и необычны. Например, Булгаковский дом-музей на Патриарших прудах, где можно посетить знаменитую «нехорошую квартиру» и который по пятницам и субботам работает до часу ночи. Музей московского метрополитена (Хамовнический Вал, 36), открытый для индивидуального посещения по четвергам и рассказывающий историю столичной подземки. Музей железнодорожной техники на Рижском вокзале, где нашли последнее пристанище паровозы и локомотивы былых времен.

музей Булгакова
Фото: magmens.com

Кроме того, в третье воскресенье каждого месяца, на День города и во время зимних каникул можно совершенно бесплатно посетить музеи, которые в обычное время требуют покупки входного билета. Список таких музеев огромен: от крупных, таких как Третьяковская галерея и Пушкинский музей, до небольших выставочных залов, разбросанных по всему городу. Правда, следует учитывать, что стояние в очередях в эти дни может растянуться на несколько часов.

Также бесплатно можно посетить такие столичные достопримечательности, как усадьбу «Царицыно», музей-заповедник «Коломенское», Донской и Новодевичий монастыри и, конечно, знаменитые московские кладбища, расположенные рядом с этими монастырями.

Коломенское летом
музей-заповедник «Коломенское». Фото: strana.ru

Театры

Столичный театр «СОбытие» периодически тоже организовывает бесплатные развлечения. Москва обеспечивает горожан спектаклями, которые можно посмотреть без денег. Впрочем, если вам понравится представление, можно заплатить от 300 до 2000 рублей в качестве поощрения для актеров. При этом репертуар бесплатных спектаклей очень обширен: от древнегреческих драм до современных пьес. Чего только стоит соседство детского спектакля о Винни-Пухе с экзистенциальной пьесой REDROOM, поставленной по произведению Сартра «За закрытыми дверями».

входная дверь театра
Столичный театр «СОбытие». Фото: Vk.com
театр
Фото: Vk.com

Бесплатные постановки практикует и студенческий театр Высшей школы экономики. При этом играют в пьесах не только студенты, но и уже заслужившие любовь публики актеры. Правда, для того, чтобы попасть на постановку, необходимо записаться на сайте театра.

Кино

В последнее время столичные клубы начали практиковать кинопоказы либо за символическую плату в 100-200 рублей, либо вообще бесплатно. Так, например, клуб «Китайский летчик Джао Да» проводит показы тематических музыкальных фильмов. Недавно там демонстрировался «Контроль» Антона Корбайна о группе Joy Division, а следующим на очереди станет «Меня там нет» — сюрреалистическая драма о Бобе Дилане.

зал кинотеатра
Кинотеатр «Факел». Фото: Vk.com

Бесплатные кинопоказы советской классики идут в кинотеатре «Факел» (шоссе Энтузиастов, 15/16). Там же, в рамках программы «Кино без спроса», можно посмотреть фильмы, о которых вы вряд ли слышали, но которые имеют важное значение в истории развития кинематографа.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 6 лет назад Гость MarsTefo

Посетите станцию Марс в Московском Планетарии. Это уникальное место, в котором Вы можете ощутить себя настоящими покорителями Марса, увидеть как будет выглядеть марсинская станция в 2060 году. Интересные программы и необычные игровые сюжеты.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии