
Пока одна часть пишущей братии терроризирует Москву вопросом, заключит ли Федор Бондарчук, только понюхав свободы, новый брак или все же насладится всеми столь долго ему недоступными прелестями холостяцкой жизни, другие журналисты активно выкладывают свежие фотографии Светланы Бондарчук, которая меньше всего соответствует стандартному представлению о том, как должна выглядеть женщина накануне развода.
Скрещиваются копья, ведутся дискуссии, опрашиваются родственники пары.
Мне интересен другой, чисто теоретический вопрос.
Вот, например, все знают, что после смерти одного из супругов прилично хотя бы из уважения к памяти покойного поносить какое-то время траур. Свадьба через месяц после похорон, как и просто активная и счастливая личная жизнь (по истечению столь незначительного периода времени) будет, мягко говоря, осуждаться окружающими.
С разводом все не так просто. Трагедии вроде как и нет, никто не покинул бренную землю. Пара продолжает свой путь, но теперь уже "не вместе". Траур как таковой, пусть даже и по некой структурной ячейке общества под названием "семья", неуместен.
С другой стороны, что-то есть скользкое в ситуации, где двое сегодня разводятся, а завтра один из них уже бежит под венец с новым партнером.
Да, конечно, спасибо, как говорится, что хоть так. В наше время к свеженькому возлюбленному можно уйти и вообще не разводясь. А тут все-таки некая деликатность, соблюдение условностей.
Тем не менее, при подобном раскладе ясно, что брак уже давно был пустой скорлупой. Люди расстались, в первую очередь, не из-за непонимания друг друга, а потому, что один из них нашел слишком хорошую альтернативу на стороне.
И никто о данном браке не сожалеет. Никто не собирается носить какое-то время по нему "траур", хотя бы из уважения к своему же прошлому. Никому ничего не жаль.
Если семья существовала полгода, то, возможно, оно и логично. Досадная ошибка, гормоны, растерли и забыли. Следующий!
А вот если ячейке общества исполнилось четверть века? Заслуживает ли такая семья траур?
Фото:www.tatler.ru
Комментарии (6)