zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Диана Яковлева

Первая солистка Большого театра Анастасия Меськова: «Кино и балет - моя жизнь»

12 ноября 2015 0 12012

Анастасия Меськова первая солистка Большого театра и актриса кино впервые вышла на сцену как балерина в 4 года, дебютировала в кино в 6 лет и убеждена, что успех и узнаваемость — это результат работы с детства.

В 1990 году стала лауреатом фестиваля искусст МГУ-90, в 1992 году стала знаменита благодаря победе в телевизионном конкурсе "Утрення звезда". За главную роль в фильме "Принцесса" получила Большую золотую медаль Московского кинофестиваля и премию "Золотой Овен-98" за лучшую детскую роль. 

Какая твоя родная Москва: любимые места?

Моя самая первая и родная Москва - это Ленинский проспект, Воробьевы горы. В Нескучном саду я гуляла в детстве, а сейчас очень приятно видеть парк таким ухоженным и благородным.

                                       Фото: личный альбом в Facebook.com


Где проводишь время с сыном?

Часто гуляем в Парке Горького: приятно водить его по местам своего детства. Ему очень нравится детская площадка у пруда, мы с мужем ждем в «AC/CD в Тбилиси» по соседству (смеется).

Твои любимые рестораны?

Меня можно встретить в «32.05», «Шанти», рестораны украинской кухни. Завтраки в «Пушкинъ», «Чайна Клуб» 

Что в последний раз смотрела в театрах Москвы?

Спектакль «Мученик» в Гоголь-центре –  очень злободневный, про каждого из нас. Постановка Кирилла Серебрянникова, великолепный актерский состав.

                                                              Фото: bolshoi.w1uwie.ru


Конечно, Большой театр рекомендуют посетить всем – есть балетные постановки для хорошего настроения?

«Щелкунчик», «Светлый Ручей», опера «Дитя и Волшебство».

 В других странах есть любимые театры?

Opera Garnier в Париже - мекка для меня как и Большой. La Fenice в Венеции – невероятной красоты, как драгоценная шкатулка.


Съемки в кино и репетиции отнимают много сил и энергии. Что помогает восстановить силы после трудовых будней?

Силы восстанавливает моя семья. Люблю принимать ванну с большим количеством соли и добавлением эфирных масел – например, апельсинового.

 Какие города тебя впечатлили?

В Европе впечатлила Венеция и Венецианская  биеннале (известный форум мирового искусства, международная выставка). Город-музей и нравится все: театр La Fenice, Basilica di San Marco – там одни достопримечательности.   В России очень понравился город Себеж недалеко от границы с Латвией и это родной город актера Зиновия Гердта. Городок находится на берегу озера: сосновый бор, черника в лесу – настоящий отдых для жителей мегаполиса.  

Куда часто возвращаешься?

Часто бываю в Риге и нравится старый город, рестораны, маленькие кафешки, интересная ночная жизнь. Париж могу назвать родным и знаю все улочки, а в кондитерской на углу улицы Roe De La Tours самые вкусные эклеры в мире. Нравится Crazy Horse (французское кабаре) – была 6 раз ( смеется). Любимый 16-й район.  Больше всего удивил Париж в детстве, когда я училась в балетной школе в районе Place Pigalle и недалеко от Moulin Rouge. Каждый день я видела женщин вдоль улицы и не понимала, что происходит – район красных фонарей выглядит колоритно (смеется).

Самая необычная поездка?

Эти летом была на фестивале «Восьмое чудо» в Тульской области – самые яркие впечатления за последнее время. Жить в палатке, купаться в речке, готовить на костре –  совсем не свойственно для меня, незабываемые 5 дней, потрясающая атмосфера и музыка. И такой отдых оказался вполне допустимым (улыбается).

                                                      Фото: личный альбом в Facebook.com


Куда собираешься поехать?

Планируем с мужем поехать США и взять машину в Нью-Йорке, прокатиться вдоль побережья  до Майями, посмотреть Grand Canyon. Я была в штатах много раз, но поездки по работе не дают возможности в полной мере почувствовать себя туристом и получить нужные впечатления.  Все города и страны воспринимаются по-другому, когда нет репетиций и выступления вечером.

Бывают разочарования в путешествиях?

Не появилось любви к Азии: на Бали отдыхала в отеле Club Med Bali,  но за пределами отеля не заметила просветленных и радостных людей, каждый пытается обмануть и заработать. Это мое личное впечатление.

Что  для тебя важно в отпуске? 

Могу обойтись без мобильного. В отпуск обязательно возьму теплые вещи – погода непредсказуема (смеется). Книга важнее в поездке и есть время почитать, обязательны солнцезащитные очки. Даже отель может быть маленьким, как было в Риме – обошли за 4 дня  все, что нужно и не нужно (улыбается). Для меня отдых – время, которое я провожу не в отеле.

             Фото: rosserial.net    


Случались курьезные ситуации?

Мне было 15 лет и я с папой летела в США на гастроли, заставили сдать в багаж балетную пачку. Прилетели и чемодана нет, а для балерины костюм и пуанты – самое главное. Вернули через 2 дня – к выступлению.

Есть город, где принимают как дома и всегда рады?

Париж и Рига – где есть друзь. В Риге снимали сериал «Сладкая жизнь» и я не чувствую себя туристом, а как в своей тарелке. Париж стал родным с детства.

Где планируешь провести Новый год?

Новый год встретим семьей в Москве и в конце декабря «Щелкунчик».  Собирались на зимние каникулы в Финляндию или в Прагу поехать.

Какие новые проекты готовятся к 2016 году?

В Большом театре принято ставить перед фактом: работаешь в этом проекте. «Дон Кихот» будет на исторической сцене. 3-й сезон «Сладкой жизни» покажут на ТНТ весной.

                                                               Фото: vk.com


Перевоплощаться в роли сложнее в кино или в балетной постановке?

Чаще именно в кино требуется более детальная проработка. На примирение с персонажем Юли из «Сладкой жизни» потребовалось время –  многие поступки героини для меня были непонятны.

Любимая балерина?

Мая Михайловна Плисецкая – большая артистка, мой педагог Людмила Ивановна Семеняка  – эталон классической техники исполнения, из современных – Светлана Захарова удивительна в пластике балерина и прима Большого театра.  Балет – это не только техника, важна артистическая составляющая.

Можно сказать, что кинокарьера влияет на твою узнаваемость?

Век телевидения сказывается. В детстве была большая популярность от участия в «Утренней звезде» и съемках в кино, теперь многие благодаря передачам и фильмам вспомнили и доходит до смешного – подходят и говорят: «Ах, это ВЫ?! Мы Вас знаем». Это работа с 7 лет. Но театралы знают о моей кинокарьере.


Самые сложные роли как балерины?

Я балерина техничная, но я быстро нахожу «краски» для героя. Все мои партии сложные физически от Жанны из балета «Пламя Парижа» до Мочалки «Мойдодыр». Возобновили «Русский сезон» Ратманского, где исполняю Девушку в красном –  роль очень тяжелая в технике исполнении.

Что влияет на выступление артистки балета?

Танцевала год назад в постановке «Утраченные иллюзии» в Grand Opera в Париже  - представляешь какая ответственность. Тонкий материал человеческой психологии: спокоен, потом наоборот. Мне нравится танцевать с Денисом Савиным, доверяю ему и есть взаимопонимание, а работать с Андреем Меркурьевым всегда интересно - они великолепные артисты.


Не секрет, что многие девочки мечтают видеть себя на сцене Большого театра, но это изнурительная работа, а не только восторженные овации.  Как  тыпоняла, что это именно твоя профессия?

Я с двух лет танцевала, как говорит мама. Мне ставили пластинки «Лебединое озеро», «Кармен» - погружалась в свой мир фантазий и танцевала.  Когда увидела по телевизору балетные пачки, я стала мечтать о такой юбочке. Мама из капроновых лент пыталась соорудить подобное и в 4 года я вышла на сцену МГУ исполнить  танец «Умирающего лебедя». Все складывалось логично и естественно, как с актерской профессией.  Актерство и балет – это мое и не представляю жизни другой. Мне нужно сегодня быть Джульеттой, а завтра – Кармен. Счастье примерить на себя другие жизни, и понять других людей. В кино создаешь персонаж, его привычки, даешь манеру двигаться, как инженер-конструктор. В балете все связано с пластикой и я продумываю образ.

                                                        Фото: vokrug.tv


Когобы ты хотела сыграть в кино?

Маргарита Готье («Дама с камелиями») – глубина эмоций. Хочу попробовать себя в иных амплуа – роль, для которой нужно научиться ездить верхом на лошади, фехтовать. Приключения или мистика, может, сага о вампирах – с детства меня притягивают мифические существа (смеется).

Счастье– это….

Тебя понимают и воспринимают. Когда близкие здоровы. Семья – мой маленький остров. Взаимопонимание  со всеми людьми - это и работа, и отношения, и с собой. Это большое счастье.


Смотрите мои другие интервью:

Анастасия Цветаева: Простые истины настоящей москвички

Татьяна Шахнес, PR-директор LG: «Выглядеть прекрасно можно благодаря сочетанию нескольких факторов»

«Мисс Россия и Мисс Европа 2002» Светлана Королёва: «Любовь + Успех = Счастье»

Интервью с создателем ресторана «Долмама» Жирайром Аваняном

Дмитрий Сенников: «Особой разницы между Москвой и Питером не заметил»


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии