zagranitsa.com
Назад

8 самых популярных стереотипов о Москве

0 9500
Фото: shutterstock

Существует множество стереотипов о жизни в России, которые мешают непредвзято знакомиться со страной. О Москве также ходят самые разнообразные слухи. Портал «ЗаграNица» попробовал развенчать наиболее популярные заблуждения о столице

1

Столицу заполонили выходцы с Кавказа и из стран Средней Азии

При этом они только и делают, что пристают к русским девушкам, воруют и занимаются прочими криминальными вещами. Но на самом-то деле они, как и люди из других стран, приехали в Москву просто зарабатывать деньги. И в рабочее время вы вряд ли увидите их переизбыток на улицах любимого города.

2

Бешеный ритм и безразличие

Ни для кого не секрет, что жизнь в столице имеет свой суетливый ритм — все куда-то спешат: на работу, по делам и т.д. Никто не замечает чужие проблемы, не остановится, чтобы помочь или полюбоваться открывшимся видом. Да, жизнь в Москве более динамичная, чем во многих других городах нашей страны, но это не значит, что люди здесь безразличные. Такое поведение не зависит от того, где вы живете: важны ваше воспитание и собственные жизненные установки.

Фото: shutterstock
3

Город возможностей

Городом больших возможностей столицу России называют заслуженно: здесь находится множество разнообразных производств и компаний, которым требуются сотрудники различного профиля. Однако многие думают, что Москва ждет их с распростертыми объятиями и жизнь здесь будет малиной. Так вот, спуститесь на землю: большие возможности будут доступны вам лишь в том случае, если вы будете прикладывать к этому соответствующие усилия и обладать профессиональными навыками.

4

Что посмотреть в Москве?

Куда надо идти, если вы впервые приехали в столицу? Правильно — на Красную площадь с Кремлем, Мавзолеем Ленина и храмом Василия Блаженного. Так-то оно так, но, к большому сожалению, у многих гостей города знакомство с Москвой ограничивается лишь этими и еще парочкой других главных достопримечательностей. А столица ведь такая большая, со множеством незаурядных мест! К примеру, осмотрите неформальные достопримечательности Москвы, прогуляйтесь по красивым паркам, а еще лучше — пойдите на одну из увлекательных экскурсий в городе.

Фото: mosprogulka.ru
5

По знакомству

Всё в столице происходит по знакомству. Если имеются нужные связи — за поступление в институт можно не переживать и хорошая работа вам обеспечена. Разумеется, с наличием знакомств в определенных кругах жизнь в Москве может стать легче, но не стоит думать, что они решают всё. Чтобы задержатся в том же вузе или на хорошей должности, нужно обладать соответствующими навыками и так же, как и все, выполнять поставленные задания.

6

Взятки

Ну а если нужных связей не обнаружилось — в дело вступают взятки. Но, как уже говорилось выше, даже если вы найдете человека, который возьмет предложенную вами сумму (а сумма должна быть очень даже немаленькая, иначе зачем человеку рисковать своей должностью и статусом?), она не обезопасит вас от того же вылета из института, если вы не будете учиться.

Фото: shutterstock
7

Берут все

Просто у каждого есть своя цена. Однако стоит учитывать тот факт, что далеко не все готовы пойти на риск быть замеченными в коррупции и потерять в лучшем случае роботу. К тому же не так уж и мало людей имеют определенные принципы и просто не примут ваши деньги, вопреки распространенному мнению.

8

Плохие дороги и пробки

В отличие от всех остальных, этот стереотип близок к реальности. К сожалению, наши дороги, мягко говоря, неидеальны и не справляются с обилием движущихся по ним машин. Однако не стоит думать, что абсолютно все они плохи, а Москва — вечная пробка. В городе трасс с новым покрытием становится всё больше, а пробки можно объезжать или стараться не ездить в часы пик.

Фото: varlamov.ru

Смотрите также Говорит Москва: особенности столичной речи и Интересные факты о районах Москвы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии