zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Shigapov Artur

Азбука московского нищебродства: от Хамона до Электрички

03 октября 2015 0 5346

В Москве от элитненького до уныленького буквально пара километров. Один из самых дорогих и престижных районов, универсам ''Азбука вкуса''. Чем кормят российскую элиту, неподалёку от знаменитой Фрунзенской набережной? Пойдём-ка посмотрим-ка на ваши хамоны...
 

 

Непривычны цифры на ценниках, сознавая, что они не за кило. Местные продавцы экономят нули, чтобы не распугать публику, всё пишут за 100 граммов. Да-да, и вон тот хамончик по 2268 - это тоже не за кило! 

Я ожидал увидеть здесь расфуфыренных дам и их кавалеров в смокингах, но нет. Обычные люди, даже совсем не на пафосе. Молодёжь выбирает пивас, по 150-250р за бутылку.

 

Я обхожу их, якобы интересуясь винишком, оно тут от 4000 и до не знаю какого порога болевых ощущений.

 

Опачки, а девушка-то не совсем простая, бюстик у неё явно сделанный)) Мне нравится этот магазин, здесь чисто, хоть и не скажешь, что уютно.

 

Хожу как на экскурсии. Очень трудно фотографировать - мешает услужливый персонал. ''Что вам показать?'', да ''чего желаете?''. Я желаю, чтобы от меня отстали, и не мешали искать просроченные продукты! Ну, или хотя бы залежалые, как в ''Глобусе Гурмэ'', где сокам на полках уже исполнилось по 2 года. Но нет, тут вроде всё свежак, неужели раскупают за 1450р??

 

Азбука вкуса - какой-то странный магазин. Отечественный сыр здесь может стоить примерно столько же, что и в Дикси (450р/кг), а рядом лежащий, похожий, - в 2-3 раза дороже, чем везде. Такое ощущение, что ценники лепит генератор случайных чисел)) Разумеется, целая куча всякой импортной пармезанной запрещёнки, таможенные бульдозеры сюда не доезжают.

 

К сырному прилавку не подступиться с камерой даже телефона, там на тебя зорко глядят, боюсь сорвать съёмку. Чё там с фруктами? Мандарины - окау.

 

Очень много всякого готовенького - такого, что я нигде больше не видел. Если у тебя есть деньги, но нет времени, можно покупать ведёрками, даже супы. Не знаю, как на вкус, гадость наверное.

 

В колбасном ряду всё тоже от 100 рублей. За 100 граммов. Продавцы настолько услужливы и заинтересованны, что кажется спустят с тебя штаны прямо щас,сделают бесплатный минет и засунут палку-другую кое-куда. Мне не по себе от такого продуктового сервиса, я привык к спокойствию и пофигизму ''Магнита''! 

 

Но с пустыми руками уходить не хочется. Что я, нищеброд какой, что ли, нешто ж мы не зарабатываем?! Надуваясь от важности, беру бутылку воды за полтинник, я могу себе позволить покупать продукты в ''Азбуке вкуса"!

Скорее домой. Сажусь на электричку, час пик. Битком, нечем дышать. Люди ездят так каждый день, на работу и обратно.

 

На следующих станциях всё время заходят, хотя лимит пространства кончился уже давно. Бутылка из ''Азбуки вкуса'' вдавливается в пах. Хорошо, что я не купил палку колбасы! Если ты ездишь в часы пик в электричке, ты прирождён страдать в этой жизни. Тут у всех страдальческие лица.
 

А как хорошо было в универсаме элитных продуктов - играла музыка, пел Стас Михайлов и другие фальшиво-несидевшие шансоны, вкусно пахло мандаринами. А в тамбурах скорби может пахнуть лишь безнадёгой предопределённости и прокисшими подмышками. 
 

 

Тебе завтра в 8 утра на работу, как и 10 лет назад, с теми же людьми в тот же тамбур. Сцуко, я не хочу ТАК, я всеми силами буду упираться, чтобы по-другому. Продавец, 300 граммов хамона, пожалуйста, я выхожу на следующей остановке!
 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии