zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Стас Витус

Актуальность автомобиля в Москве

03 декабря 2015 13 14200

В связи с последними событиями очень хотелось бы поразмышлять на тему, обозначенную в заголовке. Дело в том, что если бы пару лет назад я задавался вопросом нужна ли в Москве машина или нет ответ был бы очевиден – если у тебя зарплата скажем 60 000 р. в месяц, то почему бы нет – покупай да езди. Сейчас же всё по-другому и владение машиной реально выливается в потерю серьёзных денег и геморрой, ДАЖЕ если ты купил маломощную маленькую машинку, только чисто для доставки своего тела из пункта А в пункт Б без наличия комфорта при перемещении.

Итак, начнём:

1. В прошлом году подняли ценник на страховку, и все возмутились, я заплатил 9000 вместо 6000 по сравнению с предыдущим годом – все возмутились разумеется, включая меня. В этом году произошло ещё одно увеличение – я оплатил ещё на 3000 больше. Итого лично для меня владение авто в месяц обходится в 1000р только благодаря страховке. Для менее мощных цена ниже, но она растёт! Факт! Тоесть заложите 3000-10 000р....

2. Налог на машину – по сравнению с прошлым годом вроде без изменения, но тут тоже надо учесть, что, например, 240 кобыл у вас скушают 18 000 в месяц, то есть 1500 в месяц. Чем меньше лошадей, тем дешевле, но опять же ты платишь, ради интереса сложите с 1 пунктом. 

9 хостелов Москвы не хуже отелей

3. Платная парковка – наши власти расширили её вплоть до третьего кольца и его пределами. Ну то есть от 40 до 120р за час извольте платить. За год полагаю догадываетесь сколько отдадите да? Явно 1000 не ограничитесь.

4. Бензин – ну тут без комментариев…. У меня 2000-3000р в неделю "кушает"...


5. Мойка машины — имхо хотя бы раз в неделю, а это 300-600р

 Складываем эти пять обязательных пункта и формируем понимание на какую сумму в год «попадаем» 100%, продолжим?

А теперь как говорится «побочки»:

  1. Ремонт машины – не секрет что они имеют свойство ломаться, причем даже новые. Заранее просчитать нереально, но нужно понимать, что можно за раз отдать от 3000 до 100 000р если хочешь продолжать эксплуатацию авто.
  2. Штрафы – даже те, кто не нарушают – нарушают! Я уже писал, как спастись от штрафов, но эти «лекарства» тоже стоят денег и не являются панацеей. 

Итого 7 пунктов и это ещё без учёта суммы, которая уйдёт на покупку этой самой машины. И это только фактические  проблемы без учёта проблем с парковкой, всевозможных форс-мажоров в виде эвакуаторов и прочих угонов тьфу-тьфу-тьфу.

Пост не является пропагандой необходимости пересаживаться на общественный транспорт и прочие каршеринги, просто факты о текущем состоянии. Как владелец авто уже как 8 лет могу сказать, что «гайка затянули» по самое не балуйся и реально быть автовладельцем сейчас не просто.

  Если где-то не прав готов подискутировать, если что-то забыл – дополняйте!

Читать также:

Читать где россиянам отпраздновать Новый год 

Кто оформляет Москву к Новому году

Что делать и куда звонить при ДТП: советы юристов 


Мои предыдущие публикации:

Про Москвариум

Где спасаться от зимы

На чём передвигаться по Москве?


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (13)

c
Гость
c 8 лет назад Гость

Очень познавательно, спасибо!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость lklk

Мерседес хочу)

0
Ответить
8 лет назад Olga Simonova

да, дорого, но без авто никуда

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Алексей Olga Simonova

А куда Вам необходимо на машине ездить?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Дорого обходится автомобиль.

0
Ответить

нам на 2-х страховка обошлась в 25 тысяч. Каско и Осаго

0
Ответить
Еще 7 ответов комментарии