zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Влад Щукин

Безопасна ли Москва для туристов?

11 сентября 2015 23 8981

Безопасна ли Москва для туристов?

Уже давно никто не верит, что по улицам Москвы гуляют медведи. Однако является ли Москва не просто комфортной для туристов, но и в первую очередь безопасной? Безопасность —  основная ступень в пирамиде Маслоу. Именно этот критерий становится решающим для туристов при выборе места отдыха.

Озадачившись этой мыслью, я вывел несколько тезисов в качестве плюсов и минусов безопасности гостей столицы.

Плюсы

1. В Москве практически нет мест, где было бы опасно туристу

После того, как расформировали Измайловский рынок, зачистили Бирюлёво (именно эти два района имели самую дурную славу, и не зря), в городской черте практически не осталось мест, которые можно было бы сравнить с гетто. Ну, в том варианте, к которому нас приучили голливудские боевики. Всё-таки надо не забывать, что свободное ношение оружия в нашей стране запрещено.

 

2. В Москве есть туристическая полиция

источник

Такая структура есть лишь в нескольких странах, да и в Москве она появилась только в прошлом 2014 году. Около сотни полицейских, владеющих иностранными языками, находятся в местах, привлекающих наибольшее внимание туристов. Они помогут, в случае чего. Только, думаю, сотня — это слишком мало для такого города как Москва.

3. В Москве достаточно людей, говорящих по-английски

Причем я бы рекомендовал обращаться с вопросами на этом языке к молодёжи. Уровень знаний, полученных в советских школах и вузах, знаю по себе, оставляет желать лучшего.

Помимо этого, многие школьники и студенты активно общаются с носителями английского языка в Интернете. Поэтому, если возникла проблема — смело обращайтесь к местной молодежи. Уверен, они поймут и с удовольствием помогут, если вдруг вы попадете в непредвиденную ситуацию.

4. Москва стала обретать туристическую инфраструктуру

Здесь появились двухэтажные экскурсионные автобусы. Каждый аэропорт связан с центром города с помощью аэроэкспрессов. Если ещё добавить сюда комфортабельные речные суда, то основные транспортные проблемы окажутся решены.

Очень не рекомендую пользоваться услугами маршрутных такси в том же аэропорту.

Также не советовал бы ловить частника на дороге. Надежнее обратиться в централизованную службу, они есть в каждом аэропорту. Или спросить у вашего гида или знакомых номер проверенного такси. К сожалению, вопрос таксиста «Дорогу покажешь?» пришёл не из анекдотов, а из жизни.

5. В Москве принимаются повышенные меры безопасности в общественных местах

источник

К ним можно отнести обязательные проверки на металлодетекторе в аэропортах, на вокзалах (а скоро и в метро). Кроме того, в метро уже устанавливают взрывозащитные контейнеры.

Строгий контроль ведется за проведением митингов, шествий и прочих больших скоплений людей. В том числе фанатов футбольных клубов. Поэтому, если вы не сядете в фанатский сектор ЦСКА в форме «Спартака» (это такие непримиримые фанатские группировки; редкое дерби между этими командами кончается без драки), то впечатление от матча вряд ли будет испорчено.

6. В Москве ежегодно снижается уровень преступности

Например, ужесточены меры по миграции иностранной рабочей силы.

Серди гастарбайтеров (в основном граждан стран Средней Азии, Молдовы, Украины, Закавказья), как известно, существуют различного рода криминальные элементы. Но за последние пару лет власти города существенно ужесточили правила пребывания такого контингента.

7. В Москве существенно улучшена работа экстренных служб

Если, не дай Бог, с вами или вашими спутниками что-нибудь случится, то приезд скорой медицинской помощи, полиции или пожарных состоится в пределах 15-20 минут.

Возможно, для более развитых стран эти цифры не выглядят впечатляющими, но для нашего города это достаточный прогресс.

К тому же, если уж зашла речь об медицине, хочу отметить, что большинство московских поликлиник (даже государственных) оснащены по последнему слову техники.

Естественно, при наличии страховки (но не мне вам об этом рассказывать, правда?).

Минусы, в некоторых моментах являются продолжением или недоработкой плюсов

1. В Москве есть районы с неблагоприятной криминогенной обстановкой

Вопреки расхожему мнению, Южное Бутово — вполне благополучный район. Гопники и прочие асоциальные элементы чаще всего обитают в различных «хрущёвках» (панельная застройка 60-ых годов). Честно говоря, мне и самому неуютно там находиться в тёмное время суток. Поэтому, если вы решились на ночную прогулку, то следует избегать отклонений от основных туристических маршрутов. Как показывает практика, докричаться в случае чего до наших граждан достаточно сложно. Особенно, на английском языке.

2. Среди недобросовестных предпринимателей существует понятие, что иностранных туристов надо «доить»

Да, таких бизнесменов у нас в городе пока хватает. Именно они выставляют свой товар напоказ на любой доступной площади и пытаются «впарить» его туристам (это их целевая аудитория) по серьёзно завышенной цене.

Старайтесь не покупать ничего на улице или с рук. Можете нарваться на мошенников или приобрести некачественный товар или подделку.

Про частных извозчиков-бомбил я уже упоминал. Довезут за 1000 рублей туда, куда можно дойти пешком за 5 минут (видел недавно подобный эксперимент в одной ТВ-передаче).

3. В Москве есть места скопления этнических групп

Ну, типа маленького Шанхая или русского квартала Брайтона. То есть локаций, где частично не действуют общепринятые законы. И это не секрет.

Поскольку вы приехали в российское светское государство, то наверняка представляете, что из себя представляют русские. Которые, в большинстве своём люди терпимые, терпеливые и спокойно относящиеся к православию (без фанатизма болельщиков ЦСКА и «Спартака»). Но если вы решили поужинать в азербайджанском, узбекском или ином национальном заведении, то я бы не советовал надевать футболку с надписью «Я — Шарли».

4. Правоохранители Москвы

Надо отметить, что если коренные москвичи стараются особо с ними не связываться, то что говорить про иностранцев. В общем, это достаточно бюрократизированная и, честно говоря, местами коррумпированная структура.

Если вы путешествуете на автомобиле, то прошу не обращать внимание на то, как ездят местные водители, а строго придерживаться ПДД. Хочу напомнить, что инспектор ГИБДД/ГАИ — один из самых излюбленных персонажей не только анекдотов.

5. Здравоохранители Москвы

Я бы рекомендовал обращаться в частные клиники. Они хотя бы официально имеют право взять деньги за лечение. Чтобы был с кого определенный спрос. Напоминаю, что в России «утки» до туалета без шоколадки обычно не долетают.  

Фото: Влад Щукин

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (23)

c
Гость
8 лет назад Антон

Уровень безопасности для туристических посещений еще обусловлен эффективностью правоохранителей и по профилактике и по раскрываемости. Кроме того есть туристы-экстрималы которые приключения специально ищут.

0
Ответить
8 лет назад Ната Д Антон

Такие, считаю, сами должны позаботиться о своей безопасности. А если уж схватило смелости искать проблемы, так пусть и ищут смелость на то, чтоб разобраться с неприятностями самостоятельно.

0
Ответить
8 лет назад Максим Недобрый

Могло быть и хуже. Да и почему к интуристам отношение лучше, чем к коренным жителям? Я думаю туризм не такая важная часть в ВВП страны.

0
Ответить
8 лет назад Ната Д

В любом курортном и туристическом городе цены на сувенирку и не только мягко говоря завышены, и некоторые люди с этого не плохо живут.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Светлана

Туристы, в основном, осматривают достопримечательности, а там всегда большое скопление народа. Вряд ли кто-то нападет на них в этом месте. Да и чаще они едут с экскурсией, где куча народа и есть гид. Ну если турист "экстремал", то он, скорее всего, прочитает отзывы таких же "экстремалов" что и как не делать в нашей стране.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Оксана

В статье правильно отмечено, что есть и плюсы и минусы. Конечно, на красной площади с вами вряд ли что-то произойдет, но вот на окраинах, возвращаться домой, тем более в темное время - страшновато

0
Ответить
Еще 11 ответов комментарии